Экспертиза / Financial One

Американский рынок сегодня вполне позитивен

Американский рынок сегодня вполне позитивен
978

Торги понедельника прошли строго по плану, начертанному еще с утра ведущими аналитиками, а именно – совершенно пассивно с вялыми покупками и еще более вялыми продажами. 

В итоге индексы чуток оторвавшись от нулевых отметок всю основную торговую сессию провели во  флэте. Чуть лучше своих собратьев выглядел индекс Dow Jones (DJIA-30) в основном за счет хорошего спроса в акциях таких технологических и телекоммуникационных гигантов, как Verizon Communications (VZ, +1,72%), Cisco Systems (CSCO, +1,67%) и IBM (IBM, +1,03%).   

В целом же технологический сектор вырос на 0,3%. Это был второй результат вчерашнего дня. А лучше всего дела шли в промышленном секторе. Акции промышленных компаний, возглавляемые двумя военно-промышленными гигантами Lockheed Martin (LMT, +1,6%) и Boeing (BA, +0,9%), выросли на вчерашних торгах в среднем на 0,6%. Однако даже в этом секторе было не все так гладко, как хотелось бы многим. Продолжаются проблемы у General Electric (GE, -1,26%), акции которой после небольшого отскока вверх в пятницу вчера продолжили свой спуск к новым минимумам, вновь опустившись ниже психологического уровня в $18 за акцию.

Из положительных моментов вчерашнего дня стоит также отметить пробитие очередного сопротивления в акциях Micron Technology (MU, +3,21%). Уверенно пройдя уровень в $46, эти интереснейшие акции теперь, судя по всему, устремились к следующему уровню сопротивления, который находится на отметке в $50. Как говорится, ждем-с…

Еще одна знаковая фишечка, в которой вчера наблюдался повышенный спрос – это акции торговой сети Dollar Tree (DLTR, +2,64%). Рост котировок акций этой компании свидетельствует о том, что участники рынка верят в то, что сегодня Dollar Tree успешно отчитается о своей деятельности в третьем квартале (отчетность появится еще до начала торгов), и у нее есть еще шансы рвануть на более высокие ценовые уровни.

А вот где все плохо, так это в нефтянке. Несмотря на достаточно высокие цены на нефть, ну не верят инвесторы в акции нефтяных компаний. По итогам вчерашнего дня в первую десятку худших компаний, входящих в индекс S&P500 попали акции целых 5 (!!!) независимых нефтедобывающих компаний: Range Resources Corporation (RRC, -4,05%), Marathon Oil Corporation (MRO, -3,85%), Chesapeake Energy Corporation (CHK, -3,73%), Devon Energy Corporation (DVN, -3,28%) и  Southwestern Energy Company (SWN, -2,95%).

На торгах иностранными акциями на бирже SPB продолжают расти обороты и фактически каждый день обновляются рекорды по этим показателям. Так, по итогам вчерашнего дня оборот за торги составил почти $65 млн. При этот было заключено 7 948 сделок с акциями 303 эмитентов.

Следует также отметить, что дневной оборот по наиболее ликвидным акциям, например, таким как  Apple (AAPL) и Exxon Mobil Corporation (XOM) на Санкт-Петербургской бирже за понедельник был сопоставим с оборотом по наиболее ликвидным бумагам на российском рынке, такими как ПАО «Газпром» и ПАО «Банк ВТБ».

Предстоящие торги

Рынок сегодня вполне позитивен. Все зелененькое… Супер оптимизма, конечно, нет, но все основные финансовые и товарные рынки потихонечку растут (на товарных рынках в минусе только зерновой сегмент). Азиатские фондовые рынки прибавили по итогам дня от 0,7% в Японии до 1,78% в Китае. В Европе оптимизма, конечно, поменьше, но все равно после фактически нулевого открытия все основные индексы уверено идут вверх и прибавляют к полудню более 0,3%.

В таких условиях фьючерсам на основные американские индексы некуда деваться как тоже расти. Правда, пока они делают это весьма осторожно, прибавляя символические 0,1%. Однако, во время торгов в основную сессию можно ожидать большего напора покупателей и поэтому ожидаемый результат сегодняшних торгов – очередной маленький рост в пределах 0,3%. Будем продолжать подкрадываться к историческим максимумам и одновременно «ощипывать индейку». А куда спешить? Ведь праздник на носу! 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МЭА оценило масштаб нефтяного шока
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.05.2026 16:55
    11

    Международное энергетическое агентство прогнозирует падение мирового предложения нефти на 3,9 млн баррелей в сутки, до 102,2 млн (предыдущий ориентир предполагал снижение на 1,4 млн баррелей в сутки). Также ожидается снижение ежедневного спроса на 420 тыс. баррелей, до 104 млн. Главная причина пересмотра прогноза последствия ближневосточного конфликта, в первую очередь ограничении движения танкеров через Ормузский пролив.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику: рост в Азии и Европе против снижения в США и России
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.05.2026 16:20
    57

    В среду, 13 мая, на мировых рынках сохраняется позитивная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе японский рынок вырос, китайский, гонконгский и южнокорейский рынки продемонстрировали рост, австралийский рынок снизился. Европейские рынки демонстрируют положительную динамику.more

  • Почему россияне предпочитают целевым накоплениям хранение наличных?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.05.2026 15:55
    92

    По данным Банка России, в период с 1 по 11 мая объём наличных денег на руках у населения РФ увеличился сразу на 210,5 млрд руб., что стало максимальной величиной прироста наличности в течение майских праздников сразу за весь период наблюдения. Мы полагаем, что в условиях высокой неопределённости, как геополитической, так и макроэкономической, у населения вырос спрос на наличные деньги, поскольку в такое время не исключено возникновение незапланированных расходов, которые будет необходимо осуществлять «здесь и сейчас». more

  • Цена нефти и газа. В точке выбора направления
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.05.2026 15:30
    102

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,42%. Нефть растет на фоне снижения ожиданий мирного урегулирования между США и Ираном. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Четвертая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»
    13.05.2026 15:15
    137

    3 июня в Москве пройдет Четвертая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития», организованная группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru.
    Конференция объединит профессионалов, заинтересованных в обмене передовым опытом в сфере технологических инноваций на финансовом рынке. Крупнейшие компании представят кейсы применения ИИ, поделятся опытом использования ЦФА в России, а также обсудят, как развивается отечественная цифровая экономика и новая цифровая форма национальной валюты.more