Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: весь рынок ушел на пляж

Американский премаркет: весь рынок ушел на пляж
1960

Все ушли на пляж. Если это и не правда, то ощущение именно такое. Никому ничего не надо, участники рынка совершенно расслабленные и торгуют как бы нехотя по необходимости. И это на фоне совершенно низких оборотов и отсутствия каких-либо внятных инвестиционных идей. Поэтому первая же появившаяся вчера инвестидея, основанная на падающей нефти, была подхвачена с некоторым едва видимым энтузиазмом и была успешно реализована в виде провала, а точнее - соскальзывания котировок менее чем на 0,5%.

Естественно, что основными драйверами падения были сырьевые компании, которые подешевели в среднем на 1,7%. Все же остальные отрасли просели гораздо на меньшую величину - от -0,1% в потребительском секторе до -0,5% в промышленных компаниях. А вот компании технологического сектора даже подорожали, правда чисто символически - всего на 0,1%.

Безусловным лидером среди акций технологического сектора в понедельник стали акции Micron Technology (MU), которые взлетели более чем на 6%. Произошло это из-за того, что компания подала в SEC новый план по защите прав существующих акционеров. Этот план направлен на предотвращение смены собственника и сохранения определенных налоговых льгот. Как предположили аналитики Credit Suisse, в настоящее время на Micron могут «позариться» либо компании из Китая, либо Intel (INTC). И их вероятная оценка Micron, скорее всего, будет находиться в границах от $17 до $22 за акцию. Напомним, что текущая цена акции Micron (MU) после вчерашнего взлета составляет почти $14.

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник, 25 июля, было заключено 1 693 сделки на общую сумму почти $4 млн. 

Максимальная активность была сосредоточена в акциях Procter & Gamble (PG), с которыми было совершено 516 сделок на сумму $764 тысячи.

Предстоящие торги

Вчера основным драйвером была нефть поскольку не выходила ни макроэкономическая статистика, ни какая-либо важная квартальная отчетность. И в итоге во многом именно ее стараниями рынок опустился на одну маленькую ступеньку. Сегодня, кроме нефти, которая, к сожалению, продолжает свой спуск с горки, будет еще целый ряд интересных и, что самое главное, важных факторов, которые в состоянии повлиять на ход торгов. Хотя, конечно же, нельзя сбрасывать со счетов летние настроения и отсутствие многих участников на торгах. Лето есть лето. И именно сейчас начинается всеобщий сезон отпусков.

И все же, если на минуточку забыть о горячем песке и теплом море, то сегодня в первую очередь мы ждем квартальной отчетности от McDonald’s (MCD), которая выйдет еще до начала торгов, а также отчетность от Apple (AAPL), выходящую уже по их завершению. В первом случае почти никто из аналитиков не сомневается, что мы увидим очень хорошие результаты деятельности, и можно, соответственно, ожидать хорошего роста акций гиганта мирового общепита. Что же касается отчетности Apple (APPL), то здесь все не так однозначно, и большинство аналитиков настроено на минорный лад и ничего хорошего не ждет. И их мнения, судя по всему, совпадают с мнением участников рынка, которые в последние дни продавливают котировки акций Apple (AAPL) все ниже и ниже.

Кроме значимой квартальной отчетности, мы увидим также достаточно интересную макроэкономическую статистику. Причем, что интересно, все 3 главных макроэкономических показателя (индекс Кейса - Шиллера, индекс уверенности потребителей и продажи новых домов), выходящих сегодня будут говорить фактически об одном и том же - о том, как себя сейчас чувствует американский потребитель, и готов ли он тратить свои деньги. Прогноз по всем показателям позитивный, и есть некоторая уверенность, что неприятных неожиданностей с этой стороны не будет.

Ну и наконец, нужно помнить, что именно сегодня начинается очередное заседание FOMC ФРС США, решение которого мы увидим завтра в 21.00 мск.

Исходя из всего выше сказанного, можно ожидать достаточно напряженный день, когда участники торгов будут чутко прислушиваться ко всем внешним сигналам. Однако в преддверии выхода решений FOMC спекулянты вряд ли решатся на какие-либо слишком уж активные действия. Так что, скорее всего, мы увидим еще один «расслабленный» день с колебаниями котировок вблизи нулевых отметок.

Выберите брокерскую компанию, через которую вам удобнее приобрести акции





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для роста дивидендов Яндекса пока ограничено
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 15.09.2025 16:05
    122

    Акционеры Яндекса на внеочередном собрании 9 сентября утвердили дивиденды по итогам первого полугодия в 80 руб. на акцию, что соответствует доходности около 1,9%. Реестр держателей бумаг для получения выплат будет закрыт 29 сентября. Компания продолжает курс на регулярное распределение прибыли, начатый в прошлом году, несмотря на умеренное снижение скорректированной чистой прибыли.more

  • Ожидания высоких дивидендов могут стабилизировать акции МТС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2025 16:02
    130

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил снижение на фоне отсутствия признаков улучшения геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14:00 мск упал на 1,21%, до 2805,46 пункта. Индекс РТС снизился на 1,20%, до 1047,42 пункта.more

  • Декан экономфака МГУ Александр Аузан про ключевые вызовы российской экономики и пути их преодоления
    Автор: Елена Болотина 15.09.2025 15:50
    113

    В интервью на канале «Private Talks» Александр Аузан, декан экономического факультета МГУ и один из ведущих экономистов России, рассказал про текущее состояние российской экономики. Эксперт отметил, что главными вызовами для страны сегодня являются дефицит бюджета, замедление экономического роста и нехватка квалифицированных кадров. more

  • Число «бартерных сделок» между Россией и Китаем незначительное
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 15.09.2025 15:26
    139

    Россия и Китай практикуют сделки на основе бартерного обмена, сообщает агентство Reuters. Например, Москва поставляет Пекину пшеницу и семена льна в обмен на автомобили и стройматериалы. Федеральная таможенная служба уточняет, что доля таких сделок во взаимном товарообороте очень незначительна.more

  • Курс рубля продолжает расти, ОФЗ — падать
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.09.2025 15:23
    135

    Рубль в первой половине торгов продолжал активно укрепляться к юаню, который установил недельный минимум на отметке 11,52 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, оставаясь в хорошем плюсе.more