Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: все взоры на Alibaba

Американский премаркет: все взоры на Alibaba
2990

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

Фондовые индексы США закрылись в среду в незначительном плюсе. При этом индекс DJIA-30 смог закрыться на рекордном максимуме после того, как ФРС подтвердила свое намерение удерживать процентные ставки около ноля в течение «значительного времени», твердо выступая против требований пересмотреть свои принципы.

Комитет ФРС в среду подтвердил, что процентные ставки, вероятно, будут оставаться низкими в течение «продолжительного времени» после того, как ФРС завершит свою программу покупки облигаций. ФРС также сообщила, что состояние рынка труда «немного улучшилось», но по-прежнему остается «существенное недоиспользование трудовых ресурсов». Как и ожидалось, ФРС сократила объем своей программы покупки облигаций на $10 млрд до $15 млрд. Это седьмая встреча подряд с сокращением QE3 на $10 млрд. В своем заявлении ФРС сказала, что планирует завершить программу покупки активов на своей следующей встрече в конце октября, если в следующие шесть недель не выйдут неожиданные экономические данные.

Индекс

Текущее значение

Изменение в %

DJIA

17 156,85

0,15

S&P 500

2 001,57

0,13

NASDAQ

4 562,19

0,21

«Конструктивный» диалог DuPont с активными инвесторами из Trian Fund

В среду компания DuPont (DD) сказала, что остается приверженной своему стратегическому плану стимулирования роста и прибыльности, и увеличения ценности для акционеров, отвечая на письмо фонда активиста-инвестора Trian Fund Management LP, которое призывало к разделению компании.
Химический гигант сказал, что приветствует общение и отдачу от своих акционеров, и что у него был «конструктивный диалог» с Trian. Совет директоров компании полон решимости выполнить план, который включает в себя сокращение издержек на $1 млрд, отделение бизнеса химикатов и выкуп акций на $5 млрд.

Аналитики рекомендуют покупать акции Microsoft… но не сейчас

Акции Microsoft Corp. (NASDAQ: MSFT) выглядят привлекательно для инвесторов. Бумаги выросли на 42% за прошедшие 12 месяцев, заметно обойдя S&P 500, а компания недавно купила новую игровую компанию и повысила свои дивиденды на 11% с 28 до 31 цента на акцию.

Однако эксперты советуют не торопиться с покупкой акций компании. Аналитик по ценным бумагам Nomura Рик Шерланд посоветовал инвесторам настроиться на большее, после того как компания увеличила свой дивиденд всего на 11%, что оказалось чуть ниже ожиданий.
Аналитики Morgan Stanley также предупредили, что впереди может быть небольшая коррекция и это будет лучшая точка входа в акции технологического гиганта.

Перед началом торгов

Судьбоносное заседание комитета ФРС прошло, и можно жить обыденной жизнью. Как всегда по четвергам выходит «море» статистики и инвесторы, естественно, будут ждать ее с особым нетерпением. Как всегда важными индикативными данными будут вести с рынка труда, где по прогнозам количество первичных обращений за пособиями по безработице чуть уменьшится по сравнению со взлетом этого показателя на прошлой неделе. Кроме того, достаточно важными будут данные о числе новых домов, где ожидается незначительное, но все же снижение их количества по сравнению с июлем месяцем.

Ну и сегодня мы наконец-то узнаем цену размещения так ожидаемого IPO китайского гиганта компании Alibaba. Хотя тут неожиданности вряд ли произойдут и акции разместят по верхней границе диапазона в $66 – 68 за штуку.

Выход макроэкономических данных 18 сентября

Дата события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

18.09.2014

18:00

Сентябрь

Индекс деловой активности Федерального резервного банка Филадельфии

28.0

23.5

18.09.2014

18:30

13.09.2014

Запасы природного газа

92 млрд. куб футов

-





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжил движение вниз
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2025 06:03
    19

    Российские фондовые индикаторы изменились разнонаправленно в понедельник, 15 сентября, при этом Индекс МосБиржи усилил снижение и закрылся в минусе по итогам четвертой торговой сессии подряд. Инвесторы продолжают отыгрывать пятничное решение Банка России понизить ключевую ставку лишь на 1 п.п., а также довольно жесткий настрой регулятора: по словам Эльвиры Набиуллиной, снижение на 2 п.п., на что рассчитывали многие инвесторы, даже не рассматривалось.more

  • Пространство для роста дивидендов Яндекса пока ограничено
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 15.09.2025 16:05
    588

    Акционеры Яндекса на внеочередном собрании 9 сентября утвердили дивиденды по итогам первого полугодия в 80 руб. на акцию, что соответствует доходности около 1,9%. Реестр держателей бумаг для получения выплат будет закрыт 29 сентября. Компания продолжает курс на регулярное распределение прибыли, начатый в прошлом году, несмотря на умеренное снижение скорректированной чистой прибыли.more

  • Ожидания высоких дивидендов могут стабилизировать акции МТС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2025 16:02
    602

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил снижение на фоне отсутствия признаков улучшения геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14:00 мск упал на 1,21%, до 2805,46 пункта. Индекс РТС снизился на 1,20%, до 1047,42 пункта.more

  • Декан экономфака МГУ Александр Аузан про ключевые вызовы российской экономики и пути их преодоления
    Автор: Елена Болотина 15.09.2025 15:50
    594

    В интервью на канале «Private Talks» Александр Аузан, декан экономического факультета МГУ и один из ведущих экономистов России, рассказал про текущее состояние российской экономики. Эксперт отметил, что главными вызовами для страны сегодня являются дефицит бюджета, замедление экономического роста и нехватка квалифицированных кадров. more

  • Число «бартерных сделок» между Россией и Китаем незначительное
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 15.09.2025 15:26
    606

    Россия и Китай практикуют сделки на основе бартерного обмена, сообщает агентство Reuters. Например, Москва поставляет Пекину пшеницу и семена льна в обмен на автомобили и стройматериалы. Федеральная таможенная служба уточняет, что доля таких сделок во взаимном товарообороте очень незначительна.more