Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: вера в светлое будущее

Американский премаркет: вера в светлое будущее
2084

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

Вчерашний день на американском рынке начался, как и предполагало большинство аналитиков, совершенно неопределенно и невнятно. Чуть-чуть в плюсе с последующей коррекцией к нулю. Однако к середине сессии рынок все же встряхнулся, участники проснулись и, не видя перед собой ничего плохого (и Coca-Cola отчиталась лучше ожиданий, и Греция бы вроде готова договариваться о долгах, и даже нефть не сильно кошмарила), начали потихоньку покупать. Покупки были осторожные и неспешные, но пошли они фактически по всему фронту, за исключением компаний сырьевого сектора и крупных промышленных холдингов. 

В итоге рынок к концу дня так «раскочегарился», что это движение некоторые аналитики сегодня с утра стали называть «ралли». До «ралли» этому росту, конечно, далеко, и он все же был во многом спонтанным и несколько нелогичным. Но факт остается фактом – индексы еще ближе подошли к историческим максимумам и, если не произойдет чего-то ужасного, то можно ожидать уже на этой неделе попытки их обновления.

На Санкт-Петербургской бирже на торгах иностранными ценными бумагами во вторник, 10 февраля, было заключено 262 сделки с акциями 17 эмитентов на сумму более $1,3 млн.

Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

17 868,76

+0,79

S&P 500

2 068,59

+1,07

NASDAQ

4 787,65

+1,30


Новости компаний

Модули памяти Inotera помогли взлететь акциям Micron

Вчерашние торги нашли своего героя. Им стала компания Micron Technology (MU), акции которой взлетели почти 10%, Главной причиной этого явилось изменение договора на поставку DRAM (Dynamic random access memory, динамическая память с произвольным доступом) между компаниями Micron и Inotera. Компания Micron использует модули памяти Inoter уже длительное время, и последний договор между ними от 2013 года предусматривал поставку определенных объемов DRAM по рыночной цене. И вот вчера появилось сообщение о том, что договор пересмотрен и теперь у Micron есть возможность закупать модули памяти с дисконтом от рыночной цены. Рынок бурно отреагировал на эту новость и акции Micron тут же взлетели более чем на 5%. Но участники рынка на этом не успокоились и покупки продолжались в течение всей торговой сессии, а рост в итоге составил почти 10% к цене закрытия предыдущего дня.

Перед началом торгов

На рынке никаких особо значимых событий нет, за исключением возможных важных решений по итогам встречи нормандской четверки в Минске. Но эти итоги мы, скорее всего, узнаем поздно вечером (если вообще это произойдет сегодня!?) ближе к окончанию торгов. Поэтому с этой точки зрения надо быть начеку, так как негативный исход встречи может действительно повлечь за собой непредсказуемые и во многом неконтролируемые последствия. А в остальном, прекрасная маркиза,… все хорошо, все хорошо! Американские инвесторы готовы идти дальше и выше и пока веру в светлое будущее они не потеряли. Поэтому ждем новых рекордов. Сегодня, конечно, вряд ли. Аналитики ожидают привычный уже рост в пределах 1% или чуть-чуть больше. Но вот до конца недели есть все шансы увидеть новые вершины. Тем более, что в понедельник, 16 февраля, в США будет очередной выходной день – День президента.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее

значение

Прогноз

11.02.2015

15:00

07.02.2015

Индекс ипотечного кредитования MBA

1,3%

-

11.02.2015

18:30

07.02.2015

Запасы сырой нефти

6,333 млн. т

11.02.2015

22:00

Январь

Бюджет казначейства

$1,9 млрд.

-$18,5 млрд.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвестиционные перспективы Ozon: возможности роста и ключевые риски
    Автор: Елена Болотина 15.11.2025 11:30
    536

    Во втором выпуске шоу «Инвестдебаты» на канале «БКС Мир инвестиций» модератор — руководитель департамента автоследования БКС Всеволод Зубов — предложил обсудить вопрос, который волнует многих частных инвесторов: стоит ли сейчас покупать акции Ozon.more

  • Blackstone запускает фонд для кредитования сделок с крупной капитализацией
    Назерке Баймукан, аналитик Freedom Finance Global 15.11.2025 10:45
    528

    Blackstone Inc. (BX) начала переговоры с инвесторами о привлечении средств для второй серии фонда прямого кредитования старших кредиторов, сообщает Bloomberg.more

  • Устойчивость МТС Банка и ключевые вызовы рынка
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 18:04
    707

    Председатель правления МТС Банка Эдуард Иссопов и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов в эфире канала «РБК Инвестиции» обсудили динамику торгов, параметры IPO «Дом.РФ», макроэкономический фон и перспективы финансового сектора.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: промпроизводство и инвестиции в Китае, Walt Disney, Applied Materials
    Аналитики банка «Синара» 14.11.2025 17:38
    710

    Вчера американские рынки испытывали давление, так как в отсутствие свежей макроэкономической статистики от государственных ведомств инвесторы все больше сомневаются, что ФРС продолжит снижать ставки в этом году. Индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 1,7%, Nasdaq — и того больше, на 2,3%.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо доработало цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.11.2025 17:27
    700

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,48%. Сегодня нефть открылась гэпом вверх на новости об операции США в Венесуэле. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 65,31. Текущий рост более оптимально рассматривать как технический отскок к первой волне падения. more