Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: туманность Трампа

Американский премаркет: туманность Трампа
1618

После бурной пятницы участники рынка решили взять паузу, тем более что уровень неопределенности постепенно начинает зашкаливать. Конечно, виной тому нынешняя политика президента США Дональда Трампа, а, вернее, отсутствие ее как таковой. А те действия, которые сейчас предпринимает Трамп, вызывает резкую негативную реакцию со стороны бизнеса. 

Сейчас во всю разворачивается кампания по подписанию так называемого «amicus brief» против новой миграционной политики Трампа. Этот бриф к утру вторника подписали уже 97 крупнейших американских компаний, среди которых фигурируют имена фактически всех грандов «новой экономики»: Apple (AAPL), Alphabet (GOOG), Amazon.com (AMZN), Tesla Motors (TSLA) и так далее. 

В таких условиях участники рынка, конечно же, засомневались в силе Трампа и в том, что он вообще способен будет реализовать свои планы. И эта неопределенность стала бить по рынку. Обороты вчера упали в среднем на 20% от аналогичных показателей последних дней, и торги прошли в совершенно спокойной вялотекущей обстановке. Лучше других смотрелся сектор медицинских компаний, но даже он не смог выйти из красной зоны и потерял порядка 0,1%. Основной же негатив пришелся на нефтяные компании, которые на фоне падающей нефти также дружно ушли вниз. В среднем нефтяной сектор потерял около 1% своей капитализации.

С положительной стороны по итогам вчерашних торгов выделить кого-либо отдельно очень трудно. Акции если и росли, то совершенно незначительно - в пределах 1%. Можно только отметить акции NVidia (NVDA) и Allergan (AGN), которые выросли на 2,56% и 1,54% соответственно. Рост этот связан с позитивными ожиданиями инвесторов от выхода квартальной отчетности, которую мы увидим в самые ближайшие дни.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник, 6 февраля, было заключено почти 2000 сделок на общую сумму более $10 млн. Максимальный интерес российские участники торгов проявили к акциям Apple (AAPL) и Facebook (FB), с которыми было заключено соответственно 458 и 326 сделок на общую сумму $4,6 млн и $3,5 млн. 

Предстоящие торги

Вряд ли мы увидим сегодня хоть какое-то определенное направленное движение рынка. Вчерашний день напустил тумана, и он продолжает висеть над рынком плотным покрывалом. Песня стара как мир. Кто реально может внести сегодня коррективы в настроение участников рынка, так это нефть, которая начала вчера свой путь вниз и сегодня в первой половине дня продолжает скользить все ниже и ниже. Пока пугают не столько темпы снижения (минус 2% для нефти ничто), сколько уверенность и безоткатность этого процесса. Ну не хочет она пока останавливаться! Во всем остальном никаких внешних угроз для рынка пока на горизонте не предвидится. Выходящие макроэкономические данные никакие и повлиять ни на что не смогут. Фондовые рынки к полудню торгуются вблизи нулевых отметок - азиатские индексы закрылись в небольшом минусе, а европейские открылись в таком же небольшом плюсе.

Вот на что, действительно, сегодня стоит обратить внимание, так это на выходящую корпоративную отчетность. Она, конечно, не сможет повлиять на общий настрой участников торгов, но в отдельных акциях могут быть достаточно сильные движения. До начала торгов появится отчетность BP p.l.c. (BP) и General Motors (GM), а сразу по их окончанию - отчетность The Walt Disney (DIS) и Gilead Sciences (GD). Особенно интересна отчетность последней компании, от которой аналитики ждут приятных неожиданностей. Акции этой компании в настоящее время сильно перепроданы, и многие ожидают их значительного роста. А выход отчетности - это очень даже хороший повод для старта.

Если же говорить о торговом дне в общем, то ничего сверхъестественного не ожидается, и, скорее всего, сегодняшние торги станут продолжением вчерашних - будут безыдейными с колебанием индексов вблизи нулевых отметок.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Что ждёт рубль в мае?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 04.05.2026 13:23
    1

    Российский рубль завершил апрель мощным укреплением к мировым резервным валютам, оказавшись, по версии ряда западных СМИ, одной из самых доходных валют апреля по отношению к доллару. Биржевой курс юаня в апреле упал, рубль по отношению к юаню подорожал на 6%. Доллар США подешевел за месяц по отношению к рублю на 6,7%, а евро -на 5,5%.more

  • США зафиксировали резкое снижение запасов нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.05.2026 12:56
    73

    Согласно данным U.S. Energy Information Administration, коммерческие запасы нефти в США за неделю сократились на 6,23 млн баррелей, до 459,5 млн, при прогнозах в районе 0,2 млн. Запасы бензина упали на 6,08 млн баррелей, резервы дистиллятов снизились на 4,49 млн баррелей, что указывает на высокий спрос и активную загрузку нефтепереработки.more

  • Ozon: рост прибыльности, ставка на финтех и развитие инфраструктуры. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.05.2026 12:30
    91

    Результаты Ozon за первый квартал 2026 года подтверждают, что компания постепенно выходит из фазы агрессивного роста в более зрелую модель с упором на эффективность и прибыльность. На фоне сохраняющегося расширения бизнеса ключевым изменением становится закрепление положительного финансового результата, что ранее было главным вопросом для инвесторов.more

  • Ближе к концу недели юань может попытаться закрепиться в верхней половине диапазона 10,8 - 11,3 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.05.2026 11:55
    129

    Несмотря на прохождение пика налоговых выплат и ожидание возвращение операций с валютой по бюджетному правилу, во второй половине предыдущей недели пара юань/рубль так и не смогла перейти к восстановлению, закончив пятницу ниже 11 рублей.more

  • В мае российский рынок может остаться под нисходящим давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.05.2026 11:26
    149

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением конца прошлой недели. more