Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: звезда по имени Apple

Американский премаркет: звезда по имени Apple
2686
Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Можно сколько угодно подтрунивать над фанатами Apple, можно сколько угодно скептически оценивать результаты деятельности этой крупнейшей в мире компании, но нельзя не отдать должное менеджменту Apple (APPL), который делает все возможное и невозможное, чтобы компания оставалась №1 в мире. Все с нетерпением и некоторой боязнью ждали вчерашнего выхода квартальной отчетности − вдруг опять разочарование, как это было в июле, когда вышли обычные, а не «супер-класс» данные. Ведь от Apple все время ждут всего самого-самого… И что же мы увидели? Лучшая отчетность в истории компании – выручка выросла на 22%, доход на акцию – на 53%. Только кэша у Apple по итогам 3-го квартала более $206 млрд! Естественно, сразу же после выхода отчетности акции взлетели почти на 4% и единственным сдерживающим фактором для дальнейшего их роста остается только сегодняшнее заседание FOMC ФРС.

Вообще думы об этом заседании довлеют над всем рынком, и он стоит в оцепенении. Индексы по итогам вчерашних торгов, как и предполагалось, изменились несущественно. Также незначительно снизились и фактически все экономические сектора. В плюсе оказались только компании, работающие в сфере здравоохранения и биотехнологий. Ну а в минусе – сырьевые компании, на которые тяжелым прессом давят снижающиеся нефтяные котировки.

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 27 октября, было заключено 329 сделок с акциями 51 эмитента на общую сумму $760 тысяч.


Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

17 581,43

-0,24

S&P 500

2 065,89

-0,26

NASDAQ

5030,15

-0,09

Новости компаний
IBM приняла решение о дополнительном выкупе своих акций

После выхода, мягко говоря, неважной квартальной отчетности совет директоров International Business Machines Corp. (IBM) прилагает максимум усилий, чтобы хоть как-то выправить эту неприятную ситуацию. Во вторник он одобрил выделение $4 млрд дополнительных средств на выкуп акций компании. Также было отмечено, что IBM намерена выкупить до конца года еще дополнительно свои бумаги на $2,4 млрд в рамках существующей программы buy back, которая была утверждена ранее. Реакция участников рынка на это сообщение была негативной, и акции IBM по итогам вчерашних торгов упали более чем на 4%.

Перед началом торгов

Сегодня день Х. Все внимание на итоги заседания комитета по открытым рынкам ФРС. Произойдет это в 21:00 мск. А до этого все будет тихо и спокойно, и даже акции Apple после выхода блестящей отчетности будут расти умеренными темпами. Поэтому основное действо на рынке начнется уже после 9 вечера. Исходя из предположений, которые как всегда в массовом порядке высказывают аналитики, ставка изменена не будет и это, в свою очередь, должно дать толчок для роста котировок. Так что быки уже вовсю собирают деньги по сусекам, чтобы пойти в поход к историческим вершинам и (чем черт не шутит!) все же попытаться обновить их. Однако спешить не стоит и следует все-таки дождаться 9 вечера.

Кроме всего прочего не стоит сбрасывать со счетов и выход данных по запасам сырой нефти в 17:30. На рынке нефти сейчас весьма напряженная обстановка, где масла в огонь еще и подлили американцы, заявив о готовности начать продажу своих нефтяных госрезервов. Если это случится, то это конечно будет удар под дых «больному», который и так еле дышит.

Короче, нас сегодня ждет напряженный, но весьма «веселый» день. Будут ли сюрпризы?

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

28.10.2015

17:30

24.10.2015

Запасы сырой нефти

8,028 млн.

баррелей

3,417 млн. баррелей

28.10.2015

21:00

Сентябрь

Решение по учетной ставке по итогам заседания FOMC ФРС

0,25%

0,25%





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    457

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    674

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    616

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    638

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    643

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more