Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: звезда по имени Apple

Американский премаркет: звезда по имени Apple
2588
Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Можно сколько угодно подтрунивать над фанатами Apple, можно сколько угодно скептически оценивать результаты деятельности этой крупнейшей в мире компании, но нельзя не отдать должное менеджменту Apple (APPL), который делает все возможное и невозможное, чтобы компания оставалась №1 в мире. Все с нетерпением и некоторой боязнью ждали вчерашнего выхода квартальной отчетности − вдруг опять разочарование, как это было в июле, когда вышли обычные, а не «супер-класс» данные. Ведь от Apple все время ждут всего самого-самого… И что же мы увидели? Лучшая отчетность в истории компании – выручка выросла на 22%, доход на акцию – на 53%. Только кэша у Apple по итогам 3-го квартала более $206 млрд! Естественно, сразу же после выхода отчетности акции взлетели почти на 4% и единственным сдерживающим фактором для дальнейшего их роста остается только сегодняшнее заседание FOMC ФРС.

Вообще думы об этом заседании довлеют над всем рынком, и он стоит в оцепенении. Индексы по итогам вчерашних торгов, как и предполагалось, изменились несущественно. Также незначительно снизились и фактически все экономические сектора. В плюсе оказались только компании, работающие в сфере здравоохранения и биотехнологий. Ну а в минусе – сырьевые компании, на которые тяжелым прессом давят снижающиеся нефтяные котировки.

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 27 октября, было заключено 329 сделок с акциями 51 эмитента на общую сумму $760 тысяч.


Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

17 581,43

-0,24

S&P 500

2 065,89

-0,26

NASDAQ

5030,15

-0,09

Новости компаний
IBM приняла решение о дополнительном выкупе своих акций

После выхода, мягко говоря, неважной квартальной отчетности совет директоров International Business Machines Corp. (IBM) прилагает максимум усилий, чтобы хоть как-то выправить эту неприятную ситуацию. Во вторник он одобрил выделение $4 млрд дополнительных средств на выкуп акций компании. Также было отмечено, что IBM намерена выкупить до конца года еще дополнительно свои бумаги на $2,4 млрд в рамках существующей программы buy back, которая была утверждена ранее. Реакция участников рынка на это сообщение была негативной, и акции IBM по итогам вчерашних торгов упали более чем на 4%.

Перед началом торгов

Сегодня день Х. Все внимание на итоги заседания комитета по открытым рынкам ФРС. Произойдет это в 21:00 мск. А до этого все будет тихо и спокойно, и даже акции Apple после выхода блестящей отчетности будут расти умеренными темпами. Поэтому основное действо на рынке начнется уже после 9 вечера. Исходя из предположений, которые как всегда в массовом порядке высказывают аналитики, ставка изменена не будет и это, в свою очередь, должно дать толчок для роста котировок. Так что быки уже вовсю собирают деньги по сусекам, чтобы пойти в поход к историческим вершинам и (чем черт не шутит!) все же попытаться обновить их. Однако спешить не стоит и следует все-таки дождаться 9 вечера.

Кроме всего прочего не стоит сбрасывать со счетов и выход данных по запасам сырой нефти в 17:30. На рынке нефти сейчас весьма напряженная обстановка, где масла в огонь еще и подлили американцы, заявив о готовности начать продажу своих нефтяных госрезервов. Если это случится, то это конечно будет удар под дых «больному», который и так еле дышит.

Короче, нас сегодня ждет напряженный, но весьма «веселый» день. Будут ли сюрпризы?

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

28.10.2015

17:30

24.10.2015

Запасы сырой нефти

8,028 млн.

баррелей

3,417 млн. баррелей

28.10.2015

21:00

Сентябрь

Решение по учетной ставке по итогам заседания FOMC ФРС

0,25%

0,25%





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    897

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    918

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    973

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    955

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    967

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more