Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: вера в светлое будущее

Американский премаркет: вера в светлое будущее
2442

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

Вчерашний день на американском рынке начался, как и предполагало большинство аналитиков, совершенно неопределенно и невнятно. Чуть-чуть в плюсе с последующей коррекцией к нулю. Однако к середине сессии рынок все же встряхнулся, участники проснулись и, не видя перед собой ничего плохого (и Coca-Cola отчиталась лучше ожиданий, и Греция бы вроде готова договариваться о долгах, и даже нефть не сильно кошмарила), начали потихоньку покупать. Покупки были осторожные и неспешные, но пошли они фактически по всему фронту, за исключением компаний сырьевого сектора и крупных промышленных холдингов. 

В итоге рынок к концу дня так «раскочегарился», что это движение некоторые аналитики сегодня с утра стали называть «ралли». До «ралли» этому росту, конечно, далеко, и он все же был во многом спонтанным и несколько нелогичным. Но факт остается фактом – индексы еще ближе подошли к историческим максимумам и, если не произойдет чего-то ужасного, то можно ожидать уже на этой неделе попытки их обновления.

На Санкт-Петербургской бирже на торгах иностранными ценными бумагами во вторник, 10 февраля, было заключено 262 сделки с акциями 17 эмитентов на сумму более $1,3 млн.

Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

17 868,76

+0,79

S&P 500

2 068,59

+1,07

NASDAQ

4 787,65

+1,30


Новости компаний

Модули памяти Inotera помогли взлететь акциям Micron

Вчерашние торги нашли своего героя. Им стала компания Micron Technology (MU), акции которой взлетели почти 10%, Главной причиной этого явилось изменение договора на поставку DRAM (Dynamic random access memory, динамическая память с произвольным доступом) между компаниями Micron и Inotera. Компания Micron использует модули памяти Inoter уже длительное время, и последний договор между ними от 2013 года предусматривал поставку определенных объемов DRAM по рыночной цене. И вот вчера появилось сообщение о том, что договор пересмотрен и теперь у Micron есть возможность закупать модули памяти с дисконтом от рыночной цены. Рынок бурно отреагировал на эту новость и акции Micron тут же взлетели более чем на 5%. Но участники рынка на этом не успокоились и покупки продолжались в течение всей торговой сессии, а рост в итоге составил почти 10% к цене закрытия предыдущего дня.

Перед началом торгов

На рынке никаких особо значимых событий нет, за исключением возможных важных решений по итогам встречи нормандской четверки в Минске. Но эти итоги мы, скорее всего, узнаем поздно вечером (если вообще это произойдет сегодня!?) ближе к окончанию торгов. Поэтому с этой точки зрения надо быть начеку, так как негативный исход встречи может действительно повлечь за собой непредсказуемые и во многом неконтролируемые последствия. А в остальном, прекрасная маркиза,… все хорошо, все хорошо! Американские инвесторы готовы идти дальше и выше и пока веру в светлое будущее они не потеряли. Поэтому ждем новых рекордов. Сегодня, конечно, вряд ли. Аналитики ожидают привычный уже рост в пределах 1% или чуть-чуть больше. Но вот до конца недели есть все шансы увидеть новые вершины. Тем более, что в понедельник, 16 февраля, в США будет очередной выходной день – День президента.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее

значение

Прогноз

11.02.2015

15:00

07.02.2015

Индекс ипотечного кредитования MBA

1,3%

-

11.02.2015

18:30

07.02.2015

Запасы сырой нефти

6,333 млн. т

11.02.2015

22:00

Январь

Бюджет казначейства

$1,9 млрд.

-$18,5 млрд.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    350

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    351

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    378

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    385

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    396

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more