Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: в ожидании итальянского черного лебедя

Американский премаркет: в ожидании итальянского черного лебедя
2351

После детального «обсасывания» встречи и ее результатов стран ОПЕК в Вене, завершившейся в прошедшую среду, участники рынка нашли себе новую страшилку - референдум по изменению конституции в Италии. 

Теперь все боятся очередного черного лебедя и обсуждают, что будет, если на референдуме итальянцы скажут «НЕТ». Именно под знаком этого референдума и прошли вчера торги. Фактически продолжила развиваться картина, которую мы наблюдали на торгах в среду. Банковский сектор и сырьевые компании продолжали пользоваться спросом, и поэтому индекс DJIA-30 как стойкий оловянный солдатик держался в зеленой зоне и смог вновь обновить свой исторический максимум. Но это было единственное положительное явление на вчерашних торгах. 

А в остальном… продолжались массированные продажи в акциях компаний технологического и биотехнологического секторов. По-прежнему под давлением был потребительский сектор, а также акции коммунальных и электроэнергетических компаний. В этих условиях основной удар пришелся на индекс NASDAQ, который потерял очередные 1,36%. И все это было на фоне повышенных оборотов торгов! Короче, такое впечатление, что весь позитив забыт напрочь и главное сейчас - сидеть тихо, дрожать от страха и … бояться, бояться, бояться. До каких-то панических распродаж дело, конечно, еще не дошло, но впечатление текущие торги оставляют очень неприятное.

Из отдельных акций за пределами банковского и сырьевого секторов можно выделить акции автомобилестроительных компаний Ford Motor (F) и General Motors (GM), которые на фоне очень сильных данных по продажам автомобилей в ноябре выстрелили на 3,93% и 5,5% соответственно. И это радует, поскольку акционеры этих компаний кажется уже заждались серьезного роста.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 1 декабря, было заключено 2 223 сделки с акциями 116 эмитентов на общую сумму $2,7 млн. 

Максимальный интерес российские участники торгов проявили к акциям Ford Motor (F, +3,93%), c которыми было заключено 160 сделок. Чуть подотстали от них акции Newmont Mining (NEM, -0,52%). И на третьем месте обычные лидеры - акции компании Apple (AAPL, -0,93%) - 123 сделки.

Предстоящие торги

Азиатские рынки в минусе. Европейские рынки в минусе. Нефть после 2-х дневного ралли корректируется, теряя чуть более полупроцента, но к счастью пока не опускается ниже $50 за баррель. Ну чего еще можно ждать от американского рынка в таких вот неблагоприятных условиях. 

Одна надежда на макроэкономическую статистику, а сегодня она важна, как никогда - в 16.30 мск мы увидим данные по безработице, и это будут последние важные показатели перед заседанием FOMC ФРС 14 декабря. 

Но, если честно, надежд на то, что участники рынка вдохновятся красивыми цифрами (а они с очень большой вероятностью будут именно красивыми!) невелики. Рынок, кажется, сейчас вообще перестал обращать какое-либо внимание на весь внешний позитив и живет только своими страхами и переживаниями. А у некоторых аналитиков уже появились опасения как бы он (рынок) не скатился в распродажи. В связи с этим надо быть очень и очень осторожными и, пожалуй, повременить с серьезными покупками - есть шанс купить все на более низких уровнях. 

Во много это будет зависеть в том числе и от итогов итальянского референдума. И уже в понедельник мы узнаем - можно ли будет назвать 2016 год годом черных лебедей, или же эта очередная экзотическо-неприятная птичка пролетит мимо нас?





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    109

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    132

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more

  • Акциям Северстали предстоит побороться за среднесрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 14:50
    184

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая отыгрывать улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14.00 мск вырос на 1,28%, до 2463,22 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,28%, до 936,67 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля. more

  • Падение акций ИИ-компаний может стать серьезной угрозой для доллара
    Яна Кудрявцева 20.10.2026 14:30
    200

    Распродажа акций крупнейших американских технологических компаний может привести к оттоку иностранного капитала из США и ослаблению доллара. Такой вариант развития событий допустил экономист Барри Эйхенгрин. По его мнению, мировая финансовая система приближается к переломному моменту, когда доллар начнет быстрее терять свои позиции в пользу других валют.more

  • Индекс Мосбиржи приближается к 2500 пунктам на ожиданиях переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:42
    257

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,31%, до 2464,04 пункта. РТС прибавляет 1,31%, поднимаясь до 936,88 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,45%.more