Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: ждать ли нефтяной рефлексии

Американский премаркет: ждать ли нефтяной рефлексии
2804

Как вы знаете, согласно правилам танцев, после двух шагов назад следует элегантное движение вперед (или наоборот, но кто уже разберет?). Ясно одно - на американский фондовый рынок эти правила распространяются в неменьшей мере. В среду после двух дней падения инвесторов настигла волна роста благодаря свежему повышению цен на нефть. 

Комментарии Кувейта по поводу возможности заморозки объемов добычи нефти на ближайшем заседании ОПЕК, которое состоится уже 17 апреля, поддерживали цены до середины торгов, стимулом же для настоящего ралли стали еженедельные данные Управления энергетической информации по запасам нефти США. При прогнозах аналитиков по увеличению запасов на сопоставимые (или даже большие) значения, чем на прошедшей неделе, показатели сократились на 4,9 млн баррелей. По итогам дня по черному золоту был зафиксирован рост в 5,2%, ставший катализатором позитива для рынка акций. Остается надеяться, что одним днем восходящего движения мы не ограничимся, ведь еще утром имелись причины для его продолжения - с утра пораньше на торгах на Лондонской бирже нефть марки Brent успешно штурмовала уровень в $40, но после полудня по Москве завоеванные позиции были несколько сданы

В добавок к нефти, вышедшие протоколы заседания Комитета по открытым рынкам, из которых инвесторы почерпнули мало что нового (говорить не о чем - все было сказано Джанет Йеллен еще на прошлой неделе и по итогам заседания): все то же ограниченное число повышений ставок, все та же осторожная позиция ряда членов ФРС, связанная с нежеланием «поспешить и людей насмешить» (в данном случае важнее даже не спугнуть и так чрезвычайно низкую инфляцию).

Все американские индексы завершили торговый день с внушительными результатами, причем лучшие «перформеры» дня NASDAQ и S&P 500, укрепившиеся на 1,59% и 1,05%, в течение дня даже не предпринимали попыток уходить в отрицательную зону. Dow Industrials, стартовавший чуть ниже уровня предыдущего закрытия, также быстро исправился и показал уверенный рост в 0,64%. Развеянные страхи инвесторов стимулировали их отказаться от «сохранительных планов» и поторговать чем-то более доходным и рисковым: явными фаворитами внутри дня стали акции биотехнического сектора, выросшие на 3% (их в последнее время задавили так сильно, что отскока по ним было не избежать!), и нефтяники - первые выгодоприобретатели от хорошей погоды на нефтяном фронте.

В рамках торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник было заключено 3008 сделок на общую сумму $2,4 млн. При этом наибольшим спросом по итогам вчерашних торгов уже вторые сутки подряд пользовались акции компании Verizon Communications (VZ), Johnson&Johnson (JNJ) и Apple (AAPL). 

Предстоящие торги

Рынок явно настроен немножечко выдохнуть после спровоцированной достаточно богатым для этой недели новостным фоном. Рост нефтяных котировок потихоньку замедляется, макроэкономической статистикой день будет не особенно насыщен (первичные и вторичные заявки на пособия по безработице никого в последнее время не удивляют). Наступает период рефлексии для рынка, когда инвесторы готовятся определиться, что же им предстоит в дальнейшем. Из важных факторов сегодня, согласно нашему недельному плану, нефть и доллар. И если доллар все находится на своих 18-месячных минимумах (в особенности по отношению к серьезно укрепившейся сегодня йене), то с черным золотом все не так очевидно.  

Таким образом, отправляемся сегодня в плаванье на американский рынок акций с настроем на колебания вблизи нулевых отметок и с небольшой оглядкой на котировки «черного золота». При этом вероятность ухода в небольшой минус пока представляется существенно более высокой, да и фьючерсы начали премаркет с падения.

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Александр Фролов про борьбу за восприятие на нефтяном рынке: ОПЕК+ и информационные искажения
    Автор: Елена Болотина 11.07.2025 15:55
    883

    На недавней встрече стран ОПЕК+ обсуждались вопросы постепенного снятия добровольных ограничений на добычу нефти, а также проблемы информационной интерпретации решений картеля. В центре внимания оказались восемь государств, включая Россию и Саудовскую Аравию, ранее взявших на себя дополнительные обязательства по сокращению добычи. Своим взглядом на итоги заседания поделился заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов в эфире канала «Борис Марцинкевич».more

  • ФРС США не намерена снижать ставку, несмотря на ожидания рынка
    Автор: Яна Кудрявцева 11.07.2025 12:58
    894

    Протокол июньского заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке показал, что Федеральная резервная система США сохраняет сдержанную позицию в вопросе снижения ключевой ставки.more

  • Артем Тузов про курс рубля в 2025 году и стратегии сохранения капитала
    Автор: Елена Болотина 10.07.2025 13:56
    1437

    В своем интервью на канале «Артем Тузов. Финансы и инвестиции» профессиональный частный инвестор Артем Тузов дал развернутый прогноз по курсу рубля и доллара на 2025 год. В центре его внимания оказались макроэкономические факторы, влияющие на валютный рынок, а также рекомендации по формированию устойчивой инвестиционной стратегии в условиях нестабильности.more

  • Почему между США и ЕС вряд ли будет полноценная торговая сделка
    Автор: Яна Кудрявцева 10.07.2025 13:28
    1377

    Торговые отношения между Европейским союзом и Соединенными Штатами вступили в новую фазу. На смену эпохе амбициозных и комплексных соглашений приходит прагматичный подход, ориентированный на точечные уступки и ограниченные договоренности.more

  • Что происходит со спросом на нефть
    Автор: аналитики «Цифра брокер» 08.07.2025 17:15
    2147

    Аналитики Уолл-стрит прогнозируют снижение цен на нефть ниже $60 за баррель к концу года из-за увеличения добычи странами ОПЕК+. more