Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: все ушли в отпуск

Американский премаркет: все ушли в отпуск
2205
Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Разгрузочно-отпускная неделя началась совершенно спокойно. Минимум новостей и нейтральный выход корпоративной отчетности сделали свое дело. Индексы, как и предполагалось, колебались вблизи нулевых отметок с небольшой позитивной динамикой. Именно благодаря этому позитиву и удалось индексу NASDAQ третий день подряд показать исторический максимум на закрытии основной торговой сессии – 5218,86 пункта. Индекс S&P500 тоже с черепашьей скоростью в очередной раз подобрался к своим «хаям». Однако обновлять их он пока не спешит.

Вчерашний день можно, наверное, отметить лишь двумя более-менее значимыми событиями – продолжающимся сползанием цен на нефть и буквально обвалом цен на золото. Если первое вполне прогнозируемое событие, то второе неприятно удивило многих участников рынка. Все же 5-летний минимум цен – это неприятно. Естественно, на таком фоне больше всех пострадали компании, связанные с этими сферами деятельности. Так, акции золотодобывающей компании Newmont Mining (NEM) снизились в цене более чем на 12%. А нефтяной сектор фактически весь ушел в минус, снизившись в среднем на -1,7%.

Еще одно событие вчерашнего дня, которое обязательно войдет в историю – это начало торгов акциями PayPal Holdings (PYPL), который выделился из компании EBay (EBAY). Торги акциями стартовали удачно, и к концу торговой сессии акции компании выросли почти на 5%. Следует отметить, что уже в самое ближайшее время российские инвесторы смогут купить эти акции на Санкт-Петербургской бирже.

А вчера, 20 июля, на торгах акциями глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже была заключена 171 сделка с акциями 41 эмитента на общую сумму почти $570 тысяч.


Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

18 100,41

+0,08

S&P 500

2 128,28

+0,08

NASDAQ

5218,86

+0,17

Новости компаний
Morgan Stanley держит марку

Вчера еще до начала основной торговой сессии инвестиционный банк Morgan Stanley (MS) отчитался о своей деятельности за II квартал 2015 года. Банк сообщил о получении прибыли в размере $1,81 млрд ($0,85 на акцию), что на 7% меньше результатов, показанных годом ранее, когда прибыль составила $1,89 млрд, или $0,92 на акцию. Однако все же эти данные следует признать очень хорошими, поскольку большинство аналитиков ожидали худших показателей.

Напомним, что инвестиционный банк Morgan Stanley является одним из лидеров мирового рейтинга по организации IPO, а также в сфере слияний и поглощений.

Котировки акций банка Morgan Stanley находятся в уверенном растущем тренде и с начала года выросли более чем на 15%. Все ведущие аналитики дают однозначную рекомендацию «покупать». Медианная target price по акциям банка в настоящее время составляет $42,5 при текущей цене в $40 за акцию.

Перед началом торгов

Сегодняшний день должен быть копией вчерашнего. Новостей – ноль. И поэтому рынок будет жить только ожиданиями выхода корпоративной отчетности. Вчера по окончании торгов неприятный сюрприз преподнесла компания IBM, которая отчиталась хуже ожиданий, и тут же котировки ее акций снизились более чем на 5%. Однако, к счастью, IBM уже давно не определяет общие тренды на рынке, и поэтому это будет только локальная история без последствий для всех остальных. Сегодня же выйдут данные гораздо более ожидаемые. Но…уже после окончания основной торговой сессии. Так что весь день мы будем готовиться к выходу отчетности по компаниям Apple (AAPL), Microsoft (MSFT) и Yahoo! Ink. (YHOO). Прогнозы аналитиков по первым двум позитивные, а по Yahoo – нейтральные, и поэтому можно ожидать медленного ползучего роста в «предчувствии» гэпа сразу же по окончании торгов прежде всего в акциях Apple и Microsoft.

А в целом по рынку мы продолжим отдыхать, и поэтому пока также можно снизить активность в ожидании более явных и сильных сигналов, указывающих на дальнейшее направление движения рынка.

Во вторник, 21 июля, макроэкономические данные не выходят





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    1

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    64

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    105

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    146

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    186

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more