Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: звезда по имени Apple

Американский премаркет: звезда по имени Apple
2585
Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Можно сколько угодно подтрунивать над фанатами Apple, можно сколько угодно скептически оценивать результаты деятельности этой крупнейшей в мире компании, но нельзя не отдать должное менеджменту Apple (APPL), который делает все возможное и невозможное, чтобы компания оставалась №1 в мире. Все с нетерпением и некоторой боязнью ждали вчерашнего выхода квартальной отчетности − вдруг опять разочарование, как это было в июле, когда вышли обычные, а не «супер-класс» данные. Ведь от Apple все время ждут всего самого-самого… И что же мы увидели? Лучшая отчетность в истории компании – выручка выросла на 22%, доход на акцию – на 53%. Только кэша у Apple по итогам 3-го квартала более $206 млрд! Естественно, сразу же после выхода отчетности акции взлетели почти на 4% и единственным сдерживающим фактором для дальнейшего их роста остается только сегодняшнее заседание FOMC ФРС.

Вообще думы об этом заседании довлеют над всем рынком, и он стоит в оцепенении. Индексы по итогам вчерашних торгов, как и предполагалось, изменились несущественно. Также незначительно снизились и фактически все экономические сектора. В плюсе оказались только компании, работающие в сфере здравоохранения и биотехнологий. Ну а в минусе – сырьевые компании, на которые тяжелым прессом давят снижающиеся нефтяные котировки.

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 27 октября, было заключено 329 сделок с акциями 51 эмитента на общую сумму $760 тысяч.


Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

17 581,43

-0,24

S&P 500

2 065,89

-0,26

NASDAQ

5030,15

-0,09

Новости компаний
IBM приняла решение о дополнительном выкупе своих акций

После выхода, мягко говоря, неважной квартальной отчетности совет директоров International Business Machines Corp. (IBM) прилагает максимум усилий, чтобы хоть как-то выправить эту неприятную ситуацию. Во вторник он одобрил выделение $4 млрд дополнительных средств на выкуп акций компании. Также было отмечено, что IBM намерена выкупить до конца года еще дополнительно свои бумаги на $2,4 млрд в рамках существующей программы buy back, которая была утверждена ранее. Реакция участников рынка на это сообщение была негативной, и акции IBM по итогам вчерашних торгов упали более чем на 4%.

Перед началом торгов

Сегодня день Х. Все внимание на итоги заседания комитета по открытым рынкам ФРС. Произойдет это в 21:00 мск. А до этого все будет тихо и спокойно, и даже акции Apple после выхода блестящей отчетности будут расти умеренными темпами. Поэтому основное действо на рынке начнется уже после 9 вечера. Исходя из предположений, которые как всегда в массовом порядке высказывают аналитики, ставка изменена не будет и это, в свою очередь, должно дать толчок для роста котировок. Так что быки уже вовсю собирают деньги по сусекам, чтобы пойти в поход к историческим вершинам и (чем черт не шутит!) все же попытаться обновить их. Однако спешить не стоит и следует все-таки дождаться 9 вечера.

Кроме всего прочего не стоит сбрасывать со счетов и выход данных по запасам сырой нефти в 17:30. На рынке нефти сейчас весьма напряженная обстановка, где масла в огонь еще и подлили американцы, заявив о готовности начать продажу своих нефтяных госрезервов. Если это случится, то это конечно будет удар под дых «больному», который и так еле дышит.

Короче, нас сегодня ждет напряженный, но весьма «веселый» день. Будут ли сюрпризы?

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

28.10.2015

17:30

24.10.2015

Запасы сырой нефти

8,028 млн.

баррелей

3,417 млн. баррелей

28.10.2015

21:00

Сентябрь

Решение по учетной ставке по итогам заседания FOMC ФРС

0,25%

0,25%





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    161

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    184

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп помешал российскому фондовому рынку восстановиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 18:45
    347

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим ростом, к середине дня начал метаться в разные стороны, а к концу дня перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,06%, а долларовый РТС упал на 0,77%. На попытку отскока в российских акциях положительно повлияло возобновление роста цен на нефть после заявлений президента США Трампа на саммите G7 о том, что сделка с Ираном, которую планируется подписать до конца недели, «не окончательная», и что США могут «возобновить процесс», под которым подразумевались военные действия, если Иран не будет выполнять достигнутых с США договорённостей в меморандуме.more

  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    219

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    231

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more