Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: вновь золото манит нас

Американский премаркет: вновь золото манит нас
2327

Сегодняшнего дня участники торгов ждут с некоторой опаской и тревогой. Причиной тому большой объем макроэкономической статистики по занятости и уровню безработицы.

Вчерашние торги прошли абсолютно прогнозируемо и без каких-либо происшествий. Чуть-чуть в минусе, чуть-чуть в плюсе на оборотах, близких к средним значениям. В итоге индексы выросли совсем незначительно. При этом чуть лучше выглядел DJIA-30, прибавивший 0,49% на фоне более уверенного роста промышленных и сырьевых компаний (рост в среднем на 1,6% и 1,8% соответственно). Остальные же сектора американской экономики вчера показали рост менее 1%, а компании потребительского сектора, здравоохранения и электроэнергетики так вообще завершили день в красной зоне.

Среди компаний, чьи акции торгуются на Санкт-Петербургской бирже, следует выделить, прежде всего, лидера золотодобывающей отрасли Newmont Mining (NEM). Если котировки золота за последние 2 недели поднялись на 7%, то котировки акций Nemont Mining за это же время выстрелили почти на 43%. Вот и вчера по итогам торгов акции этой компании подорожали еще на 4,66%. Но если рост акций золотодобывающей компании понятен и вполне обоснован, то вот взлет акций компании Alcoa (AA) на 23% за последние 2 торговых дня объяснить сложно. И многие эксперты склоняются к чисто спекулятивной причине этого роста, который должен скоро закончиться.

Кроме этого, можно также порадоваться за компанию Ferrari (RACE), чьи акции после катастрофического падения более чем на 12%, в начале этой недели путем «героических усилий» фактически вернулись на прежние ценовые уровни, то есть чуть ниже $40.


Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

1 6 416 , 58

+0 , 49

S & P 500

1 915 , 45

+0 , 15

NASDAQ

4 509 , 56

+0 , 12


Аналитики прогнозируют сегодня некоторое снижение темпов роста занятых в промышленном и в частном секторах. Однако это снижение некритично и вполне укладывается в общую текущую картину развития американской экономики. Но аналитики при прогнозах по этим данным достаточно часто ошибаются, и именно это вызывают тревогу. А вдруг все окажется несколько хуже?

Кроме того, продолжает слабеть доллар, что вызывает неоднозначную реакцию со стороны специалистов и аналитиков. Благо нефть вроде не хочет падать, и это уже хорошо! Так что несмотря на пятницу торги сегодня ожидаются нервными и волатильными, но все же шансов, что мы закроем неделю в плюсе, больше. По крайней мере, по итогам первой половины дня. До вечера еще далеко, поэтому предсказать, чем завершится день сегодня, чрезвычайно сложно.

Выход макроэкономических данных

 

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

05.02.2016

16:30

Январь

Изменение числа занятых в не с\х секторе

292 000

188 000

05.02.2016

16:30

Январь

Изменение числа занятых в частном не с\х секторе

275 000

180 000

05.02.2016

16:30

Январь

Уровень безработицы

5,0%

5,0%

05.02.2016

16:30

Январь

Почасовая зарплата

0,0%

0,3%

05.02.2016

16:30

Январь

Средняя продолжительность

 рабочей недели (часов)

34,5

34,5

05.02.2016

16:30

Декабрь

Торговый баланс

- $42,4

- $43,0

 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ежедневный обзор рынка акций. Рост продолжается
    Аналитики БКС 06.08.2026 10:47
    113

    Утренние торги начинаются на более сдержанной ноте: не исключено, что после вчерашнего рывка рынок возьмет паузу — в начале сессии индекс теряет около 0,3%. Завтра аудированные полугодовые результаты раскроет Озон, и от них может зависеть тон торгов в бумагах технологических компаний. Впрочем, реакция рынка будет определяться самими цифрами.more

  • Сегодня участники рынка продолжат борьбу за уровень 2300 пунктов по индексу МосБиржи
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 06.08.2026 10:15
    119

    Вчера российский фондовый рынок показал достаточно уверенный рост – индекс МосБиржи прибавил 1,7%, сумев протестировать «круглую» отметку 2300 пунктов. Усилению восстановительного движения способствовали слабость рубля и попытки стабилизации ситуации на рынке нефти, а также неплохая техническая картина по российским индексам (индекс МосБиржи удержался выше 50- дневной средней) и ряду «идейных» бумаг, что позволило поддержать спрос в сегменте ключевых бумаг и усилить - в отстающих от рынка и высоковолатильных менее ликвидных бумагах.more

  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    646

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    688

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    644

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more