Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: все надежды на Джаннет Йеллен

Американский премаркет: все надежды на Джаннет Йеллен GABRIELLA DEMCZUK/THE NEW YORK TIMES
2744
Завтра и послезавтра будет выступать глава ФРС США Джаннет Йеллен с программными докладами, которые могут существенно повлиять на настроение участников рынка. Сегодня участники рынка будут отряхиваться и приходить в себя после вчерашнего, поэтому можно ожидать затишья вблизи нулевых отметок. 

Особенно обидно на вчерашних торгах было за финансовый сектор, для которого -4% вчера было очень хорошей цифрой, поскольку большинство акций упали еще на большую величину. Так, Bank of America (BAC) снизился на 5,25%, а Morgan Stanley (MS) - почти на 7%. Короче, жуть и мурашки. Нет, это была еще не жуть. 


А вот настоящую жуть мы увидели вчера в акциях многострадальной Chesapeake Energy (CHK). Эта компания – один из лидеров американской индустрии сланцевой нефти и газа – кажется, все-таки не выдержала напора отвесно падающих нефтяных цен и вчера объявила о найме консультанта по банкротству. При этом, правда, Chesapeake Energy (CHK) отрицает, что она готовится к банкротству, но дыма без огня не бывает, и именно так восприняли это сообщение участники рынка. Цена акций компании стремительно полетела вниз. Падение в отдельные моменты достигало 50%, но к концу торгов акции компании подешевели «всего» лишь ровно на треть – на 33,33%. 

Что касается итогов торгов, то к концу дня индексам удалось отыграть примерно половину дневных потерь - от минус 1,1% в DJIA-30 до минус 1,82% в индексе NASDAQ – такое мы видели в последнее время неоднократно. Пугает сейчас высокая волатильность и непредсказуемость сильных движений на рынке. 

Предстоящие торги
Такое впечатление, что многие участники рынка находятся сейчас в состоянии «грогги». Стоят, шатаясь, и не понимают, что собственно происходит. После двух дней серьезного падения и особенно после вчерашнего «утрамбовывания» рынка более чем на 3% среди инвесторов прошел трепет – вот оно началось. Теперь можно ожидать те 20 или 30 процентов падения, которых многие ждут последние полгода. Однако есть одно НО, как известно, когда все чего-либо сильно ждут и к этому готовятся, то это «ЧЕГО-ЛИБО» не происходит. 



Выход макроэкономических данных

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

09.02.2016

18:00

Декабрь

Объем товарных запасов

-0,3%

-0,2%






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    281

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    251

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    238

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    260

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    238

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more