Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: торги на грани нервного срыва

Американский премаркет: торги на грани нервного срыва
2527

Вчера вроде бы ничто не говорило о снижении котировок. Более того, были даже радостные позитивные моменты, которые в принципе могли повлиять положительно на участников рынка. 

К таким моментам можно отнести, например, выход данных по продажам домов на вторичном рынке, которые превысили прогнозы и оказались лучшими за последние 9 лет. Да и квартальная отчетность таких компаний, как Pfizer (PFE),GeneralMotors (GM) или PayPal (PYPL), вышедшая еще до начала торгов была отнюдь не разочаровывающей. И все же в воздухе явно витала мысль о необходимости коррекции. А раз необходимо, то мы ее и получили. 

Своеобразным сигналом к снижению послужило начавшееся после 18.00 мск падение нефтяных котировок. И все основные американские индексы, не спеша и с оглядкой, также поползли вниз. Однако, потеряв более 0,5%, участники рынка явно испугались, что сползание может перерасти во что-то большее и решили остановиться. А где-то за час до окончания торгов начался даже выкуп бумаг - такой же неспешный, как и предыдущее падение. В итоге получилась очень даже красивая и такая нужная коррекция в пределах 0,3% - 0,4%.

На секторальном уровне лучше всех чувствовали себя компании электроэнергетического и биотехнологического секторов, которые единственные завершили день в зеленой зоне, прибавив 0,5% и 0,2% соответственно. Максимальный же убыток понесли компании, работающие в сфере промышленных товаров. Однако снижение на 0,6% вряд ли можно признать значимым.

Из отдельных компаний следует, наверное, отметить компанию Qualcomm (QCOM), акции которой после выхода отчетности улетели вверх более чем на 7% и, закрыв осенний гэп, вышли на очень важный уровень сопротивления в $60. Проход этого уровня откроет путь к $65.

Торги иностранными бумагами на Санкт-Петербургской бирже продолжают проходить на хороших оборотах, стабильно превышая отметку в $3 млн. При этом максимальный оборот вчера наблюдался в акциях компании Tesla Motors (TSLA), который превысил $540 тысяч.

Предстоящие торги

Сегодня рынок и его участники будут предоставлены сами себе. Никаких серьезных внешних раздражителей нет, макроэкономическая статистика не выходит, квартальная отчетность от серьезных компаний также сегодня отсутствует. И поэтому можно «помедитировать» в размышлениях над вышедшей за последние дни отчетностью. А она, действительно, дает много поводов для раздумий. Если сделать некоторое обобщение, то отчетность в основном выходит все же лучше прогнозов, но… постоянно с некоторыми маленькими «оговорочками». И участники рынка зачастую не знают, как на нее реагировать.

Так, вчера вечером уже после закрытия торгов вышла отчетность компании VISA (V). Вроде бы плохая… и прибыль на акцию, и выручка оказались ниже прогнозов, но хорошие перспективы и планы развития на 3-й квартал все же перевесили этот негатив. Акции сразу же после выхода отчетности сначала взлетели с $78,8 до $80, потом, совершив полицейский разворот, буквально через несколько минут потеряли в цене $3, и только потом, немного успокоившись, вновь стали расти и сегодня в первой половине дня уже торгуются в уверенном плюсе по отношению к вчерашнему закрытию. И что это было? Нервы, господа, нервы… И так во всем. Поэтому может, действительно, следует немного отдохнуть и чуть-чуть откорректироваться, чтобы потом идти дальше. Ведь отметка в 2200 пунктов по индексу S&P500 уже совсем близко!

Так что план на сегодняшний день неясен и не определен. Скорее всего, нас ждут спокойные торги с небольшой фиксацией прибыли. И будем готовиться к следующей неделе, когда появится отчетность от Apple и сотоварищи. Вот тогда и начнется главная «веселуха». Так что нервы точно нужно беречь - они нам еще пригодятся. 

Выберите брокерскую компанию, через которую вам удобнее приобрести акции





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Новостной фон поддерживает восстановление котировок ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.10.2026 11:56
    21

    Поток геополитических новостей поддерживает восстановление индекса RGBI, который вчера прибавил 0,5 п., достигнув 112,5 п. Прошедшее заседание Банка России, как мы отмечали ранее, также заложило основу для постепенного восстановления котировок ОФЗ: решение регулятора совпало с ожиданиями рынка, а пересмотренный прогноз по средней ключевой ставки на 2027 г. (12,5%-13,5%) по-прежнему предполагает наличие пространства для ее снижения.more

  • К концу недели юань может попытаться выйти к верхней границе диапазона 11,8 - 12,3 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.10.2026 11:20
    46

    В начале текущей недели, несмотря на поддержку со стороны экспортеров, рубль так и не смог реализовать потенциал роста, перейдя в консолидации под локальными максимумами, установленными в пятницу. Так, пара юань/рубль во вторник практически не изменилась, удержав позиции чуть выше поддержки на уровне 12 рублей.more

  • Оптимизм в российских нефтегазовых компаниях усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 10:45
    117

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent вернулись к росту после коррекционного снижения накануне. Котировки золота продолжают колебания немногим выше 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи выше 2500 пунктов – в выигрыше крепкие внутренние истории и недооцененные эмитенты
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 28.10.2026 10:13
    160

    Российский фондовый рынок демонстрирует уверенную восходящую динамику: индекс МосБиржи во вторник вырос на 1,3% по итогам всех сессий, успешно преодолев «круглые» 2500 пунктов на высоких объемах (118,7 млрд рублей), обновив четырехмесячные максимумы, и закрылся на уровне 2524 пункта. Главным драйвером текущего ралли остается по-прежнему геополитический фактор, а монетарный пока отошел на второй план.more

  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    467

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more