Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: все надежды на Джаннет Йеллен

Американский премаркет: все надежды на Джаннет Йеллен GABRIELLA DEMCZUK/THE NEW YORK TIMES
2783
Завтра и послезавтра будет выступать глава ФРС США Джаннет Йеллен с программными докладами, которые могут существенно повлиять на настроение участников рынка. Сегодня участники рынка будут отряхиваться и приходить в себя после вчерашнего, поэтому можно ожидать затишья вблизи нулевых отметок. 

Особенно обидно на вчерашних торгах было за финансовый сектор, для которого -4% вчера было очень хорошей цифрой, поскольку большинство акций упали еще на большую величину. Так, Bank of America (BAC) снизился на 5,25%, а Morgan Stanley (MS) - почти на 7%. Короче, жуть и мурашки. Нет, это была еще не жуть. 


А вот настоящую жуть мы увидели вчера в акциях многострадальной Chesapeake Energy (CHK). Эта компания – один из лидеров американской индустрии сланцевой нефти и газа – кажется, все-таки не выдержала напора отвесно падающих нефтяных цен и вчера объявила о найме консультанта по банкротству. При этом, правда, Chesapeake Energy (CHK) отрицает, что она готовится к банкротству, но дыма без огня не бывает, и именно так восприняли это сообщение участники рынка. Цена акций компании стремительно полетела вниз. Падение в отдельные моменты достигало 50%, но к концу торгов акции компании подешевели «всего» лишь ровно на треть – на 33,33%. 

Что касается итогов торгов, то к концу дня индексам удалось отыграть примерно половину дневных потерь - от минус 1,1% в DJIA-30 до минус 1,82% в индексе NASDAQ – такое мы видели в последнее время неоднократно. Пугает сейчас высокая волатильность и непредсказуемость сильных движений на рынке. 

Предстоящие торги
Такое впечатление, что многие участники рынка находятся сейчас в состоянии «грогги». Стоят, шатаясь, и не понимают, что собственно происходит. После двух дней серьезного падения и особенно после вчерашнего «утрамбовывания» рынка более чем на 3% среди инвесторов прошел трепет – вот оно началось. Теперь можно ожидать те 20 или 30 процентов падения, которых многие ждут последние полгода. Однако есть одно НО, как известно, когда все чего-либо сильно ждут и к этому готовятся, то это «ЧЕГО-ЛИБО» не происходит. 



Выход макроэкономических данных

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

09.02.2016

18:00

Декабрь

Объем товарных запасов

-0,3%

-0,2%






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок США сильнее, чем кажется
    Вадим Меркулов, руководитель аналитического департамента Freedom Global 14.09.2026 16:03
    19

    Первое выступление нового главы ФРС Кевина Уорша на статусном симпозиуме в Джексон-Хоуле рынок ждал затаив дыхание. Всех интересовало, что будет со ставкой и когда ее планируют менять. Однако спикер снова отказался от привычной для последних лет игры, когда регулятор заранее готовит инвесторов к своему следующему решению. more

  • Мировые рынки снижаются на фоне переоценки потенциала ИИ-сектора
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 15:32
    89

    В начале новой недели настроения на мировых рынках ухудшились. Фьючерсы на S&P 500 снижались на 0,66%, на Nasdaq-100 — на 1,61%, тогда как фьючерсы на Dow Jones теряли около 0,23%. Давление на акции усиливается после слабой динамики прошлой недели, когда Dow потерял 1,6%, S&P 500 — около 0,8%, а Nasdaq — 0,7%.more

  • СПБ Биржа добавит на торги 20 неоактивов на ценные бумаги глобальных компаний
    14.09.2026 15:04
    100

    СПБ Биржа 18 сентября 2026 года добавит на торги 20 неоактивов1 на ценные бумаги глобальных компаний. Среди них Adobe, Arm Holdings, Atlassian, Biogen, Circle Internet Group2, Ciena, CoreWeave, Duolingo, GitLab, Intel, IonQ, Moderna, Reddit, Roblox, ServiceNow, Spotify и другие. Общее количество неоактивов на глобальные ценные бумаги и индексы криптовалют2 достигнет 45. more

  • Экс-исследователь Anthropic: ИИ может уничтожить человечество уже в этом десятилетии
    Ксения Малышева 14.09.2026 14:30
    130

    Бывший исследователь Anthropic Джейкоб Коксон считает, что искусственный интеллект может уничтожить человечество до конца текущего десятилетия. Главный риск связан с быстрым ростом возможностей систем и перспективой их самостоятельного совершенствования, объяснил он в интервью CNN.more

  • Нефтегазовый сектор тянет российский фондовый рынок вверх на фоне нового скачка цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.09.2026 14:03
    135

    Российский рынок днем 14 сентября уверенно растет, отыгрывая пятничное снижение после решения Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 12:38 мск поднимается на 1,72%, до 2320,3 пункта, РТС растет на те же 1,72%, до 867,5 пункта. Индекс голубых фишек поднимается почти на 2%. Главную поддержку сегодня дает нефтегазовый сектор, который растет вслед за очередным скачком мировых цен на энергоносители. Еще утром рынок достаточно быстро отыграл пятничное разочарование решением ЦБ.more