Экспертиза / Financial One

Американский рынок IPO: слабые итоги 2016 года и отличные перспективы в 2017-м

Американский рынок IPO: слабые итоги 2016 года и отличные перспективы в 2017-м Фото: aktsii-ipo.ru
4046

Прошедший 2016 год стал худшим для американского рынка IPO с 2003 года. Совокупный объем первичных размещений упал до $18,8 млрд, сократившись на 37% по отношению к 2015 году и в 4,5 раза – к 2014-м. 

Упало и количество размещений (до 105) – меньше было лишь в 2008 и 2009 годах. Снижение зафиксировано и на глобальном рынке, но в этом случае ситуация не столь критичная. Это связано с целым рядом факторов: затяжное падение китайского фондового рынка, начавшееся в 2015 году, и глобальная коррекция в начале 2016 года, повышение ставки ФРС, Brexit и выборы президента США – все это в значительной мере увеличивало неопределенность, что негативно сказывалось на настроении инвесторов и их аппетите к риску. В результате выходящие на биржу компании были вынуждены закладывать определенный дисконт в свою оценку для привлечения инвесторов.

Несмотря на затишье на рынке IPO, были и настоящие прорывы: Twilio (+350% за 3 месяца), Impinj (+160% за 2 месяца) Nutanix (+66% за 3 месяца) и другие. Успех этих IT-компаний вернул оптимизм на рынок и дает основания полагать, что 2017 год станет куда более успешным.

Совсем скоро, 25 января 2017 года, состоится IPO компании AppDynamics, именно оно может стать важным барометром настроения участников. Но настоящим индикатором аппетита к риску, на наш взгляд, будет размещение Snap – владельца популярного мессенджера Snapchat, который лишь недавно научился зарабатывать деньги, зато ежегодно наращивает выручку в несколько раз.

Рынок IPO в 2017-м

На наш взгляд, вероятность размещения таких стартапов как Spotify, Cloudera и Dropbox также весьма высока – эти компании давно уже не «зеленые» стартапы, они не только нашли свою бизнес-модель, но и научились обходиться без постоянных инвестиций извне. А вот шансы выхода на биржу таких гигантов как Uber и Airbnb, по нашим прогнозам, напротив, низкие – они не испытывают недостатка в финансировании, а статус публичной компании лишь помешает экспансии и развитию. Но, несомненно, если они все же решат выйти на фондовый рынок, спрос на их акции многократно превысит предложение, что положительно скажется на капитализации компаний.

Недостатка в хороших идеях и компаниях в США никогда не было, но для успешного IPO необходимо учесть еще один фактор – внешнюю среду. Сейчас на рынке складывается весьма благоприятная конъюнктура: победа Трампа оказалась не столь критична, волатильность снижается, фондовые индексы находятся на исторических максимумах. По моим прогнозам, количество IPO в 2017 году в США может вырасти до 200, а их объем – до $30-50 млрд. Лидерами по количеству и объему привлеченных средств могут стать технологический и потребительский секторы, а также фармацевтика (в том числе биотехнологии).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Краткосрочные идеи для роста на рынке ОФЗ по-прежнему отсутствуют
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.02.2026 10:53
    81

    Концу прошлой недели индекс RGBI приблизился к нижней границе сформированного с начала года диапазона 116-117 пунктов. Надежды на быстрое снижение инфляции после всплеска в первые недели января, как и ожидания по снижению ставки 13 февраля, полностью рассеялись.more

  • Возможно смещение котировок в верхнюю часть диапазона 10,8-11,5 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 09.02.2026 10:30
    80

    В конце минувшей недели дефицит юаневой ликвидности обострился. Объём привлечения юаней от ЦБ в четверг превысил 3,6 млрд, а стоимость биржевых юаневых свопов в пятницу превысила 10%, обновив максимумы с ноября 2024 года. more

  • Сегодня индекс МосБиржи останется в режиме ожидания, продолжит проторговывать нижнюю часть диапазона 2700-2800 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 09.02.2026 09:52
    137

    На фоне отсутствия новых значимых вводных по геополитике, поддерживающих сомнения в возможности прогресса в переговорах по Украине, а также  публикации консенсусов относительно того, что Банк России 13 февраля не снизит ставку, на рынке сохранялся консервативный настрой. В первой половине дня мы увидели волну продаж, удержавшую индекс МосБиржи (0%) в нижней части диапазона 2700-2800 пунктов, во – второй (да и в ходе торгов в выходные) инвесторы преимущественно отыгрывали отдельные истории.more

  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    1141

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    1112

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more