Компании и люди / Financial One

Американский регулятор заподозрил манипулирование у поисковика Neuromama

Американский регулятор заподозрил манипулирование у поисковика Neuromama
3981

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) приняла решение приостановить с 15 августа торги акциями Neuromama, чтобы защитить инвесторов от возможного манипулирования, говорится в сообщении регулятора.

SEC усомнилась в достоверности отчетности и информации об акционерах компании, которая была предоставлена для листинга на NASDAQ. Если опасения комиссии не подтвердятся, то торги будут возобновлены после 26 августа.

Котировки акций компании с уровня в $10 в конце декабря 2015 года подросли к марту до $13-14, а потом сделали резкий рывок и в настоящий момент стоят $56,25 при рыночной капитализации в $35,44 млрд. Такой стремительный рост может закончиться столь же неожиданным падением к уровню прошлого года или даже ниже, как это обычно бывает при стратегии Pump and Dump.


Компания Neuromama, занимающаяся работой над одноименным поисковиком, была основана в России, но приняла решение о релокации в мексиканский штат Baja California «после известных событий», когда «нахождение в Российской Федерации стало политически неправильным».

Представители компании объясняют, что до момента перерегистрации в Мексике с ними отказывались работать американские аудиторские компании, поэтому последние финансовые отчеты не вышли вовремя.

Руководитель проекта Neuromama Игорь Веселовский рассказал порталу НГС.Новости, что изначально компания планировала стать резидентом новосибирского технопарка, но потом решили остановиться на городе Росарито в мексиканском штате Нижняя Калифорния. Neuromama, по его словам, позиционирует себя в качестве первого в мире поисковика с искусственным интеллектом.

Ключевые посты в Neuromama в разное время занимал Владислав Зубкис (он же Стивен Шварцбард), которому в 2004 году суд по ходатайству SEC повторно запретил заниматься операциями с ценными бумагами по причине манипулирования для искусственного повышения котировок акций. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    229

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    253

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    276

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    290

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    315

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more