Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: все надежды на Джаннет Йеллен

Американский премаркет: все надежды на Джаннет Йеллен GABRIELLA DEMCZUK/THE NEW YORK TIMES
2508
Завтра и послезавтра будет выступать глава ФРС США Джаннет Йеллен с программными докладами, которые могут существенно повлиять на настроение участников рынка. Сегодня участники рынка будут отряхиваться и приходить в себя после вчерашнего, поэтому можно ожидать затишья вблизи нулевых отметок. 

Особенно обидно на вчерашних торгах было за финансовый сектор, для которого -4% вчера было очень хорошей цифрой, поскольку большинство акций упали еще на большую величину. Так, Bank of America (BAC) снизился на 5,25%, а Morgan Stanley (MS) - почти на 7%. Короче, жуть и мурашки. Нет, это была еще не жуть. 


А вот настоящую жуть мы увидели вчера в акциях многострадальной Chesapeake Energy (CHK). Эта компания – один из лидеров американской индустрии сланцевой нефти и газа – кажется, все-таки не выдержала напора отвесно падающих нефтяных цен и вчера объявила о найме консультанта по банкротству. При этом, правда, Chesapeake Energy (CHK) отрицает, что она готовится к банкротству, но дыма без огня не бывает, и именно так восприняли это сообщение участники рынка. Цена акций компании стремительно полетела вниз. Падение в отдельные моменты достигало 50%, но к концу торгов акции компании подешевели «всего» лишь ровно на треть – на 33,33%. 

Что касается итогов торгов, то к концу дня индексам удалось отыграть примерно половину дневных потерь - от минус 1,1% в DJIA-30 до минус 1,82% в индексе NASDAQ – такое мы видели в последнее время неоднократно. Пугает сейчас высокая волатильность и непредсказуемость сильных движений на рынке. 

Предстоящие торги
Такое впечатление, что многие участники рынка находятся сейчас в состоянии «грогги». Стоят, шатаясь, и не понимают, что собственно происходит. После двух дней серьезного падения и особенно после вчерашнего «утрамбовывания» рынка более чем на 3% среди инвесторов прошел трепет – вот оно началось. Теперь можно ожидать те 20 или 30 процентов падения, которых многие ждут последние полгода. Однако есть одно НО, как известно, когда все чего-либо сильно ждут и к этому готовятся, то это «ЧЕГО-ЛИБО» не происходит. 



Выход макроэкономических данных

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

09.02.2016

18:00

Декабрь

Объем товарных запасов

-0,3%

-0,2%






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    516

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more

  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    335

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    340

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more

  • Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
    404

    Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more

  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    379

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more