Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: ждать ли нефтяной рефлексии

Американский премаркет: ждать ли нефтяной рефлексии
3128

Как вы знаете, согласно правилам танцев, после двух шагов назад следует элегантное движение вперед (или наоборот, но кто уже разберет?). Ясно одно - на американский фондовый рынок эти правила распространяются в неменьшей мере. В среду после двух дней падения инвесторов настигла волна роста благодаря свежему повышению цен на нефть. 

Комментарии Кувейта по поводу возможности заморозки объемов добычи нефти на ближайшем заседании ОПЕК, которое состоится уже 17 апреля, поддерживали цены до середины торгов, стимулом же для настоящего ралли стали еженедельные данные Управления энергетической информации по запасам нефти США. При прогнозах аналитиков по увеличению запасов на сопоставимые (или даже большие) значения, чем на прошедшей неделе, показатели сократились на 4,9 млн баррелей. По итогам дня по черному золоту был зафиксирован рост в 5,2%, ставший катализатором позитива для рынка акций. Остается надеяться, что одним днем восходящего движения мы не ограничимся, ведь еще утром имелись причины для его продолжения - с утра пораньше на торгах на Лондонской бирже нефть марки Brent успешно штурмовала уровень в $40, но после полудня по Москве завоеванные позиции были несколько сданы

В добавок к нефти, вышедшие протоколы заседания Комитета по открытым рынкам, из которых инвесторы почерпнули мало что нового (говорить не о чем - все было сказано Джанет Йеллен еще на прошлой неделе и по итогам заседания): все то же ограниченное число повышений ставок, все та же осторожная позиция ряда членов ФРС, связанная с нежеланием «поспешить и людей насмешить» (в данном случае важнее даже не спугнуть и так чрезвычайно низкую инфляцию).

Все американские индексы завершили торговый день с внушительными результатами, причем лучшие «перформеры» дня NASDAQ и S&P 500, укрепившиеся на 1,59% и 1,05%, в течение дня даже не предпринимали попыток уходить в отрицательную зону. Dow Industrials, стартовавший чуть ниже уровня предыдущего закрытия, также быстро исправился и показал уверенный рост в 0,64%. Развеянные страхи инвесторов стимулировали их отказаться от «сохранительных планов» и поторговать чем-то более доходным и рисковым: явными фаворитами внутри дня стали акции биотехнического сектора, выросшие на 3% (их в последнее время задавили так сильно, что отскока по ним было не избежать!), и нефтяники - первые выгодоприобретатели от хорошей погоды на нефтяном фронте.

В рамках торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник было заключено 3008 сделок на общую сумму $2,4 млн. При этом наибольшим спросом по итогам вчерашних торгов уже вторые сутки подряд пользовались акции компании Verizon Communications (VZ), Johnson&Johnson (JNJ) и Apple (AAPL). 

Предстоящие торги

Рынок явно настроен немножечко выдохнуть после спровоцированной достаточно богатым для этой недели новостным фоном. Рост нефтяных котировок потихоньку замедляется, макроэкономической статистикой день будет не особенно насыщен (первичные и вторичные заявки на пособия по безработице никого в последнее время не удивляют). Наступает период рефлексии для рынка, когда инвесторы готовятся определиться, что же им предстоит в дальнейшем. Из важных факторов сегодня, согласно нашему недельному плану, нефть и доллар. И если доллар все находится на своих 18-месячных минимумах (в особенности по отношению к серьезно укрепившейся сегодня йене), то с черным золотом все не так очевидно.  

Таким образом, отправляемся сегодня в плаванье на американский рынок акций с настроем на колебания вблизи нулевых отметок и с небольшой оглядкой на котировки «черного золота». При этом вероятность ухода в небольшой минус пока представляется существенно более высокой, да и фьючерсы начали премаркет с падения.

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дефицит бюджета сократился, но остается высоким
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 14:59
    40

    По итогам января–августа дефицит федерального бюджета предварительно составил 5,8 трлн рублей, или 2,5% ВВП. Это уже выше установленного на весь год ориентира в 3,8 трлн рублей, хотя по сравнению с итогами января–июля ситуация немного улучшилась, тогда дефицит оценивался примерно в 6,46 трлн рублей.more

  • Argus Media: цены на нефть могут превысить $100 на фоне эскалации конфликта в Ормузском проливе
    Ксения Малышева 09.09.2026 14:30
    70

    Эскалация конфликта в Ормузском проливе вновь создает риски для мировых поставок нефти. В интервью CNBC главный экономист Argus Media Дэвид Файф заявил, что ухудшение транспортировки нефти на фоне уже снизившихся мировых запасов способно вновь подтолкнуть нефтяные фьючерсы к отметке $100 за баррель и выше.more

  • Стоимости нефти поднялась выше $100 за баррель Brent
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 13:56
    131

    Российский рынок днем 9 сентября торгуется без выраженной динамики. Индекс Мосбиржи к 12:20 мск снижается на 0,19%, до 2269,73 пункта, РТС теряет 0,18% и находится на уровне 826,95 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,1%. После нескольких дней роста инвесторы частично фиксируют прибыль, а нового сильного внутреннего драйвера для продолжения движения вверх пока нет.more

  • Доля россиян с ежемесячными доходами свыше 100 тыс. руб. выросла на 3,6%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 13:30
    136

    По итогам первого полугодия доля россиян с доходами выше 100 тыс. рублей выросла до 21,1% с 17,5% годом ранее. Одновременно доля граждан с доходами ниже 45 тыс. рублей сократилась сразу на 4,9 п.п., до 40,8%.more

  • Brent способна подняться выше $100
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 12:58
    169

    Цена на нефть марки Brent с начала торгов 9 сентября поднялась на 2,2%, до $100,07 за баррель. Психологически значимый уровень $100 превышен впервые с конца июня. WTI дорожает на 1,8%, до $94,71 за баррель.more