Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: участники рынка потеряли ориентацию

Американский премаркет: участники рынка потеряли ориентацию
1640

Пятница 13-е сделала свое черное дело. И вроде бы макроэкономическая статистика была более чем позитивной, и общий настрой в первой половине дня был нейтральным. Но… у страха глаза велики. 

Ну, не знают участники рынка, куда идти дальше и все тут! Отсюда нервозность и страхи по поводу дальнейшего развития событий. Все прекрасно понимают, что стоять на текущих уровнях бесконечно не получится. Будет движение. И чем дольше мы проторговываем уровни в 2040 – 2050 пунктов по индексу S&P 500, тем мощнее будет прыжок в ближайшем будущем. Тут и к гадалке ходить не надо. И поэтому, как только мы видим небольшое движение вверх, тут же находятся сотни и тысячи «трусливых зайцев», которые начинают фиксировать малейшую прибыль.

Доказательством тому служит сам ход пятничных торгов. Если первую половину дня рынок держался около нулевых отметок, то во второй, несмотря на то, что абсолютно ничего не произошло, рынок покатился… покатился… покатился… И в итоге тот малюсенький плюс, который еще утром вырисовывался по итогам недели был быстро «съеден» биржевыми медведями. Больше всех досталось компаниям сырьевого и финансового сектора, акции которых просели на 1,5 и 1,3% соответственно. Явно не в своей тарелке были акции компаний потребительского сектора (-1,1%). Но здесь все понятно – отчетность по этому сектору идет сейчас в явно негативном ключе. А вот кто обрадовал, так это биотех, который единственный из секторов удержался на нулевой отметке. Из компаний, торгующихся на Санкт-Петербургской бирже, можно отметить по итогам пятницы только, пожалуй, крупнейшую золотодобывающую компанию мира – Newmont Mining (NEM), акции которой вопреки всему продолжают упорно ползти вверх и в очередной раз показали рост на 2,59%.

По итогам торгов иностранными акциями на бирже SPB за последнюю неделю было заключено 6 413 сделок на общую сумму более $7,5 млн. Максимальный спрос со стороны участников российских торгов был сосредоточен в акциях компаний – лидеров технологического сектора Apple (AAPL) и Facebook (FB), оборот по которым составил соответственно $1,2 млн и $0,9 млн. 

Предстоящие торги

После достаточно напряженной и нервной прошедшей недели вроде бы рынок должен взять паузу. Но ждать послабления не следует. Вполне возможно, что нервозность на рынке будет только нарастать. Самое главное в ближайшее дни – это как всегда события, связанные с ФРС. В среду появятся так называемые «минутки» - протоколы с последнего заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС. Эти документы, возможно, будут даже более интересными, чем само заседание. Как всегда, участники будут вчитываться между строк и определять расклад сил среди членов комитета – кто ЗА повышение процентных ставок, а кто – ПРОТИВ. Поэтому до среды на рынке вполне возможно некоторое затишье и продолжение «запила» текущих уровней. Немного в плюс, немного в минус… Но дальше… Вопрос дальнейшего направления движения рынка по-прежнему остается открытым. А поговорку «Sell in may and go away» никто пока не отменял.

Что же касается конкретно текущего дня, то в первой его половине обстановку на рынках можно признать умеренно-позитивной. Несмотря на снижение темпов промпроизводства Китая до 6% роста вместо прогноза в 6,5%, все рынки – и сырьевые, и фондовые – стоят около пятничных уровней в небольшом плюсе (только FTSE 100 в таком же маленьком минусе). 

Больше никаких серьезных новостей и событий, которые могли бы возбудить рынки, сегодня не предвидится. Макроэкономическая статистика также, во-первых, не настолько значима, чтобы оказать сильное влияние на участников рынка, и, во-вторых, большинство аналитиков сходятся во мнении, что индекс условий ведения бизнеса в Нью-Йорке и индекс рынка недвижимости покажут положительную динамику. Так что по всем параметрам сегодня стоит ждать умеренно-позитивных торгов с частичным отыгрышем части потерь, которые рынок понес в пятницу.  

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    1120

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    1134

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    1499

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    1278

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    1291

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more