Market Vectors / Financial One

Американский рынок настроен на позитив

Американский рынок настроен на позитив
1180

Как и предполагали многие аналитики, вчерашние торги прошли в достаточно спокойной обстановке с колебаниями вблизи нулевой отметки. Правда, эта самая обстановка была бы еще более спокойной, если бы не негативные данные об общих условиях ведения бизнеса в Чикаго. 

Если в начале торгов все основные фондовые индексы открылись в зеленой зоне, то сразу же после выхода Chicago PMI, который снизился до отметки в 58,9 пункта вместо ожидаемых 60, индексы Nasdaq и S&P500 достаточно резко ушли вниз ниже нулевой отметки, оставив DJIA-30 «зеленеть» в гордом одиночестве. S&P500 все же в ходе дальнейших торгов удалось вновь подняться выше нуля, но закрепиться он там не смог и завершил день с потерями в символические 0,07%. 

Потери у индекса Nasdaq были куда существенней – 0,42%. Основной причиной просадки этого индекса стало продолжение фиксации прибыли в компаниях-грандах технологического сектора, которое началось еще в пятницу сразу после выхода отчетности от Amazon (AMZN, -3,16%). И если в пятницу вниз ушел один Amazon, то вчера он утянул за собой уже и Facebook (FB, -1,86%), и Alphabet (GOOGL, -1,34%), и Apple (AAPL, -0,52%) с Microsoft (MSFT, -0,47%). Поэтому можно даже удивиться, что на таком фоне Nasdaq потерял всего 0,42%.

А вот крупные промышленные компании продолжают радовать своих инвесторов. На фоне сохраняющихся высоких цен на нефть прекрасно чувствуют себя Exxon Mobil (XOM, +0,55%) и Chevron (CVX, +0,99%). Продолжают также свой хоть и неспешный, но уверенный рост акции Johnson & Johnson (JNJ, +0,49%) и Boeing (BA, +0,66%). Ну и спрос на акции крупнейших банков пока падать не собирается.

Хотя все же надо признать, что и волатильность в отдельных акциях, и максимальные изменения на секторальном уровне не превышали нескольких десятых процента и слишком уж сильного энтузиазма как на покупку, так и на продажу акций ни у кого не вызвали. Вот так спокойно завершился июль месяц. Подводя его итоги, можно сказать, что он оказался весьма и весьма успешным. 

Все индексы выросли и переписали свои исторические максимумы. Стабильная и весьма оптимистичная картина наблюдается и на товарных рынках. Кофе, золото, нефть, медь – все эти активы в течение июля показывали положительную динамику и прибавили за месяц от 5 до 10%. Единственным «лузером» прошедшего месяца стал доллар, который подешевел по отношению к основным валютам более чем на 3%

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник, 31 июля, было заключено 2 910  сделок с акциями 204 эмитентов на общую сумму более $10 млн.

Предстоящие торги


Утро последнего месяца лета окрашено сплошь в позитивный зеленый цвет. По-видимому, многие аналитики и участники рынка, подведя вчера итоги июля, вдруг поняли, что все не так уж плохо и для расстройства нет особых причин. Фондовые и товарные рынки растут, сезон отчетности, переваливший уже за свою половину, демонстрирует, что бизнес уверенно развивается и показывает даже более высокие результаты, чем того ожидали аналитики. Короче, все хорошо. И это «ХОРОШО» ярко светит сегодня вместе с ранним августовским солнцем.

Азиатские рынки закрылись в уверенном плюсе. Европа на открытии немного посомневалась – расти или не расти? – но мучилась не долго и уже к окончанию первого часа торгов вышла на уверенный up-тренд, прибавляя более полупроцента к вчерашнему закрытию. На таком позитивном фоне фьючерсам на основные американские индексы просто некуда деваться, кроме как тоже показывать положительную динамику, торгуясь в зеленой зоне.

Сегодня выходит достаточно много макроэкономических данных, но по всем рыночным индикаторам, за исключением производственного ISM индекса, аналитики ожидают позитивных цифр. Что же касается ISM Manufacturing Index, то прогнозируемое снижение его значения с 57,8 до 56,2 не является какой-то катастрофой и вряд ли сможет повлиять на умы участников рынка. А вот что действительно может возбудить инвесторов, так это выход позитивных данные по продажам авто в июле. Аналитики ожидают рост этого показателя с 16,5 до 16,8 млн в годовом исчислении. Если так и случится, то это будет первый рост за последние полгода, и это однозначно вдохновит участников рынка.

Ну и, конечно же, нельзя забывать о продолжающей выходить квартальной отчетности компаний. Еще до начала торгов мы увидим отчетность от двух достаточно знаковых компаний – от Pfizer (PFE, +0,03%) и CME Group (CME, +1,1%). И если от первой аналитики ждут нейтральных данных, то вот Чикагская биржа, как считают многие, может приятно удивить. По крайней мере, спрос на ее акции в последние дни держится на достаточно высоком уровне, и сегодня на премаркете эти акции в преддверии выхода отчетности выросли еще более чем на 1%.

Однако главное событие сегодняшнего дня – это, конечно же, выход отчетности от ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА компании Apple (AAPL). Сразу надо сказать, что ожидания аналитиков смешанные,   но… Apple это Apple и ее отчетность никого не оставит равнодушным. Единственно, эта отчетность выйдет уже по окончанию торгов, поэтому последствия этого события мы увидим только завтра.

А сегодня будем надеяться, что тот позитив, что царит на рынках с утра, сохранится и до вечера, и тогда вполне вероятно индексы прибавят к своим вчерашним значениям еще от 0,5% и более.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сегодня ждем теста индексом МосБиржи уровня 2200 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 26.06.2026 10:10
    50

    Вчера на рынке акций вновь доминировали негативные настроения – инвесторы отыгрывали сохранение повышенной неопределенности относительно геополитического трека и перспектив дальнейшего снижения ключевой ставки. Торговая активность оставалась высокой (ликвидными акциями наторговали более чем на 116 млрд руб.; четвертый день показатель превышает 100 млрд руб.), индекс МосБиржи, после робких попыток отскочить, потерял еще 0,8%. more

  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    523

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    590

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    564

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    510

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more