Экспертиза / Financial One

Американский рынок IPO: слабые итоги 2016 года и отличные перспективы в 2017-м

Американский рынок IPO: слабые итоги 2016 года и отличные перспективы в 2017-м Фото: aktsii-ipo.ru
4342

Прошедший 2016 год стал худшим для американского рынка IPO с 2003 года. Совокупный объем первичных размещений упал до $18,8 млрд, сократившись на 37% по отношению к 2015 году и в 4,5 раза – к 2014-м. 

Упало и количество размещений (до 105) – меньше было лишь в 2008 и 2009 годах. Снижение зафиксировано и на глобальном рынке, но в этом случае ситуация не столь критичная. Это связано с целым рядом факторов: затяжное падение китайского фондового рынка, начавшееся в 2015 году, и глобальная коррекция в начале 2016 года, повышение ставки ФРС, Brexit и выборы президента США – все это в значительной мере увеличивало неопределенность, что негативно сказывалось на настроении инвесторов и их аппетите к риску. В результате выходящие на биржу компании были вынуждены закладывать определенный дисконт в свою оценку для привлечения инвесторов.

Несмотря на затишье на рынке IPO, были и настоящие прорывы: Twilio (+350% за 3 месяца), Impinj (+160% за 2 месяца) Nutanix (+66% за 3 месяца) и другие. Успех этих IT-компаний вернул оптимизм на рынок и дает основания полагать, что 2017 год станет куда более успешным.

Совсем скоро, 25 января 2017 года, состоится IPO компании AppDynamics, именно оно может стать важным барометром настроения участников. Но настоящим индикатором аппетита к риску, на наш взгляд, будет размещение Snap – владельца популярного мессенджера Snapchat, который лишь недавно научился зарабатывать деньги, зато ежегодно наращивает выручку в несколько раз.

Рынок IPO в 2017-м

На наш взгляд, вероятность размещения таких стартапов как Spotify, Cloudera и Dropbox также весьма высока – эти компании давно уже не «зеленые» стартапы, они не только нашли свою бизнес-модель, но и научились обходиться без постоянных инвестиций извне. А вот шансы выхода на биржу таких гигантов как Uber и Airbnb, по нашим прогнозам, напротив, низкие – они не испытывают недостатка в финансировании, а статус публичной компании лишь помешает экспансии и развитию. Но, несомненно, если они все же решат выйти на фондовый рынок, спрос на их акции многократно превысит предложение, что положительно скажется на капитализации компаний.

Недостатка в хороших идеях и компаниях в США никогда не было, но для успешного IPO необходимо учесть еще один фактор – внешнюю среду. Сейчас на рынке складывается весьма благоприятная конъюнктура: победа Трампа оказалась не столь критична, волатильность снижается, фондовые индексы находятся на исторических максимумах. По моим прогнозам, количество IPO в 2017 году в США может вырасти до 200, а их объем – до $30-50 млрд. Лидерами по количеству и объему привлеченных средств могут стать технологический и потребительский секторы, а также фармацевтика (в том числе биотехнологии).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.09.2026 11:24
    23

    В четверг рубль перешёл к укреплению. Кроме дальнейшего  роста цен на рынке энергоносителей и стабильно хорошей ситуации с валютной ликвидностью, поддержку ему оказала публикация параметров операций по бюджетному правилу. Так, с 7 сентября объем покупок валюты  на рынке со стороны ЦБ снизится втрое до 1,92 млрд рублей в день против 5,92 млрд в августе. Это привело к активизации продаж в основных мировых валютах, в результате чего пара юань/ рубль по итогам дня снизилась на 0,6%, отступив в район 12,9 рубля.more

  • Геополитические сигналы могут подтолкнуть российский рынок к августовским пикам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 10:58
    68

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, в то время как цены на нефть перешли к консолидации у пиков с конца июля. Котировки золота пытаются удержать отметку 4500 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2200 пунктов на фоне дорогой нефти и геополитического оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 10:34
    109

    Индекс Мосбиржи утром 4 сентября растет на 1,96%, до 2258 пунктов. Российский рынок ускоряет восстановление после вчерашнего пробоя отметки 2200 пунктов. Поддержку рынку дают дорогая нефть, ослабление санкционных опасений и новости о подготовке новых контактов по украинскому урегулированию. Вчера в американских СМИ также появилась информация, что рассмотрение нового санкционного законопроекта против России может быть отложено как минимум до ноябрьских выборов в США.more

  • Утром индекс МосБиржи попытается преодолеть отметку 2250 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.09.2026 10:09
    122

    В четверг российский фондовый рынок продолжил волну восстановления, поддержанный улучшением ожиданий по геополитике. Это способствовало активизации покупок и позволило индексу МосБиржи (+2,9%) подняться выше отметки 2200 пунктов и к окончанию весенней сессии вплотную подойти к следующему сопротивлению, расположенному на уровне 2250 пунктов. При этом обороты торгов восстановились до выше средних значений – в рамках всех сессий суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил более 97 млрд рублей, против 47 млрд руб. в среду и 92,5 млрд руб. во вторник.more

  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    725

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more