Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: все надежды на Джаннет Йеллен

Американский премаркет: все надежды на Джаннет Йеллен GABRIELLA DEMCZUK/THE NEW YORK TIMES
2933
Завтра и послезавтра будет выступать глава ФРС США Джаннет Йеллен с программными докладами, которые могут существенно повлиять на настроение участников рынка. Сегодня участники рынка будут отряхиваться и приходить в себя после вчерашнего, поэтому можно ожидать затишья вблизи нулевых отметок. 

Особенно обидно на вчерашних торгах было за финансовый сектор, для которого -4% вчера было очень хорошей цифрой, поскольку большинство акций упали еще на большую величину. Так, Bank of America (BAC) снизился на 5,25%, а Morgan Stanley (MS) - почти на 7%. Короче, жуть и мурашки. Нет, это была еще не жуть. 


А вот настоящую жуть мы увидели вчера в акциях многострадальной Chesapeake Energy (CHK). Эта компания – один из лидеров американской индустрии сланцевой нефти и газа – кажется, все-таки не выдержала напора отвесно падающих нефтяных цен и вчера объявила о найме консультанта по банкротству. При этом, правда, Chesapeake Energy (CHK) отрицает, что она готовится к банкротству, но дыма без огня не бывает, и именно так восприняли это сообщение участники рынка. Цена акций компании стремительно полетела вниз. Падение в отдельные моменты достигало 50%, но к концу торгов акции компании подешевели «всего» лишь ровно на треть – на 33,33%. 

Что касается итогов торгов, то к концу дня индексам удалось отыграть примерно половину дневных потерь - от минус 1,1% в DJIA-30 до минус 1,82% в индексе NASDAQ – такое мы видели в последнее время неоднократно. Пугает сейчас высокая волатильность и непредсказуемость сильных движений на рынке. 

Предстоящие торги
Такое впечатление, что многие участники рынка находятся сейчас в состоянии «грогги». Стоят, шатаясь, и не понимают, что собственно происходит. После двух дней серьезного падения и особенно после вчерашнего «утрамбовывания» рынка более чем на 3% среди инвесторов прошел трепет – вот оно началось. Теперь можно ожидать те 20 или 30 процентов падения, которых многие ждут последние полгода. Однако есть одно НО, как известно, когда все чего-либо сильно ждут и к этому готовятся, то это «ЧЕГО-ЛИБО» не происходит. 



Выход макроэкономических данных

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

09.02.2016

18:00

Декабрь

Объем товарных запасов

-0,3%

-0,2%






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фосагро. Финансовые результаты (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 13:54
    37

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост выручки, компания продемонстрировала негативную динамику EBITDA вследствие резкого наращивания расходов на серу и серную кислоту. Свободный денежный поток Фосагро ушел в отрицательную зону, что в совокупности с возросшей долговой нагрузкой не позволяет рассчитывать на промежуточные дивиденды. Мы ставим рекомендацию по акциям Фосагро на пересмотр.more

  • Российский рынок преодолел отметку 2500 пунктов на геополитическом позитиве
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 13:31
    55

    Индекс Мосбиржи днем 27 октября растет на 0,87%, до 2513,21 пункта, впервые с июня закрепляясь выше отметки 2500 пунктов. РТС прибавляет 0,87%, поднимаясь до 983,62 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%.more

  • Whoosh: Латинская Америка остается главным драйвером роста. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.10.2026 12:30
    154

    Компания Whoosh представила операционные результаты за девять месяцев 2026 года и обновила ориентиры на текущий год. На российском рынке сохраняется снижение активности пользователей, тогда как международное направление продолжает поддерживать общие показатели бизнеса.more

  • Рынок госбумаг перешел к консолидации; внимание инвесторов переключилось на внешний новостной трек
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.10.2026 11:55
    163

    После заседания ЦБ РФ индекс RGBI перешел к консолидации в районе 112 пунктов. Решение регулятора сохранить ставку совпало с ожиданиями рынка, а пересмотренный прогноз по средней ключевой ставки на 2027 г. (12,5%-13,5%) по-прежнему предполагает наличие пространства для ее снижения.more

  • Ждём стабилизации курса в верхней части диапазона 11,8-12,3 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 27.10.2026 11:25
    177

    В начале недели укрепление рубля приостановилось на фоне сохранения сезонной активности импортёров и ограниченности позитивных сигналов новостного фона. Стоимость юаня пока так и не смогла опуститься ниже 12 рублей. more