Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: ждать ли нефтяной рефлексии

Американский премаркет: ждать ли нефтяной рефлексии
3086

Как вы знаете, согласно правилам танцев, после двух шагов назад следует элегантное движение вперед (или наоборот, но кто уже разберет?). Ясно одно - на американский фондовый рынок эти правила распространяются в неменьшей мере. В среду после двух дней падения инвесторов настигла волна роста благодаря свежему повышению цен на нефть. 

Комментарии Кувейта по поводу возможности заморозки объемов добычи нефти на ближайшем заседании ОПЕК, которое состоится уже 17 апреля, поддерживали цены до середины торгов, стимулом же для настоящего ралли стали еженедельные данные Управления энергетической информации по запасам нефти США. При прогнозах аналитиков по увеличению запасов на сопоставимые (или даже большие) значения, чем на прошедшей неделе, показатели сократились на 4,9 млн баррелей. По итогам дня по черному золоту был зафиксирован рост в 5,2%, ставший катализатором позитива для рынка акций. Остается надеяться, что одним днем восходящего движения мы не ограничимся, ведь еще утром имелись причины для его продолжения - с утра пораньше на торгах на Лондонской бирже нефть марки Brent успешно штурмовала уровень в $40, но после полудня по Москве завоеванные позиции были несколько сданы

В добавок к нефти, вышедшие протоколы заседания Комитета по открытым рынкам, из которых инвесторы почерпнули мало что нового (говорить не о чем - все было сказано Джанет Йеллен еще на прошлой неделе и по итогам заседания): все то же ограниченное число повышений ставок, все та же осторожная позиция ряда членов ФРС, связанная с нежеланием «поспешить и людей насмешить» (в данном случае важнее даже не спугнуть и так чрезвычайно низкую инфляцию).

Все американские индексы завершили торговый день с внушительными результатами, причем лучшие «перформеры» дня NASDAQ и S&P 500, укрепившиеся на 1,59% и 1,05%, в течение дня даже не предпринимали попыток уходить в отрицательную зону. Dow Industrials, стартовавший чуть ниже уровня предыдущего закрытия, также быстро исправился и показал уверенный рост в 0,64%. Развеянные страхи инвесторов стимулировали их отказаться от «сохранительных планов» и поторговать чем-то более доходным и рисковым: явными фаворитами внутри дня стали акции биотехнического сектора, выросшие на 3% (их в последнее время задавили так сильно, что отскока по ним было не избежать!), и нефтяники - первые выгодоприобретатели от хорошей погоды на нефтяном фронте.

В рамках торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник было заключено 3008 сделок на общую сумму $2,4 млн. При этом наибольшим спросом по итогам вчерашних торгов уже вторые сутки подряд пользовались акции компании Verizon Communications (VZ), Johnson&Johnson (JNJ) и Apple (AAPL). 

Предстоящие торги

Рынок явно настроен немножечко выдохнуть после спровоцированной достаточно богатым для этой недели новостным фоном. Рост нефтяных котировок потихоньку замедляется, макроэкономической статистикой день будет не особенно насыщен (первичные и вторичные заявки на пособия по безработице никого в последнее время не удивляют). Наступает период рефлексии для рынка, когда инвесторы готовятся определиться, что же им предстоит в дальнейшем. Из важных факторов сегодня, согласно нашему недельному плану, нефть и доллар. И если доллар все находится на своих 18-месячных минимумах (в особенности по отношению к серьезно укрепившейся сегодня йене), то с черным золотом все не так очевидно.  

Таким образом, отправляемся сегодня в плаванье на американский рынок акций с настроем на колебания вблизи нулевых отметок и с небольшой оглядкой на котировки «черного золота». При этом вероятность ухода в небольшой минус пока представляется существенно более высокой, да и фьючерсы начали премаркет с падения.

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Текущие цели роста в энергоносителях
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 16:25
    51

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на 1,29%. Нефть открылась с гэпом вверх на фоне сохранения напряжения на Ближнем Востоке. 4-часовая структура указывает на потенциал роста в области: 1) $86,82–87,39 2) $88,98–90,1. Указанные цели актуальны в течение недели. Контроль на стороне покупателей, пока нет пробоя поддержки $81,5. Первый триггер для разворота цены вниз — слом отметки $83,33.more

  • Ярослав Кабаков: рынок ВДО входит в сложный период, а рубль закрепляется выше 80
    Яна Кудрявцева 10.08.2026 15:59
    77

    В интервью Fomag.ru директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков оценил ситуацию вокруг «Евротранса», перспективы рынка высокодоходных облигаций и причины ослабления рубля. По его мнению, текущие проблемы отдельных эмитентов не стоит рассматривать как исключительное событие для рынка ВДО: в условиях жесткой денежно-кредитной политики и высокой стоимости заемного финансирования под давлением остаются прежде всего компании с существенной долговой нагрузкой.more

  • Фондовый рынок не определился с направлением
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 15:26
    121

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок начал неделю с осторожного роста, постепенно сбавляя темпы подъема в течение торгового дня. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,07%, а долларовый РТС – на 0,06%.more

  • Китай может стать более привлекательной инвестиционной альтернативой дорогому рынку США
    Ксения Малышева 10.08.2026 14:30
    139

    Американский фондовый рынок находится на поздней стадии многолетнего цикла роста, тогда как развивающиеся рынки становятся все более привлекательными. Их долгосрочные перспективы усиливаются по мере того, как ИИ находит применение в реальной экономике.more

  • Ослабление рубля может усилить инфляцию
    Яна Кудрявцева 10.08.2026 14:04
    216

    Рубль остается под давлением из-за сочетания нескольких факторов: операций Минфина, снижения экспортной выручки, роста импорта и изменения баланса спроса и предложения валюты. При этом базовый сценарий, по оценке Сергея Ермоленко, начальника отдела персонального брокерского обслуживания БКС «Мир инвестиций», не предполагает резкого обвала курса. В интервью Fomag.ru он отметил, что речь скорее идет об умеренном ослаблении рубля и повышенной волатильности.more