Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: весь рынок ушел на пляж

Американский премаркет: весь рынок ушел на пляж
1988

Все ушли на пляж. Если это и не правда, то ощущение именно такое. Никому ничего не надо, участники рынка совершенно расслабленные и торгуют как бы нехотя по необходимости. И это на фоне совершенно низких оборотов и отсутствия каких-либо внятных инвестиционных идей. Поэтому первая же появившаяся вчера инвестидея, основанная на падающей нефти, была подхвачена с некоторым едва видимым энтузиазмом и была успешно реализована в виде провала, а точнее - соскальзывания котировок менее чем на 0,5%.

Естественно, что основными драйверами падения были сырьевые компании, которые подешевели в среднем на 1,7%. Все же остальные отрасли просели гораздо на меньшую величину - от -0,1% в потребительском секторе до -0,5% в промышленных компаниях. А вот компании технологического сектора даже подорожали, правда чисто символически - всего на 0,1%.

Безусловным лидером среди акций технологического сектора в понедельник стали акции Micron Technology (MU), которые взлетели более чем на 6%. Произошло это из-за того, что компания подала в SEC новый план по защите прав существующих акционеров. Этот план направлен на предотвращение смены собственника и сохранения определенных налоговых льгот. Как предположили аналитики Credit Suisse, в настоящее время на Micron могут «позариться» либо компании из Китая, либо Intel (INTC). И их вероятная оценка Micron, скорее всего, будет находиться в границах от $17 до $22 за акцию. Напомним, что текущая цена акции Micron (MU) после вчерашнего взлета составляет почти $14.

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник, 25 июля, было заключено 1 693 сделки на общую сумму почти $4 млн. 

Максимальная активность была сосредоточена в акциях Procter & Gamble (PG), с которыми было совершено 516 сделок на сумму $764 тысячи.

Предстоящие торги

Вчера основным драйвером была нефть поскольку не выходила ни макроэкономическая статистика, ни какая-либо важная квартальная отчетность. И в итоге во многом именно ее стараниями рынок опустился на одну маленькую ступеньку. Сегодня, кроме нефти, которая, к сожалению, продолжает свой спуск с горки, будет еще целый ряд интересных и, что самое главное, важных факторов, которые в состоянии повлиять на ход торгов. Хотя, конечно же, нельзя сбрасывать со счетов летние настроения и отсутствие многих участников на торгах. Лето есть лето. И именно сейчас начинается всеобщий сезон отпусков.

И все же, если на минуточку забыть о горячем песке и теплом море, то сегодня в первую очередь мы ждем квартальной отчетности от McDonald’s (MCD), которая выйдет еще до начала торгов, а также отчетность от Apple (AAPL), выходящую уже по их завершению. В первом случае почти никто из аналитиков не сомневается, что мы увидим очень хорошие результаты деятельности, и можно, соответственно, ожидать хорошего роста акций гиганта мирового общепита. Что же касается отчетности Apple (APPL), то здесь все не так однозначно, и большинство аналитиков настроено на минорный лад и ничего хорошего не ждет. И их мнения, судя по всему, совпадают с мнением участников рынка, которые в последние дни продавливают котировки акций Apple (AAPL) все ниже и ниже.

Кроме значимой квартальной отчетности, мы увидим также достаточно интересную макроэкономическую статистику. Причем, что интересно, все 3 главных макроэкономических показателя (индекс Кейса - Шиллера, индекс уверенности потребителей и продажи новых домов), выходящих сегодня будут говорить фактически об одном и том же - о том, как себя сейчас чувствует американский потребитель, и готов ли он тратить свои деньги. Прогноз по всем показателям позитивный, и есть некоторая уверенность, что неприятных неожиданностей с этой стороны не будет.

Ну и наконец, нужно помнить, что именно сегодня начинается очередное заседание FOMC ФРС США, решение которого мы увидим завтра в 21.00 мск.

Исходя из всего выше сказанного, можно ожидать достаточно напряженный день, когда участники торгов будут чутко прислушиваться ко всем внешним сигналам. Однако в преддверии выхода решений FOMC спекулянты вряд ли решатся на какие-либо слишком уж активные действия. Так что, скорее всего, мы увидим еще один «расслабленный» день с колебаниями котировок вблизи нулевых отметок.

Выберите брокерскую компанию, через которую вам удобнее приобрести акции





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Стабильность без роста: что определяет экономику России этой осенью
    Автор: Елена Болотина 08.11.2025 13:45
    576

    В новом выпуске программы «РБК инвестиции» эксперты обсудили, как сокращение валютных продаж, динамика ключевой ставки и поведение фондового рынка влияют на российскую экономику. В беседе приняли участие управляющий активами фонда глобальных инвестиций Константин Бушуев, главный экономист Т-Инвестиции Софья Донец и основатель консалтинговой компании «Воронков венчурс» Андрей Воронков.more

  • США переживают самый длительный шатдаун в истории. Какими будут последствия для экономики и граждан?
    Автор: Яна Кудрявцева 08.11.2025 11:37
    648

    Текущий шатдаун федерального правительства США стал самым продолжительным в истории страны, превысив отметку в 35 дней. Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году также при администрации Дональда Трампа. Таким образом, два наиболее затяжных шатдауна в истории американской политики произошли в период его президентства.more

  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    635

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    651

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    787

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more