Американский премаркет: цель в 2500 пунктов по индексу S&P500 все ближе
Фото: bandt.com.au
Сразу после выхода – плюс 3%. И далее в течение всего торгового дня – buy, buy и вдогонку – strong buy! В итоге акции крупнейшей авиастроительной компании мира выросли за вчерашний день на фантастические для такой компании 10%, а капитализация вплотную подошла к цифре в 150 млрд. долларов.
Также порадовал нас вчера еще один старожил фондового рынка – компания AT&T (T). Здесь рост был поменьше – «всего» 5%. Но то, с какой легкостью это было сделано, достойно уважения. Все же недаром акции этого телекоммуникационного гиганта относятся к категории защитных активов.
Вообще вчерашний день показал, что американские компании прекрасно себя чувствуют и тот безостановочный рост, который мы наблюдаем в последнее время, имеет под собой вполне реальные основания и его нельзя списывать только на ожидание реформ от президента Трампа.
Естественно, на фоне роста котировок крупнейших компаний лучше всех чувствовал себя индекс Dow Jones, который поднялся почти на полпроцента. Явно хуже обстояли дела у индекса S&P500 из-за выхода неровной отчетности от одного из лидеров биотехнологической отрасли компании Amgen (AMG, -2,76%). Однако, несмотря на это, S&P500 смог все же закрыться в зеленой зоне. И таким образом, по итогам вчерашнего дня все три основных американских индекса вновь обновили свои исторические максимумы.
Обороты, правда, на торгах оставляли желать большего. А с другой стороны, мы как-то забываем, что сейчас самый разгар лета и сезон отпусков и поэтому на торгах вообще можно увидеть не более двух-трех трейдеров.
Решение по ставке Комитета по открытым рынкам ФРС США оказалось вполне предсказуемым и никак не сказалось на ходе торгов. А вот уже после торгов вышла отчетность еще от трех знаковых компаний – от Facebook (FB), Gilead Sciences (GILD) и от PayPal (PYPL). Все трти компании отчитались очень хорошо, и на постмаркете их котировки выросли на 3-5%. Короче, все хорошо!
По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду 26 июля было заключено 2936 сделок с акциями 208 эмитентов на общую сумму более 9 млн. долларов США.
Перед началом торгов
Суперпозитив вчерашнего дня как-то сам собой сошел на нет, так и не реализовавшись в полной мере. Да, вчера мы получили «triple high» на индексах, но все же общий рост был не таким уж убедительным, как хотелось бы. И как «моглось» бы!
Поэтому сегодня мы ждем обычный будничный торговый день. Общий фон при этом абсолютно нейтральный. Азиатские рынки выросли, европейские – в небольшом совершенно не критичном минусе. Ну и нефть при этом после вчерашнего относительно небольшого роста пытается сохранить завоеванные позиции и всеми силами пытается не упасть.
На этом фоне единственным действительно положительным моментов остается выходящая квартальная отчетность компаний. И сегодня есть те, кто может нас действительно порадовать. Еще до начала торгов появится отчетность от одного из лидеров телекоммуникационного сектора – компании Verizon Communications (VZ). После вчерашней блестящей отчетности от AT&T сегодня можно ждать аналогичных данных и от его конкурента.
Также большие ожидания связаны с выходом отчетности от одной из ведущих мировых платежных систем – компании MasterCard (MA). Все ее конкуренты уже отчитались и отчитались очень даже хорошо. Так что аналогичного отчета мы ждем и от MasterCard. А вот ожидания от отчетности ведущих компаний биотехнологического сектора – Celgene (CELG) и Bristol-Myers Squibb (BMY) смешанные. Хотя конечно надо быть готовым, что биотехнологические компании всегда могут преподнести сюрприз. Главное, знать какой, – хороший или плохой?
Ну а после торгов, надеемся, нас порадует своей отчетностью Amazon (AMZN). Потому что если не он, то кто? А еще есть First Solar (FSLR), Starbucks (SBUX) и INTEL (INTC). Каждая из этих компаний имеет своих фанатов и все, кроме, пожалуй, Intel, который пока выглядит достаточно слабо, могут выдать на-горА отчетность такую же близкую к идеалу как вчера у Boeing.
Общий же прогноз на сегодняшний день мало чем отличается от вчерашнего – только настрой чуть менее боевой. Но это отнюдь не значит, что мы не сможем увидеть рост индексов в пределах 0,5%. Легко! Поэтому – вперед и вверх. Ведь цель в 2500 пунктов по индексу S&P500 уже так близка!
Популярное
-
Цена нефти и газа. Черное золото снова смотрит вверхАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 17:50
93
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг падением на 0,4%. Котировки растут на фоне ожиданий новой эскалации на Ближнем Востоке. Цена нефти игнорирует анонсы стран-участниц МЭА о намерении высвободить нефть и дизель на рынок из своих запасов. Обновленная структура указывает на потерю контроля продавцами. Пока нет слома поддержки $104,91, контроль на стороне покупателей. Текущее движение формирует потенциал роста в область $109,1–109,6.more
-
Индекс Мосбиржи готовится к тестированию 2500 пунктовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 16:54
157
Российский рынок акций на неделе совершил очередную попытку прорваться выше и достиг максимумов со второй половины июня (2445 пунктов) и с начала июля (918 пунктов) по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые по итогам пяти сессий готовы прибавить около 0,7% и 2,1%. Покупки поддерживались, в частности, сообщениями о смягчении санкционной позиции США в отношении России: заключением соглашения по поставкам дизельного топлива из РФ, а также возможным ослаблением ограничений в отношении теневого флота, что, в частности, вызвало скачок акций Совкомфлота. more
-
Почему упали акции МКПАО «Циан» на новостях о рекомендации дивидендов?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 15:30
187
Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка падают акции МКПАО «Циан», дешевеющие на 1,2%, до 667,6 руб. за бумагу.more
-
Распадская. Приостановка работы шахты «Распадская»Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:40
211
В ночь с 29 на 30 сентября на угольной шахте «Распадская» произошло возгорание, а 6 октября суд по требованию Ростехнадзора приостановил работу шахты на 90 суток. На шахте «Распадская» добывается около 5 млн т коксующегося угля ежегодно, ее вклад в совокупную добычу ПАО «Распадская» составляет примерно 30%. more
-
Распродажа госдолга США может спровоцировать кризис в мировой экономикеЯна Кудрявцева 16.10.2026 14:30
239
Основатель аналитической компании Forest for the Trees Люк Громен предупредил о риске масштабной распродажи государственных облигаций США, которая может вызвать кризис на мировых финансовых рынках.more