Компании и люди / Financial One

Американский регулятор заподозрил манипулирование у поисковика Neuromama

Американский регулятор заподозрил манипулирование у поисковика Neuromama
4237

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) приняла решение приостановить с 15 августа торги акциями Neuromama, чтобы защитить инвесторов от возможного манипулирования, говорится в сообщении регулятора.

SEC усомнилась в достоверности отчетности и информации об акционерах компании, которая была предоставлена для листинга на NASDAQ. Если опасения комиссии не подтвердятся, то торги будут возобновлены после 26 августа.

Котировки акций компании с уровня в $10 в конце декабря 2015 года подросли к марту до $13-14, а потом сделали резкий рывок и в настоящий момент стоят $56,25 при рыночной капитализации в $35,44 млрд. Такой стремительный рост может закончиться столь же неожиданным падением к уровню прошлого года или даже ниже, как это обычно бывает при стратегии Pump and Dump.


Компания Neuromama, занимающаяся работой над одноименным поисковиком, была основана в России, но приняла решение о релокации в мексиканский штат Baja California «после известных событий», когда «нахождение в Российской Федерации стало политически неправильным».

Представители компании объясняют, что до момента перерегистрации в Мексике с ними отказывались работать американские аудиторские компании, поэтому последние финансовые отчеты не вышли вовремя.

Руководитель проекта Neuromama Игорь Веселовский рассказал порталу НГС.Новости, что изначально компания планировала стать резидентом новосибирского технопарка, но потом решили остановиться на городе Росарито в мексиканском штате Нижняя Калифорния. Neuromama, по его словам, позиционирует себя в качестве первого в мире поисковика с искусственным интеллектом.

Ключевые посты в Neuromama в разное время занимал Владислав Зубкис (он же Стивен Шварцбард), которому в 2004 году суд по ходатайству SEC повторно запретил заниматься операциями с ценными бумагами по причине манипулирования для искусственного повышения котировок акций. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    177

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    180

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    204

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    217

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    230

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more