Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: Tesla стала крупнейшим автопроизводителем США

Американский премаркет: Tesla стала крупнейшим автопроизводителем США
1813

Самое примечательное событие вчерашнего дня и, наверное, самое удивительное событие последнего времени – это то, что вчера в ходе основной торговой сессии компания TESLA (TSLA, +1,74%) на несколько минут стала крупнейшим автопроизводителем Америки, обогнав по капитализации лидера – компанию General Motors (GM, +0,29%). 

Конечно, Tesla – это крутая компания, и ее владелец Илон Маск делает все возможное и невозможное, чтобы она такой и оставалась. Но все же, как бы вы не относились к Tesla, следует признать, что когда компания с объемом продаж автомобилей в 1% от аналогичного показателя лидера рынка сама становится лидером этого рынка, то это выглядит немного странным. Но факт есть факт – Tesla, действительно, догнала грандов автомобилестроения по капитализации, и теперь остается «самая малость» – сделать тоже самое по объемам производства и продаж.

Если же смотреть на общую картину вчерашнего дня, то как это было достаточно часто в последнее время, настроение участников рынка в ходе всех торгов было весьма переменчивым и нестабильным. Торги начались в минорном настроении, и все индексы открылись на отрицательной территории. Однако в середине торгов появились данные от Американского института нефти о том, что запасы нефти вроде бы сократились (ура, наконец-то!), и это потянуло за собой вверх котировки акции сырьевых компаний и, в конечном счете, вытянуло наверх и весь рынок в целом. И все это происходило на фоне достаточно средних оборотов, и активность участников торгов была явно ниже средних значений за последние дни.

На отраслевом уровне впереди планеты всей были, что естественно, акции сырьевого сектора, которые выросли в среднем на 0,8%. Также в положительной зоне отторговались акции промышленных компаний и компаний коммунального сектора, которые прибавили к своей капитализации по 0,3%. А вот все остальные сектора снизились под давлением продавцов. Хотя просадка в целом был не столь уж и значительной – до -0,2% в акциях технологического сектора.

Кроме Tesla, героями вчерашнего дня, безусловно, стали акции Amazon.com (AMZN, +1,72%), которые завершили седьмую сессию подряд в плюсе и достигли-таки заветной цели в $900 за акцию. Теперь в этих акциях, скорее всего, будет небольшая передышка и коррекция на 3-5%. 

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник, 3 апреля, было заключено 2 047 сделок с акциями 137 эмитентов на общую сумму чуть более $9 млн. 

Предстоящие торги

Нефть и «минутки». Ну еще плюс данные о рабочих местах от ADP. Вот главные события сегодняшнего дня. Так что сегодня на первый план выходят макро данные и протоколы с последнего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, которое состоялось 15 марта.

Общий фон с утра вполне приличный, и его можно признать умеренно позитивным. По крайней мере какого-то явного негатива пока не наблюдается. Все рынки находятся в зеленой зоне, хотя и весьма близко к нулевым отметкам. Основная надежда сегодня – на нефть.

Вдохновленные вчерашними данными о сокращении ее запасов, многие надеются, что сегодня это действительно подтвердится, и нефтяные котировки будут расти в ближайшие дни. Это, конечно, должно поддержать рынки. По крайней мере, локально. Однако все же надеяться на какой-то очень уже большой рост не приходится. Участники рынка заняли явно выжидательную позицию и ждут… чего? У моря погоды? Многие говорят, что определяющим моментом в ближайшие дни может стать встреча Трампа с Си Цзиньпином. Но это будет завтра, а сегодня – все та же нефть и все те же «минутки». Однако от последнего ждать сенсаций не стоит – там все понятно, и вряд ли участники рынка очень уж остро отреагируют на их выход. И поэтому нас ждут достаточно спокойные торги с изменением котировок в пределах +\- 0,3%. «Запил» продолжается… 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитический фон вновь ухудшился, рынок РФ может закрыть недавние гэпы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2025 12:33
    80

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом остаются оптимистичными, а цены на нефть пытаются отступить от очередного минимума с мая. В иностранных СМИ при этом появились сообщения о возможной отсрочке встречи Путина и Трампа.  more

  • Софтлайн завершил обмен, увеличив free-float до 25%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.10.2025 12:13
    293

    После завершения третьего этапа обмена расписок Noventiq на акции Софтлайна более 8,5 млн бонусных акций поступили инвесторам, а free-float вырос до 25%. Рынок отреагировал на это позитивно: на пике в начале сессии 20 октября акции Софтлайна дорожали на 2,3%, до 85,64 руб., а к 10:30 мск их рост замедлился до 1,5%, до 84,94.more

  • Ежедневный обзор – Российский фондовый рынок: Северсталь, нефтяной сектор, Озон, Софтлайн
    Аналитики банка «Синара» 21.10.2025 12:05
    96

    Консолидация индекса МосБиржи вчера (-0,1%) после резкого роста в конце недели совпала с нашими ожиданиями. Однако утренняя реакция (-1,5%) на поступающие новости о переговорах (на этот раз — между С. Лавровым и М. Рубио) говорит о том, что геополитика остается для рынка едва ли не единственным движущим фактором. more

  • Цена нефти и газа. Продавцы отступают, но держатся
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.10.2025 11:35
    313

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне +0,38%. Давление продавцов уходит на фоне ослабления напряженности в торговле между США и Китаем. Текущий минимум — 60,14. 4-часовая структура допускает продолжение отскока в зону 61,9–62,4, если произойдет слом сопротивления 61,55.

    more

  • Евро слабеет на фоне обсуждения вопроса о конфискации российских активов в ЕС
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.10.2025 11:10
    120

    В Евросоюзе обсуждается схема конфискации российских активов через механизм «репарационного кредита» Украине. Брюссель заберёт ныне заблокированные средства ЦБ РФ, российского бизнеса и физлиц, хранящиеся в депозитарной системе Euroclear, и переведены на Украину в виде «кредита». more