Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: торги на грани нервного срыва

Американский премаркет: торги на грани нервного срыва
2185

Вчера вроде бы ничто не говорило о снижении котировок. Более того, были даже радостные позитивные моменты, которые в принципе могли повлиять положительно на участников рынка. 

К таким моментам можно отнести, например, выход данных по продажам домов на вторичном рынке, которые превысили прогнозы и оказались лучшими за последние 9 лет. Да и квартальная отчетность таких компаний, как Pfizer (PFE),GeneralMotors (GM) или PayPal (PYPL), вышедшая еще до начала торгов была отнюдь не разочаровывающей. И все же в воздухе явно витала мысль о необходимости коррекции. А раз необходимо, то мы ее и получили. 

Своеобразным сигналом к снижению послужило начавшееся после 18.00 мск падение нефтяных котировок. И все основные американские индексы, не спеша и с оглядкой, также поползли вниз. Однако, потеряв более 0,5%, участники рынка явно испугались, что сползание может перерасти во что-то большее и решили остановиться. А где-то за час до окончания торгов начался даже выкуп бумаг - такой же неспешный, как и предыдущее падение. В итоге получилась очень даже красивая и такая нужная коррекция в пределах 0,3% - 0,4%.

На секторальном уровне лучше всех чувствовали себя компании электроэнергетического и биотехнологического секторов, которые единственные завершили день в зеленой зоне, прибавив 0,5% и 0,2% соответственно. Максимальный же убыток понесли компании, работающие в сфере промышленных товаров. Однако снижение на 0,6% вряд ли можно признать значимым.

Из отдельных компаний следует, наверное, отметить компанию Qualcomm (QCOM), акции которой после выхода отчетности улетели вверх более чем на 7% и, закрыв осенний гэп, вышли на очень важный уровень сопротивления в $60. Проход этого уровня откроет путь к $65.

Торги иностранными бумагами на Санкт-Петербургской бирже продолжают проходить на хороших оборотах, стабильно превышая отметку в $3 млн. При этом максимальный оборот вчера наблюдался в акциях компании Tesla Motors (TSLA), который превысил $540 тысяч.

Предстоящие торги

Сегодня рынок и его участники будут предоставлены сами себе. Никаких серьезных внешних раздражителей нет, макроэкономическая статистика не выходит, квартальная отчетность от серьезных компаний также сегодня отсутствует. И поэтому можно «помедитировать» в размышлениях над вышедшей за последние дни отчетностью. А она, действительно, дает много поводов для раздумий. Если сделать некоторое обобщение, то отчетность в основном выходит все же лучше прогнозов, но… постоянно с некоторыми маленькими «оговорочками». И участники рынка зачастую не знают, как на нее реагировать.

Так, вчера вечером уже после закрытия торгов вышла отчетность компании VISA (V). Вроде бы плохая… и прибыль на акцию, и выручка оказались ниже прогнозов, но хорошие перспективы и планы развития на 3-й квартал все же перевесили этот негатив. Акции сразу же после выхода отчетности сначала взлетели с $78,8 до $80, потом, совершив полицейский разворот, буквально через несколько минут потеряли в цене $3, и только потом, немного успокоившись, вновь стали расти и сегодня в первой половине дня уже торгуются в уверенном плюсе по отношению к вчерашнему закрытию. И что это было? Нервы, господа, нервы… И так во всем. Поэтому может, действительно, следует немного отдохнуть и чуть-чуть откорректироваться, чтобы потом идти дальше. Ведь отметка в 2200 пунктов по индексу S&P500 уже совсем близко!

Так что план на сегодняшний день неясен и не определен. Скорее всего, нас ждут спокойные торги с небольшой фиксацией прибыли. И будем готовиться к следующей неделе, когда появится отчетность от Apple и сотоварищи. Вот тогда и начнется главная «веселуха». Так что нервы точно нужно беречь - они нам еще пригодятся. 

Выберите брокерскую компанию, через которую вам удобнее приобрести акции





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    105

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more

  • Ясности нет, нужны катализаторы
    Аналитики БКС Мир инвестиций 06.02.2026 13:48
    147

    Геополитический фактор остается ключевым для определения тренда на рынке. Переговоры в Абу-Даби не принесли видимого прорыва в урегулировании конфликта, отсюда и разочарование на рынке. Между тем крепкий рубль и текущая цена на нефть оказывают дополнительное давление на российский рынок акций. Монетарный фактор также создает неопределенность. Уже на следующей неделе пройдет заседание ЦБ РФ, по итогам которого будет озвучено решение по ключевой ставке. При текущих вводных пробить вверх отметку 2800 пунктов будет непросто, поэтому, скорее всего, Индекс МосБиржи продолжит консолидироваться на текущих уровнях.

    more

  • Фондовые рынки смотрят вниз на фоне высоких рисков
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 13:26
    176

    В пятницу, 6 февраля, мировые индексы движутся разнонаправленно. Большая часть из них снижается, следуя в фарватере вчерашнего закрытия Wall Street. Падение акций технологических компаний, связанных с ИИ, давит на рынки, а повышенная волатильность на рынках металлов и криптовалют также способствуют снижению аппетита к риску.more

  • Инвесторы уходят из технологического сектора. Какие отрасли в фокусе?
    Яна Кудрявцева 06.02.2026 12:55
    140

    Фондовый рынок Соединенных Штатов продолжает расти, но делает это в условиях постоянно высокой неопределенности. Именно так описывает текущую ситуацию Роберт Шейн, директор по инвестициям компании Blanke Schein Wealth Management, в интервью TheStreet. По его оценке, волатильность, наблюдавшаяся в начале года, не является признаком слабости рынка. Напротив, она отражает структурный переход к более широкому и устойчивому росту, основанному не на одном-двух доминирующих секторах, а на расширении круга лидеров.more

  • Реакция рынка на предварительные результаты «Софтлайна» за 2025 год. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 06.02.2026 11:50
    175

    ПАО «Софтлайн» по-прежнему относится к компаниям роста, где основной доход инвесторов формируется за счет прироста стоимости акций, а не дивидендов. Компания активно развивает собственные продукты и услуги, а также ведет масштабную M&A-активность, которая остается ключевым драйвером выручки. Предварительные результаты «Софтлайна» за 2025 год оказались ниже ожиданий менеджмента и прогнозов аналитиков. Рост выручки и EBITDA был ограниченным, а показатели за год не достигли заявленных ориентиров по обороту и прибыли. Что говорят аналитики?more