Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: судьбоносная среда

Американский премаркет: судьбоносная среда https://www.flickr.com/photos/us_sec/13993612773/
2326


Фондовый рынок США завершил сессию вторника достаточно уверенным ростом. Инвесторы, во-первых, очень оптимистично оценили слова главного корреспондента WSJ Джона Хильзенрата в веб-трансляции о том, что Федеральная резервная система в своем заявлении в среду может не только сохранить слова «значительное время» относительно времени неизменности процентной ставки, но также и определить более конкретно этот срок. Во-вторых, многие на рынке рассчитывают на то, что центральный банк Китая в самое ближайшее время увеличит стимулирование экономики. Два этих фактора в итоге позволили индексам показать неплохой рост.

ИНДЕКС

ТЕКУЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ

ИЗМЕНЕНИЕ В %

DJIA

17 131,97

0,59

S&P 500

1 998,98

0,75

NASDAQ

4 552,76

0,75

Американцы отправятся в космос, минуя Россию

NASA привлечет Boeing и SpaceX для постройки коммерческих «космических такси» для полетов астронавтов к Международной космической станции. Сделано это в целях прекращения зависимости США от России в этой сфере, сказал во вторник американский сенатор Билл Нельсон. 

Американское космическое агентство также рассмотрело предложение частной Sierra Nevada Corp., но решило заключить контракт со своим давним подрядчиком Boeing и калифорнийской SpaceX Элона Маска для разработки, сертификации и запуска семиместной пассажирской капсулы. В рамках этой программы Boeing получит $4,2 млрд, а SpaceX $2,6 млрд. 

Космический корабль Boeing CST-100 будет использовать ракеты Atlas 5, построенные United Launch Alliance, партнерским проектом Lockheed Martin и Boeing. SpaceX, которая уже получила контракт NASA на сумму $1,3 млрд для доставки грузов к космической станции, намеревается модернизировать свой грузовой корабль Dragon, чтобы он мог доставлять также и астронавтов.

Китайцы подложили Apple «свинью»

Акции Apple (AAPL) резко упали в начале торгов во вторник после того, как появились сообщения о том, что новый iPhone 6 может не попасть на полки магазинов в Китае в этом году. Китайская газета 21st Century Business Herald, сославшись на источник близкий к компании, сказала, что Apple не достигла соглашения с Министерством промышленности и информационных технологий страны в этом месяце, что может привести к отсрочке принятия соглашения до следующего года.

Перед началом торгов

Сегодня – среда. А это значит, что наступил «судьбоносный» день для рынка. Что решит Федрезерв относительно процентных ставок? Вариантов инвесторы перебрали множество, а фактическое решение уже скоро станет известно. Однако, скорее всего, никаких сюрпризов не будет и ФРС не станет принимать решение о повышении ставок в ближайшие месяцы.

Выход макроэкономических данных 17 сентября

Дата события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

17.09.2014

16:30

Q2

Текущий счет баланса

-$114,5 млрд

-$112,0 млрд

17.09.2014

22:00

Сентябрь

Заседание FOMC





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рост девелоперов, ожидания снижения ключевой ставки и перспективы нефтяного сектора
    Елена Болотина 17.12.2025 17:15
    6

    Про резкий рост акций девелоперов, ситуацию на рынке нефтяных компаний и ожидания по снижению ключевой ставки Банка России рассказал управляющий активами Шавкат Мустафаев на канале «РБК Инвестиции».more

  • Как повлияет усиление инфляционных ожиданий на решение ЦБ по ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 16:42
    75

    Результаты опроса инФОМ и Банка России за декабрь преподнесли не очень приятный сюрприз всем ожидающим снижения ключевой ставки. Инфляционные ожидания населения на горизонте года выросли с ноябрьских 13,3% до 13,7%, что соответствует февральской отметке и лишь на 0,3% отстает от максимума за год, зафиксированного в январе, для которого характерны резкие всплески инфляции.more

  • ЦБ введет обязательное раскрытие ESG-показателей для эмитентов из 1 и 2 котировальных списков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 16:11
    93

    Банк России планирует обязать эмитентов из первого и второго котировальных списков раскрывать набор базовых ESG-показателей в годовом отчете.more

  • Акционеры SFI утвердили дивиденды за 9 месяцев в размере 902 рубля на акцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 15:45
    109

    Акционеры инвестиционного холдинга SFI утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 902 рубля на акцию. Общий объем выплат составит 43,9 млрд рублей, дата закрытия реестра назначена на 25 декабря. На фоне текущей цены бумаг около 1765 рублей дивидендная доходность превышает 50%, что делает решение одним из самых заметных на российском рынке в этом году.more

  • Акции АЛРОСы сохраняют потенциал восстановления от многолетних минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.12.2025 15:19
    125

    Российский фондовый рынок к середине сессии после роста в её начале вышел в минус, реагируя на сообщения о возможных новых санкциях США против РФ при отсутствии мирного соглашения. Индекс Мосбиржи к 14:35 мск снизился 0,61%, до 2757,26 пункта, ранее поднявшись до 2781 пункта – очередного максимума с сентября. Индекс РТС также упал на 0,61%, до 1093,57 пункта.more