Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: участники рынка нервно курят

Американский премаркет: участники рынка нервно курят
1785

От вчерашнего дня ждали вроде бы многого, но… неизвестно чего. Боялись дальнейшего падения нефтяных цен, но, к счастью, падение остановилось, и даже наметился какой-то небольшой отскок. 

Ждали также потрясений от решений ЕЦБ - и ставку могли поднять, и программу количественного смягчения свернуть и т.д. и т.п. Но ничего этого не произошло, и намечавшаяся было гроза прошла стороной.

В этих условиях американский фондовый рынок, конечно, малость понервничал, но в связи с отсутствием прямой угрозы решил никуда не бежать и стоять на месте. Изменения на рынке были минимальны. Лучше всех дела обстояли в секторе медицины и здравоохранения, акции которого выросли в среднем на 0,6%. В этом секторе одними из лучших оказались акции Bristol-Myers Squibb (BMY), показавшие рост более чем на 1,5%. Эти акции прошли важный уровень сопротивления в районе $57 и теперь открыт путь к $60. В отстающих в этом секторе по-прежнему находятся акции потенциально очень привлекательной компании - одного из лидеров биотехнологического сектора Gilead Sciences (GILD). Котировки ее акций вчера вновь снизились до отметки $68,39. Общие потери составили почти 2%. У этих акций много поклонников, но им, по-видимому, еще придется какое-то время подождать, прежде чем тренд в них развернется и пойдет вверх.

Также по итогам вчерашних торгов следует отметить акции Marathon Oil (MRO), которые, наверное, удивили всех своими невероятными кульбитами - позавчера они упали на 8,66%, а вчера фактически вернулись на прежний уровень, прибавив 8,07%. И что это было?

Зато на бурном фоне всех перипетий, связанных с ростом финансовых компаний и с падением акций ритейлеров, как-то в стороне остались акции табачного гранда - компании Philip Morris (PM). А между тем они вполне достойны внимания. Кроме того, что Philip Morris стабильно выплачивает хорошие дивиденды (дивидендная доходность более 4%), так они еще в последние месяцы показывают очень даже неплохой рост - с января акции PM выросли более чем на 20%. И сейчас котировки этих акций находятся на максимумах в районе $110 и, судя по всему, в самое ближайшее время пройдут этот уровень с ближайшими целями в районе $115 - $117 за акцию. Кроме того, достойны внимания сейчас также акции лидеров технологического сектора - Alphabet (GOOG) и Amazon.com (AMZN). И те, и другие чувствуют себя явно лучше рынка, находятся вблизи своих исторических максимумов и явно готовятся к покорению новых вершин.

На торгах иностранными акциями на бирже SPB 9 марта было заключено 1964 сделки с акциями 138 эмитентов на общую сумму $8 млн.

Предстоящие торги

Утро пятницы выглядит солнечным и безоблачным. На всех рынках «травка зеленеет». Азиатские рынки закрылись в уверенном плюсе, прибавив от 0,3% в Китае до почти 1,5% в Японии.

Поддержали их и европейские индексы, которые с самого открытия устремились ввысь и к полудню прибавляют 0,5% и более.

После нескольких дней доминирования новостей из внешнего мира, сегодня эстафетную палочку главного ньюсмейкера перехватывает Америка. Основное - это выход макроэкономической статистике по рынку труда. Если верить прогнозам аналитиков, то нас ждут весьма противоречивые данные. С одной стороны, уровень безработицы за февраль аналитики ожидают на уровне ниже предыдущего - в 4,7%. Это, конечно, супер здорово - ведь именно на этот показатель ориентируется ФРС при принятии решений об изменении процентной ставки. Однако, с другой стороны, количество новых рабочих месть в частном и несельскохозяйственном секторах должно сократиться и это явно «НЕ ЕСТЬ ХОРОШО». Пока сказать сложно, что перевесит. И все же общий настрой на рынке остается бычьим, и пока нет никаких причин для того, чтобы он кардинально изменился. А поэтому сегодня вполне можно ожидать небольшого роста на средненьких оборотах.

Так что +0,3% по всем основным индексам - это вполне приемлемая цена пятничного предвыходного весеннего дня.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    40

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    42

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    75

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    111

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    108

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more