Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: у инвесторов сдают нервы

Американский премаркет: у инвесторов сдают нервы
1722

Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Вчерашний день в рамках торгов на американском фондовом рынке ознаменовался значительным падением цен на бумаги в подавляющей части отраслей, причем подобных распродаж не наблюдалось в течение последних 5 месяцев. Девять из десяти отраслей, включенных в индекс S&P 500, к моменту закрытия торгов понесли потери более чем в 1%. Плохая динамика наблюдалась в высокотехнологичном секторе и сфере биотехнологий, оказавшихся наиболее чувствительными к опубликованной статистике о новых заказах на товары длительного пользования. Как отмечает Бюро переписи населения США, их объем, по данным на февраль текущего года, снизился на $3,2 млрд (-1,4%) до $231,3 млрд, что стало неожиданным с учетом вполне обоснованных ожиданий экспертов о его дальнейшем росте. Устойчивости сектора сырья и материалов в сложившихся условиях способствовало начало военной операции Саудовской Аравией и ее союзниками в Йемене. Рынок отреагировал наибольшим за последние две недели ростом нефти марки Brent на 6% до 59.71 долларов, несмотря на малую вероятность того, что данные события поставят транспортировку черного золота под угрозу.

На торгах акциями глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже в среду 25 марта было заключено 110 сделок с ценными бумагами 27 эмитентов на общую сумму $132 тысячи.

Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

17 718,54

-1,62

S&P 500

2 061,05

-1,46

NASDAQ

4 876,52

-2,37

Новости компаний

Facebook готова делиться доходами от рекламы с традиционными СМИ

Социальная сеть Facebook (FB) решила предложить СМИ выкладывать свой контент прямиком в социальную сеть. Как сообщает The New York Times, Facebook уже начала вести переговоры на эту тему с крупными издательствами. Как говорят в самой компании, новый формат размещения контента планируется протестировать в ближайшие месяцы, а первыми партнерами социальной сети станут такие издания как New York Times, BuzzFeed и National Geographic.

Также стало известно, что для привлекательности своего предложения Facebook намерена делиться со СМИ доходами от рекламы, размещаемой рядом с публикациями. Напомним, ранее социальная сеть не разделяла доходов с издателями, однако в последнее время произошли перемены в концепции: соцсеть начала показывать клипы, спонсируемые Verizon.

Перед началом торгов

Судя по всему, рынок начинает выходить из равновесия. Нервозность и неадекватность поведения его участников, а также их реакция на выходящую макроэкономическую статистику сделали свое дело – разбалансировали фактическое состояние рынка. Нахождение индексов на исторических максимумах и попытки их обновления не были подкреплены реальными статистическими данными ни по развитию самой американской экономики, ни в рамках вышедшей достаточно смешанной и противоречивой отчетности широкого спектра компаний. Участники рынка долго подавляли в себе возникающее при этом чувство неуверености и зомбировали себя уговорами, что все просто прекрасно, и главное, чтобы ФРС не подняла учетную ставку. На уровне учетной ставки все и зациклились, не видя, что происходит вокруг. Но кажется этому периоду помутнения «инвестиционного» рассудка подошел конец, и вчерашний день был ярким тому примером.

Что же дальше? Уже на первом движении вниз у некоторых аналитиков возникли мысли о пузырях в биотехе и в сфере интернет-технологий. Тут же нашлись предсказатели, которые закричали: «Мы же говорили!» Как будут развиваться события дальше – прогнозировать все же достаточно трудно. Но в ближайшие дни, и в том числе и сегодня, нас ждут трудные времена, и рынок, скорее всего, все же попытается скорректироваться больше, чем на пару процентов. Отметим, что существенные уровни поддержки сейчас находятся в районах 2000 пунктов по индексу S&P 500 (- 3% от текущего уровня), 17 200 пунктов – по индексу DJIA (- 3% от текущего уровня), и 4 200 пунктов ( - 12% от текущего уровня) – по индексу NASDAQ.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

26.03.2015

15:30

21.03.2015

Первичные заявки на пособие по безработице

291 тысяча

293тысячи

26.03.2015

15:30

14.03.2015

Вторичные заявки на пособие по безработице

2 415 тысяч

2 425 тысяч





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Военная премия возвращается в цены на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.07.2026 13:15
    29

    Перемирие США и Ирана снова фактически сорвалось. США нанесли новые удары по иранским объектам, Трамп заявил, что промежуточное соглашение с Ираном завершено, а Иран ответил ударами по объектам США в Бахрейне и Кувейте. Рынок на этом фоне сразу заложил риск перебоев поставок углеводородов через Ормуз, стоимость Brent 8 июля поднималась более чем на 6,5%, превышая $79, а цена российской экспортной нефти Urals увеличилась почти на 3%, до $57 за бочку.more

  • Девелоперы получили передышку: отсрочка реформы семейной ипотеки поддержала сектор. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 08.07.2026 12:30
    122

    Российские застройщики получили краткосрочную поддержку после решения Минфина сохранить действующие условия программы семейной ипотеки до 1 октября 2026 года. Рынок позитивно воспринял такой перенос реформы. Инвесторы по-прежнему рассчитывают на сохранение спроса на жилье в ближайшие месяцы.more

  • Восстановление цен на нефть может помочь российскому рынку стабилизироваться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 11:47
    129

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть на фоне нового витка напряженности на Ближнем Востоке вернулись к росту.more

  • Диапазон 11 - 11,5 рублей останется актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.07.2026 11:13
    152

    Во вторник, несмотря на восстановление цен на нефть, основные мировые валюты смогли перейти к росту и отыграть часть потерь, понесенных в рамках предыдущей сессии. Так, к концу торгов юань прибавил 0,9%, закончив день чуть ниже 11,3 рубля.more

  • Российский фондовый рынок утром пытается расти после недельного обвала
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.07.2026 10:42
    171

    В среду, 8 июля, российский фондовый рынок впервые за неделю начал утренние торги с роста, причём достаточно уверенного. Индекс Московской биржи в моменте показывает рост на 1,44%, преодолев отметку в 2220 пунктов, и такая динамика очень похожа на попытку коррекции наверх после почти недельного обвала. Накануне торги на основной сессии завершились в незначительном минусе по индексу Мосбиржи, и такой результат вместе с динамикой на сегодняшней утренней сессии говорит о том, что у инвесторов появился аппетит к покупкам российских акций.more