Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: в ожидании итальянского черного лебедя

Американский премаркет: в ожидании итальянского черного лебедя
2252

После детального «обсасывания» встречи и ее результатов стран ОПЕК в Вене, завершившейся в прошедшую среду, участники рынка нашли себе новую страшилку - референдум по изменению конституции в Италии. 

Теперь все боятся очередного черного лебедя и обсуждают, что будет, если на референдуме итальянцы скажут «НЕТ». Именно под знаком этого референдума и прошли вчера торги. Фактически продолжила развиваться картина, которую мы наблюдали на торгах в среду. Банковский сектор и сырьевые компании продолжали пользоваться спросом, и поэтому индекс DJIA-30 как стойкий оловянный солдатик держался в зеленой зоне и смог вновь обновить свой исторический максимум. Но это было единственное положительное явление на вчерашних торгах. 

А в остальном… продолжались массированные продажи в акциях компаний технологического и биотехнологического секторов. По-прежнему под давлением был потребительский сектор, а также акции коммунальных и электроэнергетических компаний. В этих условиях основной удар пришелся на индекс NASDAQ, который потерял очередные 1,36%. И все это было на фоне повышенных оборотов торгов! Короче, такое впечатление, что весь позитив забыт напрочь и главное сейчас - сидеть тихо, дрожать от страха и … бояться, бояться, бояться. До каких-то панических распродаж дело, конечно, еще не дошло, но впечатление текущие торги оставляют очень неприятное.

Из отдельных акций за пределами банковского и сырьевого секторов можно выделить акции автомобилестроительных компаний Ford Motor (F) и General Motors (GM), которые на фоне очень сильных данных по продажам автомобилей в ноябре выстрелили на 3,93% и 5,5% соответственно. И это радует, поскольку акционеры этих компаний кажется уже заждались серьезного роста.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 1 декабря, было заключено 2 223 сделки с акциями 116 эмитентов на общую сумму $2,7 млн. 

Максимальный интерес российские участники торгов проявили к акциям Ford Motor (F, +3,93%), c которыми было заключено 160 сделок. Чуть подотстали от них акции Newmont Mining (NEM, -0,52%). И на третьем месте обычные лидеры - акции компании Apple (AAPL, -0,93%) - 123 сделки.

Предстоящие торги

Азиатские рынки в минусе. Европейские рынки в минусе. Нефть после 2-х дневного ралли корректируется, теряя чуть более полупроцента, но к счастью пока не опускается ниже $50 за баррель. Ну чего еще можно ждать от американского рынка в таких вот неблагоприятных условиях. 

Одна надежда на макроэкономическую статистику, а сегодня она важна, как никогда - в 16.30 мск мы увидим данные по безработице, и это будут последние важные показатели перед заседанием FOMC ФРС 14 декабря. 

Но, если честно, надежд на то, что участники рынка вдохновятся красивыми цифрами (а они с очень большой вероятностью будут именно красивыми!) невелики. Рынок, кажется, сейчас вообще перестал обращать какое-либо внимание на весь внешний позитив и живет только своими страхами и переживаниями. А у некоторых аналитиков уже появились опасения как бы он (рынок) не скатился в распродажи. В связи с этим надо быть очень и очень осторожными и, пожалуй, повременить с серьезными покупками - есть шанс купить все на более низких уровнях. 

Во много это будет зависеть в том числе и от итогов итальянского референдума. И уже в понедельник мы узнаем - можно ли будет назвать 2016 год годом черных лебедей, или же эта очередная экзотическо-неприятная птичка пролетит мимо нас?





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи вчера подрос на минимальных с июня оборотах
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 01.10.2026 10:07
    51

    Российский рынок акций в среду подрос на 0,3%, закрывшись по итогам всех сессий на уровне 2266 пунктов, но, если не учитывать торги выходного дня, на минимальных оборотах с июня – всего 46,4 млрд рублей.more

  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    509

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    565

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    558

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    593

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more