Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: все ушли в отпуск

Американский премаркет: все ушли в отпуск
2137
Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Разгрузочно-отпускная неделя началась совершенно спокойно. Минимум новостей и нейтральный выход корпоративной отчетности сделали свое дело. Индексы, как и предполагалось, колебались вблизи нулевых отметок с небольшой позитивной динамикой. Именно благодаря этому позитиву и удалось индексу NASDAQ третий день подряд показать исторический максимум на закрытии основной торговой сессии – 5218,86 пункта. Индекс S&P500 тоже с черепашьей скоростью в очередной раз подобрался к своим «хаям». Однако обновлять их он пока не спешит.

Вчерашний день можно, наверное, отметить лишь двумя более-менее значимыми событиями – продолжающимся сползанием цен на нефть и буквально обвалом цен на золото. Если первое вполне прогнозируемое событие, то второе неприятно удивило многих участников рынка. Все же 5-летний минимум цен – это неприятно. Естественно, на таком фоне больше всех пострадали компании, связанные с этими сферами деятельности. Так, акции золотодобывающей компании Newmont Mining (NEM) снизились в цене более чем на 12%. А нефтяной сектор фактически весь ушел в минус, снизившись в среднем на -1,7%.

Еще одно событие вчерашнего дня, которое обязательно войдет в историю – это начало торгов акциями PayPal Holdings (PYPL), который выделился из компании EBay (EBAY). Торги акциями стартовали удачно, и к концу торговой сессии акции компании выросли почти на 5%. Следует отметить, что уже в самое ближайшее время российские инвесторы смогут купить эти акции на Санкт-Петербургской бирже.

А вчера, 20 июля, на торгах акциями глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже была заключена 171 сделка с акциями 41 эмитента на общую сумму почти $570 тысяч.


Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

18 100,41

+0,08

S&P 500

2 128,28

+0,08

NASDAQ

5218,86

+0,17

Новости компаний
Morgan Stanley держит марку

Вчера еще до начала основной торговой сессии инвестиционный банк Morgan Stanley (MS) отчитался о своей деятельности за II квартал 2015 года. Банк сообщил о получении прибыли в размере $1,81 млрд ($0,85 на акцию), что на 7% меньше результатов, показанных годом ранее, когда прибыль составила $1,89 млрд, или $0,92 на акцию. Однако все же эти данные следует признать очень хорошими, поскольку большинство аналитиков ожидали худших показателей.

Напомним, что инвестиционный банк Morgan Stanley является одним из лидеров мирового рейтинга по организации IPO, а также в сфере слияний и поглощений.

Котировки акций банка Morgan Stanley находятся в уверенном растущем тренде и с начала года выросли более чем на 15%. Все ведущие аналитики дают однозначную рекомендацию «покупать». Медианная target price по акциям банка в настоящее время составляет $42,5 при текущей цене в $40 за акцию.

Перед началом торгов

Сегодняшний день должен быть копией вчерашнего. Новостей – ноль. И поэтому рынок будет жить только ожиданиями выхода корпоративной отчетности. Вчера по окончании торгов неприятный сюрприз преподнесла компания IBM, которая отчиталась хуже ожиданий, и тут же котировки ее акций снизились более чем на 5%. Однако, к счастью, IBM уже давно не определяет общие тренды на рынке, и поэтому это будет только локальная история без последствий для всех остальных. Сегодня же выйдут данные гораздо более ожидаемые. Но…уже после окончания основной торговой сессии. Так что весь день мы будем готовиться к выходу отчетности по компаниям Apple (AAPL), Microsoft (MSFT) и Yahoo! Ink. (YHOO). Прогнозы аналитиков по первым двум позитивные, а по Yahoo – нейтральные, и поэтому можно ожидать медленного ползучего роста в «предчувствии» гэпа сразу же по окончании торгов прежде всего в акциях Apple и Microsoft.

А в целом по рынку мы продолжим отдыхать, и поэтому пока также можно снизить активность в ожидании более явных и сильных сигналов, указывающих на дальнейшее направление движения рынка.

Во вторник, 21 июля, макроэкономические данные не выходят





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российскому рынку поможет близость важных технических уровней
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.08.2026 10:55
    22

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть в условиях сохранения напряженности на Ближнем Востоке развивают роста начала недели. Котировки золота испытывают сложности с закреплением выше 4500 долл/унц.more

  • У наиболее отчаянных инвесторов есть мотивы покупать российские акции
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.08.2026 10:34
    61

    Во вторник, 18 августа, российский фондовый рынок открыл утренние торги относительно уверенным ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,9%, превысив 2110 пунктов, открытие основных торгов мы ожидаем сегодня тоже в плюсе. В понедельник фондовый рынок завершил торги падением более чем на 2%, индекс Мосбиржи провалился до 2093,22 пункта из-за геополитики.more

  • На рынке акций сохраняется безыдейность, но для усиления продаж нужны новые триггеры
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 18.08.2026 10:03
    73

    Неделю российский рынок акций начал со снижения: индекс МосБиржи вчера потерял 1,7%, откатившись в район 2100 пунктов и продемонстрировав негативную динамику четвертый день подряд. Торговая активность была высокой – объем торгов ликвидными акциями на Московской бирже превысил 114 млрд руб., – это максимум с конца июля. Инвесторы продолжили отыгрывать повышение рисков по геополитике и, как следствие, опасения ухудшения ситуации в экономике и более жесткой ДКП.more

  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    762

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore

  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    732

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more