Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: звезда по имени Apple

Американский премаркет: звезда по имени Apple
2568
Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Можно сколько угодно подтрунивать над фанатами Apple, можно сколько угодно скептически оценивать результаты деятельности этой крупнейшей в мире компании, но нельзя не отдать должное менеджменту Apple (APPL), который делает все возможное и невозможное, чтобы компания оставалась №1 в мире. Все с нетерпением и некоторой боязнью ждали вчерашнего выхода квартальной отчетности − вдруг опять разочарование, как это было в июле, когда вышли обычные, а не «супер-класс» данные. Ведь от Apple все время ждут всего самого-самого… И что же мы увидели? Лучшая отчетность в истории компании – выручка выросла на 22%, доход на акцию – на 53%. Только кэша у Apple по итогам 3-го квартала более $206 млрд! Естественно, сразу же после выхода отчетности акции взлетели почти на 4% и единственным сдерживающим фактором для дальнейшего их роста остается только сегодняшнее заседание FOMC ФРС.

Вообще думы об этом заседании довлеют над всем рынком, и он стоит в оцепенении. Индексы по итогам вчерашних торгов, как и предполагалось, изменились несущественно. Также незначительно снизились и фактически все экономические сектора. В плюсе оказались только компании, работающие в сфере здравоохранения и биотехнологий. Ну а в минусе – сырьевые компании, на которые тяжелым прессом давят снижающиеся нефтяные котировки.

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 27 октября, было заключено 329 сделок с акциями 51 эмитента на общую сумму $760 тысяч.


Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

17 581,43

-0,24

S&P 500

2 065,89

-0,26

NASDAQ

5030,15

-0,09

Новости компаний
IBM приняла решение о дополнительном выкупе своих акций

После выхода, мягко говоря, неважной квартальной отчетности совет директоров International Business Machines Corp. (IBM) прилагает максимум усилий, чтобы хоть как-то выправить эту неприятную ситуацию. Во вторник он одобрил выделение $4 млрд дополнительных средств на выкуп акций компании. Также было отмечено, что IBM намерена выкупить до конца года еще дополнительно свои бумаги на $2,4 млрд в рамках существующей программы buy back, которая была утверждена ранее. Реакция участников рынка на это сообщение была негативной, и акции IBM по итогам вчерашних торгов упали более чем на 4%.

Перед началом торгов

Сегодня день Х. Все внимание на итоги заседания комитета по открытым рынкам ФРС. Произойдет это в 21:00 мск. А до этого все будет тихо и спокойно, и даже акции Apple после выхода блестящей отчетности будут расти умеренными темпами. Поэтому основное действо на рынке начнется уже после 9 вечера. Исходя из предположений, которые как всегда в массовом порядке высказывают аналитики, ставка изменена не будет и это, в свою очередь, должно дать толчок для роста котировок. Так что быки уже вовсю собирают деньги по сусекам, чтобы пойти в поход к историческим вершинам и (чем черт не шутит!) все же попытаться обновить их. Однако спешить не стоит и следует все-таки дождаться 9 вечера.

Кроме всего прочего не стоит сбрасывать со счетов и выход данных по запасам сырой нефти в 17:30. На рынке нефти сейчас весьма напряженная обстановка, где масла в огонь еще и подлили американцы, заявив о готовности начать продажу своих нефтяных госрезервов. Если это случится, то это конечно будет удар под дых «больному», который и так еле дышит.

Короче, нас сегодня ждет напряженный, но весьма «веселый» день. Будут ли сюрпризы?

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

28.10.2015

17:30

24.10.2015

Запасы сырой нефти

8,028 млн.

баррелей

3,417 млн. баррелей

28.10.2015

21:00

Сентябрь

Решение по учетной ставке по итогам заседания FOMC ФРС

0,25%

0,25%





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ВТБ не преподнес дивидендный сюрприз, инвесторы ждут новостей из Казахстана
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.05.2026 11:54
    34

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть снижаются после скачка наверх накануне. more

  • ВТБ анонсировал дивиденды и допэмиссию акций
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.05.2026 11:26
    61

    Поднимавшиеся в начале торгов 26 мая примерно на 8% акции банка ВТБ завершили сессию падением на 8,43%, до 79,34 руб., при умеренно негативной динамике рынка в целом.more

  • Рубль попытается развить тенденцию к укреплению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.05.2026 10:54
    74

    Во вторник рубль вновь перешел к укреплению, поддержанный восстановлением цен на нефть, что сдержало спекулятивные покупки в валютах, а также повышенным спросом на рублевую ликвидность со стороны экспортеров в преддверии пика налоговых выплат. В результате, пара юань рубль по итогам дня потерял 1,3%, вновь уйдя ниже поддержки на уровне 10,5 рублей.more

  • Российский фондовый рынок озадачен внутренними и международными новостями
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.05.2026 10:33
    130

    В среду, 27 мая, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим снижением. Индекс Московской биржи в моменте понижается на 0,04% и находится на уровне чуть ниже 2580 пунктов, открытие основной торговой сессии мы тоже ожидаем в небольшом минусе.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2540-2610 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 27.05.2026 10:14
    141

    Индекс МосБиржи обновил полугодовые минимумы, закрывшись на отметке 2573 пунктов. Снижение на 1% по итогам всех сессий сопровождалось рекордными за два месяца оборотами в 97 млрд руб. Фундаментально потенциал роста рынка есть, но реализовать его препятствует ряд факторов: ухудшение ожиданий по геополитике, снижение цен на нефть и газ на фоне деэскалации ситуации на Бл.Востоке, умеренное снижение ключевой ставки.more