Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: Tesla стала крупнейшим автопроизводителем США

Американский премаркет: Tesla стала крупнейшим автопроизводителем США
2040

Самое примечательное событие вчерашнего дня и, наверное, самое удивительное событие последнего времени – это то, что вчера в ходе основной торговой сессии компания TESLA (TSLA, +1,74%) на несколько минут стала крупнейшим автопроизводителем Америки, обогнав по капитализации лидера – компанию General Motors (GM, +0,29%). 

Конечно, Tesla – это крутая компания, и ее владелец Илон Маск делает все возможное и невозможное, чтобы она такой и оставалась. Но все же, как бы вы не относились к Tesla, следует признать, что когда компания с объемом продаж автомобилей в 1% от аналогичного показателя лидера рынка сама становится лидером этого рынка, то это выглядит немного странным. Но факт есть факт – Tesla, действительно, догнала грандов автомобилестроения по капитализации, и теперь остается «самая малость» – сделать тоже самое по объемам производства и продаж.

Если же смотреть на общую картину вчерашнего дня, то как это было достаточно часто в последнее время, настроение участников рынка в ходе всех торгов было весьма переменчивым и нестабильным. Торги начались в минорном настроении, и все индексы открылись на отрицательной территории. Однако в середине торгов появились данные от Американского института нефти о том, что запасы нефти вроде бы сократились (ура, наконец-то!), и это потянуло за собой вверх котировки акции сырьевых компаний и, в конечном счете, вытянуло наверх и весь рынок в целом. И все это происходило на фоне достаточно средних оборотов, и активность участников торгов была явно ниже средних значений за последние дни.

На отраслевом уровне впереди планеты всей были, что естественно, акции сырьевого сектора, которые выросли в среднем на 0,8%. Также в положительной зоне отторговались акции промышленных компаний и компаний коммунального сектора, которые прибавили к своей капитализации по 0,3%. А вот все остальные сектора снизились под давлением продавцов. Хотя просадка в целом был не столь уж и значительной – до -0,2% в акциях технологического сектора.

Кроме Tesla, героями вчерашнего дня, безусловно, стали акции Amazon.com (AMZN, +1,72%), которые завершили седьмую сессию подряд в плюсе и достигли-таки заветной цели в $900 за акцию. Теперь в этих акциях, скорее всего, будет небольшая передышка и коррекция на 3-5%. 

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник, 3 апреля, было заключено 2 047 сделок с акциями 137 эмитентов на общую сумму чуть более $9 млн. 

Предстоящие торги

Нефть и «минутки». Ну еще плюс данные о рабочих местах от ADP. Вот главные события сегодняшнего дня. Так что сегодня на первый план выходят макро данные и протоколы с последнего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, которое состоялось 15 марта.

Общий фон с утра вполне приличный, и его можно признать умеренно позитивным. По крайней мере какого-то явного негатива пока не наблюдается. Все рынки находятся в зеленой зоне, хотя и весьма близко к нулевым отметкам. Основная надежда сегодня – на нефть.

Вдохновленные вчерашними данными о сокращении ее запасов, многие надеются, что сегодня это действительно подтвердится, и нефтяные котировки будут расти в ближайшие дни. Это, конечно, должно поддержать рынки. По крайней мере, локально. Однако все же надеяться на какой-то очень уже большой рост не приходится. Участники рынка заняли явно выжидательную позицию и ждут… чего? У моря погоды? Многие говорят, что определяющим моментом в ближайшие дни может стать встреча Трампа с Си Цзиньпином. Но это будет завтра, а сегодня – все та же нефть и все те же «минутки». Однако от последнего ждать сенсаций не стоит – там все понятно, и вряд ли участники рынка очень уж остро отреагируют на их выход. И поэтому нас ждут достаточно спокойные торги с изменением котировок в пределах +\- 0,3%. «Запил» продолжается… 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    237

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
    255

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more

  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
    303

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more

  • Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валюты
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
    424

    Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more

  • Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый период
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
    356

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more