Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: вера в светлое будущее

Американский премаркет: вера в светлое будущее
2416

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

Вчерашний день на американском рынке начался, как и предполагало большинство аналитиков, совершенно неопределенно и невнятно. Чуть-чуть в плюсе с последующей коррекцией к нулю. Однако к середине сессии рынок все же встряхнулся, участники проснулись и, не видя перед собой ничего плохого (и Coca-Cola отчиталась лучше ожиданий, и Греция бы вроде готова договариваться о долгах, и даже нефть не сильно кошмарила), начали потихоньку покупать. Покупки были осторожные и неспешные, но пошли они фактически по всему фронту, за исключением компаний сырьевого сектора и крупных промышленных холдингов. 

В итоге рынок к концу дня так «раскочегарился», что это движение некоторые аналитики сегодня с утра стали называть «ралли». До «ралли» этому росту, конечно, далеко, и он все же был во многом спонтанным и несколько нелогичным. Но факт остается фактом – индексы еще ближе подошли к историческим максимумам и, если не произойдет чего-то ужасного, то можно ожидать уже на этой неделе попытки их обновления.

На Санкт-Петербургской бирже на торгах иностранными ценными бумагами во вторник, 10 февраля, было заключено 262 сделки с акциями 17 эмитентов на сумму более $1,3 млн.

Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

17 868,76

+0,79

S&P 500

2 068,59

+1,07

NASDAQ

4 787,65

+1,30


Новости компаний

Модули памяти Inotera помогли взлететь акциям Micron

Вчерашние торги нашли своего героя. Им стала компания Micron Technology (MU), акции которой взлетели почти 10%, Главной причиной этого явилось изменение договора на поставку DRAM (Dynamic random access memory, динамическая память с произвольным доступом) между компаниями Micron и Inotera. Компания Micron использует модули памяти Inoter уже длительное время, и последний договор между ними от 2013 года предусматривал поставку определенных объемов DRAM по рыночной цене. И вот вчера появилось сообщение о том, что договор пересмотрен и теперь у Micron есть возможность закупать модули памяти с дисконтом от рыночной цены. Рынок бурно отреагировал на эту новость и акции Micron тут же взлетели более чем на 5%. Но участники рынка на этом не успокоились и покупки продолжались в течение всей торговой сессии, а рост в итоге составил почти 10% к цене закрытия предыдущего дня.

Перед началом торгов

На рынке никаких особо значимых событий нет, за исключением возможных важных решений по итогам встречи нормандской четверки в Минске. Но эти итоги мы, скорее всего, узнаем поздно вечером (если вообще это произойдет сегодня!?) ближе к окончанию торгов. Поэтому с этой точки зрения надо быть начеку, так как негативный исход встречи может действительно повлечь за собой непредсказуемые и во многом неконтролируемые последствия. А в остальном, прекрасная маркиза,… все хорошо, все хорошо! Американские инвесторы готовы идти дальше и выше и пока веру в светлое будущее они не потеряли. Поэтому ждем новых рекордов. Сегодня, конечно, вряд ли. Аналитики ожидают привычный уже рост в пределах 1% или чуть-чуть больше. Но вот до конца недели есть все шансы увидеть новые вершины. Тем более, что в понедельник, 16 февраля, в США будет очередной выходной день – День президента.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее

значение

Прогноз

11.02.2015

15:00

07.02.2015

Индекс ипотечного кредитования MBA

1,3%

-

11.02.2015

18:30

07.02.2015

Запасы сырой нефти

6,333 млн. т

11.02.2015

22:00

Январь

Бюджет казначейства

$1,9 млрд.

-$18,5 млрд.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    279

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    293

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    361

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    346

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    374

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more