Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: «Томагавком» по рынку

Американский премаркет: «Томагавком» по рынку Фото: Abaca Press/TASS
1088
Вчерашний день прошел ровно так, как и предсказывали многие аналитики – спокойно, с небольшим позитивом и таким же небольшим оборотом.

Опять же, как обычно, вся основная торговая сессия разбилась на две составные части. В первой половине торгов мы увидели направленное движение, уходящее все дальше и дальше от нулевой отметки (вчера это было движение вверх) и затем в середине сессии разворот и мы видим такой же уверенный тренд в обратном направлении с возвратом к нулевым отметкам. И поэтому после позавчерашних минус 0,2-0,3% вчера мы получили те же значения, но только со знаком плюс. Итого за два дня – нулевое движение.  И рынок продолжает стоять на месте. 

Основным бенефициаром вчерашних торгов стали акции сырьевых компаний. Но это и естественно, поскольку нефтяные котировки отошли от небольшого шока после выхода негатива о запасах и уверенно вернулись на прежние уровни. Так что подорожание акций сырьевых компаний в среднем на 0,7% выглядит вполне логичным. Неплохо также смотрелись акции крупных промышленных компаний и сферы услуг. И те, и другие подорожали в среднем на 0,5%. 

А вот хуже всего дела обстояли в акциях коммунального сектора, потерявшие 0,2%. Неважно шли дела и в технологическом секторе. Фактически все гранды технологического сектора Apple (AAPL, -0,25%), Facebook (FB, - 0,48%), Alphabet (GOOG,-0,45%) закрылись в красной зоне. К этому еще надо добавить еще и акции Amazon.com (AMZN, - 1,21%), где после двух недель роста мы вполне прогнозируемо увидели коррекцию. Исключением стали акции Microsoft (MSFT, +0,26%), которые сейчас смотрятся очень и очень сильно и вполне обоснованно обновили свой исторический максимум.
 
Неплохо смотрелись вчера и бумаги круп-ных банков, где наблюдался хоть и небольшой, но все же достаточно уверенный спрос. Одним из основных факторов спроса является предстоящий выход квартальной отчетности. Она появится по банкам уже на следующей неделе (13 и 14 апреля), и инвесторы, судя по всему, ждут от банков хороших цифр по итогам I квартала 2017 года.
По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 6 апреля, было заключено 2226 сделок с акциями 128 эмитентов на общую сумму более $11 млн. 

Перед началом торгов

Вроде бы пятница. Вроде бы конец недели и надо готовиться к выходным. Но покой нам сегодня будет только сниться. Главный «подарочек» прилетел сегодня с кораблей ВМФ США в Средиземном море, которые своими «Томагавками» обстреляли сирийскую авиабазу. Реакция была мгновенной и, естественно, негативной. Американские фьючерсы тут же ушли в красную зону, теряя до 0,5%. Потом, правда, все немного успокоилось, но и сейчас они уверенно стоят в минусе  0,2-0,3% от вчерашнего закрытия. По полпроцента в среднем теряют и основные европейские индексы. Так что инвесторам придется в любом случае напрячься и четко понять, к чему в конечном счете может привести обострение конфликта в Сирии. Но и кроме Сирии сегодня достаточно событий, чтобы повлиять на настроение участников рынка. 

Во-первых, сегодня выходит достаточно много важных макроэкономических данных, связанных с безработицей. Если выход хороших данных по уровню безработицы ни у кого не вызывают сомнений, то вот данные о новых рабочих местах в несельскохозяйственном секторе могут преподнести неприятный сюрприз. По крайней мере аналитики прогнозируют существенное снижение их количества - с 235 до 175 тысяч. Если данные выйдут in-line, то это также может негативно повлиять на общий настрой.

Во-вторых,  не забываем о встрече Дональда Трампа с Председателем Xi. Там тоже может быть много сюрпризов. Причем неизвестно, с каким знаком. Как говорится, show must go on!

Так что нас ждет сегодня напряженный день и пока он окрашен явно в негативные тона. И весь вопрос сейчас, скорее, насколько силен будет этот негатив - ограничатся ли участники рынка падением котировок в пределах 0,5% или же их страхи перерастут во что-то более существенное? Поэтому сидим и боимся. Но все же помним, что у страха глаза велики и не стоит поддаваться слишком уж сильным паническим настроениям, даже если они по ходу торгов начнут проявляться все сильней и сильней. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи