Экспертиза / Financial One

Американский рынок близок к десятому максимуму

Американский рынок близок к десятому максимуму
1274

Как мы вчера и предполагали, торги в понедельник прошли в абсолютно спокойной обстановке. 

Сил у быков было гораздо больше нежели у их оппонентов, и они без труда смогли вывести все индексы в зеленую зону. При этом индекс DJIA-30 завершил день с очередным уже девятым подряд по счету историческим максимумом. Просто-таки великолепная серия, и за этой серией уже начали внимательно следить фанаты статистики. Поддержал своего старшего собрата и индекс широкого рынка S&P500, которому также удалось обновить исторический максимум по закрытию рынка(при этом абсолютный максимум от 27 июля этого года остался прежним). 

Однако лучше всех выглядел вчера индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq, который прибавил за день более половины процента. Этот прирост был достигнут в основном за счет спроса на акции компаний, работающих в сфере полупроводников – LAM Research (LRCX, +3,86%), KLA – Tencor (KLAC, +3,58%), QORVO (QRVO, +3,27%), Micron Technology (MU, +2,40%) и, конечно же, NVidia (NVDA, +3,07%). Помогли этой дружной группе полупроводниковых компаний и лидеры технологического сектора – Apple (+1,55%) и Facebook (FB, +1,39%).

Однако вчерашние торги следует отметить, пожалуй, не столько очередным рекордом, сколько запредельно низкими оборотами на торгах. Так, оборот по акциям, входящим в индекс S&P500 оказался минимальным в этом году и даже ниже, чем в короткий и предпраздничный торговый день, предшествующий Дню благодарения в ноябре прошлого года. Короче, можно с полной уверенностью констатировать, что сезон отпусков начался.

На торгах иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже также обороты на торгах заметно упали. По итогам торгов в понедельник, 7 августа, было заключено 2 264 сделки с акциями 236 эмитентов на общую сумму чуть более $7 млн.

Предстоящие торги

В принципе сегодняшний день должен мало чем отличаться от вчерашнего.

Абсолютно нейтральный фон без признаков того, что кто-то или что-то может возмутить это летнее затишье. Азиатские рынки отторговались со смешанной динамикой и каких-либо сюрпризов не преподнесли. Европейские рынки вяло торгуются чуть ниже нулевой отметки. Но несколько сотых процентов в минусе вообще ни о чем не говорит. Нефть в преддверии встречи стран ОПЕК+ даже немного подросла, и это можно расценивать как положительный сигнал. Хотя о какой конкретике по нефти говорить сложно, поскольку сегодня, как обычно, мы увидим данные о запасах от Американского института нефти, и завтра по ним же уже официальные цифры.

Макроэкономические данные сегодня сводятся к количеству открытых вакансий. С уровнем безработицы в Штатах дела обстоят просто великолепно, поэтому сейчас это мало кого волнует.

Вот за чем интересно будет понаблюдать сегодня. так это за выходом квартальной отчетности от таких интереснейших компаний, как: The Walt Disney (DIS), TripAdvisor (TRIP) и Priceline (PCLN). По первым двум прогноз большинства аналитиков негативный, а вот от владельца Booking.com компании Priceline ждут очень хороших результатов. Однако следует отметить, что отчетность от всех этих компаний выйдет уже по окончанию основной торговой сессии, поэтому это никак не отразится на ходе торгов.

Сегодня продолжение низковолатильного немного повышательного тренда с попытками установить рекорд №10 в индексе DJIA-30. Даже интересно – получится ли?

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок РФ растет на фоне дорогой нефти и слабого рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 10:22
    18

    Торги 30 марта на российском рынке проходят в умеренной динамике. Индекс Мосбиржи прибавляет 0,35% и держится вблизи 2799 пунктов. Поддержку рынку оказывает рост нефтяных котировок и сохраняющийся интерес инвесторов к экспортерам.more

  • Ждём консолидации котировок в середине диапазона 11,5-12 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 30.03.2026 09:45
    52

    На минувшей неделе ушла острота дефицита юаней на внутреннем валютном рынке: стоимость биржевых юаневых свопов постепенно закрепилась ниже 10%, а банки уже в четверг прекратили привлекать юани из ЦБ. Улучшению ситуации, вероятно, способствовали рост предложения валюты от экспортёров перед приближением крупных налоговых платежей, а также прохождение периода подготовки и проведения ряда выплат по валютному корпоративному долгу. В результате уже с начала минувшей недели стоимость юаня закрепилась в середине диапазона 11,5-12 рублей. Частично отыграл рубль и соотношение к доллару, укрепившись несколько быстрее валют стран ЕМ (котировки сместились в диапазон 80-83 руб. за доллар). more

  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    2144

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    1238

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    1256

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more