Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: Йеллен – таблетка от страха инвесторов

Американский премаркет: Йеллен – таблетка от страха инвесторов
3805

Слабый доллар и падение нефти - оба этих фактора согласуются с потенциальной возможностью замедления роста мировой экономики. 

Надежды инвесторов по поводу результативности ближайшей встречи стран-членов ОПЕК в Дохе потихоньку рассеиваются в отсутствии каких-либо дополнительных позитивных сигналов. Доллар сдает свои позиции по отношению к серьезно укрепившейся японской йене после официального заявления Банка Японии о том, что дополнительных мер поддержки валютного курса он предпринимать не намерен. Инвесторы вновь задаются животрепещущими вопросами о том, все ли хорошо с национальной экономикой, и, не найдя однозначного ответа, покупают универсальные охранительные активы «на века» - в золото и в японскую валюту, избавляясь не только от высоко рисковых, но от любых акций в принципе.

Итогом подобного сценария в четверг стала распродажа по всем фронтам: S&P 500 упал на 1,2%, Dow Industrials потерял 0,98%, NASDAQ был особенно чувствителен к медвежьим настроениям, и в итоге просел на 1,47%. На секторальном уровне также не устоял никто: отрицательная динамика настигла даже традиционно консервативных коммунальщиков и телекомы. Лидерами падения стали компании финансового сектора, потерявшие 1,8% за сутки и уже более 3% по итогам прошедшей недели.

Улучшить ситуацию вчера не удалось даже вышедшим еженедельным данным по рынку труда. Они оказались более чем хорошими, так как число первичных заявок сократилось до 267 тысяч, тогда как общее число заявок несущественно возросло до 2191 тысячи.

Необходимо отметить, что ситуация на этой неделе выглядит более чем внушающей опасения, однако рынку предстоит столкнуться с еще одним вызовом в виде грядущего сезона корпоративной отчетности, который может стать гораздо более ощутимым и измеримым фактором выбора направления движения рынка.

Важным событием вчерашнего дня, которое состоялось уже после окончания торгов, стала встреча главы ФРС Джанет Йеллен с тремя своими предшественниками в рамках публичной дискуссии в Международном доме (Публичном Нью-Йоркском Лектории). Надо сказать, что именно оптимистичных комментариев от госпожи Председателя рынку и не доставало вчера, ведь разговор шел именно об Америке: Йеллен дала крайне положительную оценку динамике крупнейшей экономики мира. 

Существенные улучшения видны как со стороны почти полной занятости, находящейся на уровне около 5% на протяжении уже нескольких месяцев, а значит ценовое давление в скором времени должно привести к повышению инфляции, невысокие уровни которой, по мнению главы ФРС – это явление временное, которое может поменяться уже в ближайшее время. Тем самым было подчеркнуто, что нельзя говорить об ошибочности повышения ставок в конце прошлого года, и повторение такого решения в этом году будет вполне уместным.

В рамках торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник было заключено 2005 сделок на общую сумму $2,2 млн. При этом наибольшим спросом по итогам вчерашних торгов пользовались акции компании Verizon Communications (VZ), Johnson&Johnson (JNJ), Facebook (FB) и Apple (AAPL).

Предстоящие торги

Судя по всему, пятница обещает быть хорошей не только из-за того, что впереди инвесторов ждут два выходных дня, но и благодаря растущей нефти и «успокоительным речам» председателя ФРС. В предвкушении сегодняшней статистики о количестве активных нефтедобывающих вышек в США от Baker Hughes черное золото бойко вскарабкалась на уровень в $40 и не желает оттуда уходить. Джанет Йеллен уже вторую неделю подряд секретничает со всем рынком о своей позиции по американской экономике с официальных трибун. Повторит ли успех Нью-Йоркского клуба ее вчерашнее выступление, и воспримут ли это инвесторы как повод для небольшого ралли, чтобы уйти на заслуженный отдых красиво? Об этом узнаем уже в 17.30 мск. 

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    228

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    275

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    286

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    298

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    289

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more