Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: все на выборы

Американский премаркет: все на выборы
1484

Ударный предвыборный день! Можно сказать - классика жанра. Рынок уверовал в победу Хиллари Клинтон и одним махом, за одни торги фактически вернул себе все утраченные за последние 2 недели позиции. Ну, если быть совсем уж точным, то позиции полностью восстановлены только в индексе DJIA-30. Остальные индексы - S&P500 и NASDAQ - чуть-чуть не дотянули до уровней начала предвыборного «сползания».

Причем рост был глобальным и захватил акции компаний абсолютно во всех отраслях экономики. Из 30 акций, входящих в индекс DJIA-30 выросли все 30. А из 507 акций, входящих в индекс S&P500, ушли в минус только 11, то есть более 98% всех акций выросли!

Вполне естественно, что при такой всеобщей эйфории лучше всех дела шли в финансовом секторе. Все крупные банки прибавили в цене по 3 и более процентов. И даже акции «многострадального» Wells Fargo (WFC) показали рост в 1,79%. Также очень мощно и дружно росли акции биотехнологического сектора. Здесь вообще следует отметить, что на общем фоне зеленее других были именно те акции, по которым в последнее время наблюдалась наибольшая просадка. К этой категории следует отнести и акции таких технологических гигантов, как Alphabet (GOOG) и Amazon.com (AMZN), которые выросли вчера на 2,68% и 3,96% соответственно. Но все же в таких условиях даже трудно выделить какие-либо отдельные акции, поскольку рост повсеместно в среднем составил 2- 3%. Пожалуй, только акции итальянской Ferrari показали рекордный результат и выросли почти на 7,5% после выхода очень хорошей квартальной отчетности. Но на то она и FERRARI, чтобы бежать впереди «фондового паровоза»!

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник, 7 ноября, было заключено 1 289 сделок на общую сумму почти $5 млн. При этом наибольший интерес российские инвесторы проявили к акциям компании The Walt Disney (DIS), с которыми было совершено 207 сделок на общую сумму более $2 млн. Далее за ними были акции Tesla Motors (TSLA) и Intel (INTC) с оборотом в $474 и $316 тысяч соответственно.

Предстоящие торги

Мы ждали, ждали и вот, наконец, он пришел - день президентских выборов. Еще один денек простоять, да ночь подсчетов продержаться, и все станет на свои места. Однако, судя по вчерашнему дню, участники рынка уже внутри себя «подвели итоги» этого важного «мероприятия». Выиграет Клинтон! - так решил рынок. И теперь нам только остается удостовериться в правильности этого решения. Но об этом мы узнаем только завтра.

Что же касается дня сегодняшнего, то после вчерашней эйфории мы будет наблюдать маленький «отходняк». Два дня бурного роста - это уже слишком. Тем более, если завтра, действительно, появятся данные о победе Клинтон, то рынок рванет вверх, и поэтому сегодня надо приберечь силы и… деньги для завтрашних покупок. А поэтому сегодня нас ждет более спокойная торговля вблизи нулевых отметок в зеленой зоне. 

По крайней мере, именно так отторговалась сегодня Азия, и в такой же позиции находятся европейские рынки после своего открытия. Никакие серьезные макроэкономические данные сегодня не выходят. И все внимание участников рынков будет приковано к новостной ленте, в которой будут регулярно появляться вести «с полей» - с предвыборных участков в первой половине дня и данные различных экзит-полов - уже по окончании голосования. Одним словом - все на президентские выборы!





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    356

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    365

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    491

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more

  • Ясности нет, нужны катализаторы
    Аналитики БКС Мир инвестиций 06.02.2026 13:48
    517

    Геополитический фактор остается ключевым для определения тренда на рынке. Переговоры в Абу-Даби не принесли видимого прорыва в урегулировании конфликта, отсюда и разочарование на рынке. Между тем крепкий рубль и текущая цена на нефть оказывают дополнительное давление на российский рынок акций. Монетарный фактор также создает неопределенность. Уже на следующей неделе пройдет заседание ЦБ РФ, по итогам которого будет озвучено решение по ключевой ставке. При текущих вводных пробить вверх отметку 2800 пунктов будет непросто, поэтому, скорее всего, Индекс МосБиржи продолжит консолидироваться на текущих уровнях.

    more

  • Фондовые рынки смотрят вниз на фоне высоких рисков
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 13:26
    574

    В пятницу, 6 февраля, мировые индексы движутся разнонаправленно. Большая часть из них снижается, следуя в фарватере вчерашнего закрытия Wall Street. Падение акций технологических компаний, связанных с ИИ, давит на рынки, а повышенная волатильность на рынках металлов и криптовалют также способствуют снижению аппетита к риску.more