Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: туманность Трампа

Американский премаркет: туманность Трампа
1575

После бурной пятницы участники рынка решили взять паузу, тем более что уровень неопределенности постепенно начинает зашкаливать. Конечно, виной тому нынешняя политика президента США Дональда Трампа, а, вернее, отсутствие ее как таковой. А те действия, которые сейчас предпринимает Трамп, вызывает резкую негативную реакцию со стороны бизнеса. 

Сейчас во всю разворачивается кампания по подписанию так называемого «amicus brief» против новой миграционной политики Трампа. Этот бриф к утру вторника подписали уже 97 крупнейших американских компаний, среди которых фигурируют имена фактически всех грандов «новой экономики»: Apple (AAPL), Alphabet (GOOG), Amazon.com (AMZN), Tesla Motors (TSLA) и так далее. 

В таких условиях участники рынка, конечно же, засомневались в силе Трампа и в том, что он вообще способен будет реализовать свои планы. И эта неопределенность стала бить по рынку. Обороты вчера упали в среднем на 20% от аналогичных показателей последних дней, и торги прошли в совершенно спокойной вялотекущей обстановке. Лучше других смотрелся сектор медицинских компаний, но даже он не смог выйти из красной зоны и потерял порядка 0,1%. Основной же негатив пришелся на нефтяные компании, которые на фоне падающей нефти также дружно ушли вниз. В среднем нефтяной сектор потерял около 1% своей капитализации.

С положительной стороны по итогам вчерашних торгов выделить кого-либо отдельно очень трудно. Акции если и росли, то совершенно незначительно - в пределах 1%. Можно только отметить акции NVidia (NVDA) и Allergan (AGN), которые выросли на 2,56% и 1,54% соответственно. Рост этот связан с позитивными ожиданиями инвесторов от выхода квартальной отчетности, которую мы увидим в самые ближайшие дни.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник, 6 февраля, было заключено почти 2000 сделок на общую сумму более $10 млн. Максимальный интерес российские участники торгов проявили к акциям Apple (AAPL) и Facebook (FB), с которыми было заключено соответственно 458 и 326 сделок на общую сумму $4,6 млн и $3,5 млн. 

Предстоящие торги

Вряд ли мы увидим сегодня хоть какое-то определенное направленное движение рынка. Вчерашний день напустил тумана, и он продолжает висеть над рынком плотным покрывалом. Песня стара как мир. Кто реально может внести сегодня коррективы в настроение участников рынка, так это нефть, которая начала вчера свой путь вниз и сегодня в первой половине дня продолжает скользить все ниже и ниже. Пока пугают не столько темпы снижения (минус 2% для нефти ничто), сколько уверенность и безоткатность этого процесса. Ну не хочет она пока останавливаться! Во всем остальном никаких внешних угроз для рынка пока на горизонте не предвидится. Выходящие макроэкономические данные никакие и повлиять ни на что не смогут. Фондовые рынки к полудню торгуются вблизи нулевых отметок - азиатские индексы закрылись в небольшом минусе, а европейские открылись в таком же небольшом плюсе.

Вот на что, действительно, сегодня стоит обратить внимание, так это на выходящую корпоративную отчетность. Она, конечно, не сможет повлиять на общий настрой участников торгов, но в отдельных акциях могут быть достаточно сильные движения. До начала торгов появится отчетность BP p.l.c. (BP) и General Motors (GM), а сразу по их окончанию - отчетность The Walt Disney (DIS) и Gilead Sciences (GD). Особенно интересна отчетность последней компании, от которой аналитики ждут приятных неожиданностей. Акции этой компании в настоящее время сильно перепроданы, и многие ожидают их значительного роста. А выход отчетности - это очень даже хороший повод для старта.

Если же говорить о торговом дне в общем, то ничего сверхъестественного не ожидается, и, скорее всего, сегодняшние торги станут продолжением вчерашних - будут безыдейными с колебанием индексов вблизи нулевых отметок.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Группа Эталон подтвердила лидерство в секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 16:21
    28

    Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка акции застройщика Эталон дорожали на 2,9%, до 36,86 руб.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители показывают слабость
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.04.2026 15:53
    51

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 0,68%. Ормузский пролив закрыт, что останавливает экспортный потенциал для ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. Ждем очередной геополитический триггер для новых импульсных движений цены. more

  • Выручка М.видео в 2026 году после реструктуризации сети может вырасти на 25%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 15:21
    93

    Акции М.видео с начала торгов 7 апреля упали на 1,45%, до 64,75 руб., при умеренно позитивной динамике на Московской бирже в целом.more

  • Дедлайн Трампа Ирану истекает сегодня ночью
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 14:56
    113

    Торги 7 апреля на российских фондовых площадках начались ростом на фоне новой волны роста мировых цен на энергоресурсы. К 12:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,25%, до 2792 пунктов, индекс РТС вырос на 0,25%, до 1117 пунктов, а индекс голубых фишек прибавил 0,34%.more

  • Прогноз Эда Ярдени: фондовый рынок США достиг дна и готов к росту
    Ксения Малышева 07.04.2026 14:30
    144

    Эд Ярдени, президент исследовательской компании Yardeni Research, в интервью CNBC заявил, что прогнозирует рост индекса S&P 500 до 7700 пунктов к концу года, несмотря на волатильность. Эксперт ожидал увидеть коррекцию в диапазоне 10-15%, тогда как фактическое падение индекса S&P 500 составило 9%.more