Компании и люди / Financial One

Американский регулятор заподозрил манипулирование у поисковика Neuromama

Американский регулятор заподозрил манипулирование у поисковика Neuromama
4034

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) приняла решение приостановить с 15 августа торги акциями Neuromama, чтобы защитить инвесторов от возможного манипулирования, говорится в сообщении регулятора.

SEC усомнилась в достоверности отчетности и информации об акционерах компании, которая была предоставлена для листинга на NASDAQ. Если опасения комиссии не подтвердятся, то торги будут возобновлены после 26 августа.

Котировки акций компании с уровня в $10 в конце декабря 2015 года подросли к марту до $13-14, а потом сделали резкий рывок и в настоящий момент стоят $56,25 при рыночной капитализации в $35,44 млрд. Такой стремительный рост может закончиться столь же неожиданным падением к уровню прошлого года или даже ниже, как это обычно бывает при стратегии Pump and Dump.


Компания Neuromama, занимающаяся работой над одноименным поисковиком, была основана в России, но приняла решение о релокации в мексиканский штат Baja California «после известных событий», когда «нахождение в Российской Федерации стало политически неправильным».

Представители компании объясняют, что до момента перерегистрации в Мексике с ними отказывались работать американские аудиторские компании, поэтому последние финансовые отчеты не вышли вовремя.

Руководитель проекта Neuromama Игорь Веселовский рассказал порталу НГС.Новости, что изначально компания планировала стать резидентом новосибирского технопарка, но потом решили остановиться на городе Росарито в мексиканском штате Нижняя Калифорния. Neuromama, по его словам, позиционирует себя в качестве первого в мире поисковика с искусственным интеллектом.

Ключевые посты в Neuromama в разное время занимал Владислав Зубкис (он же Стивен Шварцбард), которому в 2004 году суд по ходатайству SEC повторно запретил заниматься операциями с ценными бумагами по причине манипулирования для искусственного повышения котировок акций. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок вошел в пике
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 19:05
    167

    Российский рынок акций в понедельник вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на Индекс МосБиржи усилили жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики. more

  • Рублёвые активы пережили резкий обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.06.2026 18:55
    325

    В понедельник, 22 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим падением, уже к середине дня перешёл к резкому обвалу, обновив минимумы 2024 года. Панические настроения распространились на другие рублёвые активы. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 4,2%, а долларовый РТС - на 4,19%. Рынок продолжает отыгрывать жёсткий сигнал ЦБ РФ о том, что в снижении ключевой ставки возможны паузы в текущем году и об ожидаемом росте проинфляционных рисков, способных притормозить процесс снижения ключевой ставки в текущем году. Негатива рынку добавили новости об атаках украинских БПЛА на российскую топливную инфраструктуру. more

  • Курс рубля обновил минимум с начала месяца
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.06.2026 18:25
    158

    Рубль поначалу быстро дешевел к юаню, который установил двухнедельную вершину вблизи отметки 10,95 руб. Затем российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но вскоре вновь сдала позиции, однако пока удерживается от пробоя сегодняшнего минимума.more

  • Где ловить дно фондового рынка?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 17:35
    188

    Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%.more

  • Рынки выросли благодаря прогрессу в урегулировании ближневосточного конфликта
    Аналитики ФГ «Финам» 22.06.2026 16:37
    194

    Мировые рынки акции преимущественно подросли на прошлой неделе, чему поспособствовал существенный прогресс в мирном урегулировании на Ближнем Востоке. Так, Вашингтон и Тегеран в итоге подписали мирный меморандум, предполагающий в том числе прекращение боевых действий на всех фронтах, постепенное открытие Ормузского пролива и снятие блокады иранских портов со стороны Штатов. Как результат, судоходный трафик из Персидского залива начал восстанавливаться, а цены на нефть продолжили снижение и впервые с начала марта опустились ниже отметки $80 за баррель марки Brent, что несколько ослабило опасения по поводу инфляционных рисков в мире.more