Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: стоять! Всем бояться! FOMC идет!

Американский премаркет: стоять! Всем бояться! FOMC идет!
1836
Если еще неделю назад все возмущались, что максимальные изменения индекса S&P 500 не превышают 0,1-0,2%, то сейчас уже третий день подряд изменения в этом же индексе не превышают уже даже одного пункта! Ну, куда уж меньше! Да, конечно, в ходе торгов цены могут и отклоняются на чуть большую величину, но это общей картины «замирания» рынка не меняет. И обороты также явно снизились по сравнению с прошлой достаточной активной неделей. Мы видим типичное затишье перед бурей.

Точно такая же картина наблюдается и на отраслевом уровне. Акции компаний в 8 из 10 от-раслей, входящих в индекс S&P 500, изменились в среднем за вчерашний день не более чем на 0,1%. И только сектор медицины и здравоохранения вырос на 0,5%, а сырьевой сектор, напротив, снизился на те же 0,5%. Вот и вся любовь!

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 20 сентября, было заключено 1242 сделки на общую сумму почти $5 млн.

Максимальный интерес участники российских торгов иностранными акциями проявляют к акциям компании Apple (AAPL), с которыми вчера было совершено 153 сделки. Однако следом за ней следует достаточно большая группа компаний, к которой также проявляется сильный интерес. Это, конечно же, акции Facebook (FB), Tesla Motors (TSLA), Microsoft (MSFT), VISA (V) и некоторые другие.

Перед началом торгов

Сегодняшние ожидания рынка сводятся к одному – к ожиданию решения по ставке. Конечно, все единодушно считают, что ставка изменена не будет, но в душе все же понимают, что может быть совсем иначе. А вдруг члены Комитета по открытым рынкам ФРС США все же отважатся на героический поступок? С криками «Банзай!» и лозунгами «Сейчас или никогда!» они ринутся на рыночную амбразуру и будут спасать «загнивающую» американскую экономику, пока еще не поздно.

Ведь впереди у нас президентские выборы. Причем чем ближе мы к ним подходим, тем более непредсказуемыми они выглядят. Преимущество Хиллари Клинтон стало фактически эфемерным. А что будет, если выиграет Дональд Трамп? Нет, конечно, ФРС – организация независимая, но…ведь мы можем проснуться в новой реальности после 8 ноября. И тогда уже будет поздно, или не нужно, или не выгодно, или еще по тысяче и одной причине менять ставку. А сейчас почему бы это и не сделать? Так что, несмотря на всю уверенность участников рынка, что этого не произойдет, случится это все же может. И тогда… фейерверк эмоций и ожиданий выльется в действие трейдеров. И остается только сделать правильную ставку - покупать или продавать? Красное или зеленое?

Ну а на «аперитив» сегодня у нас изысканный и непредсказуемый густой и тягучий напиток «Запасы сырой нефти». Этот напиток подадут нам как обычно в 17:30 мск. Аналитики в очередной раз ждут увеличения объемов запасов и, как всегда, шанс ткнуть пальцем в небо в своих прогнозах у них очень велики. Кажется они (аналитики) верно предсказали эти данные месяца два назад. И поэтому можно предсказать сегодня только одно - высокая волатильность нам точно будет обеспечена. Пристегните ремни, господа! Взлетаем! А, может, падаем?!





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МТС: сильный старт года и ставка на дивиденды. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.06.2026 12:30
    43

    МТС представила финансовые результаты за первый квартал 2026 года, которые в целом оказались лучше ожиданий рынка по операционным показателям. Компания сохранила двузначные темпы роста выручки и OIBDA, заметно нарастила чистую прибыль и продолжила снижать долговую нагрузку. Дополнительным позитивом стало решение совета директоров рекомендовать дивиденды в размере 35 рублей на акцию с доходностью около 15%.more

  • Ормузский пролив вот-вот откроют. Что это значит для финансовых рынков?
    Станислав Клещев, Инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции 16.06.2026 11:57
    99

    Увеличение предложения сырьевых товаров, заметными производителями или экспортерами которых являются страны Персидского залива. Это нефть, СПГ, алюминий, минеральные удобрения, сера, гелий. Закрытие пролива в марте привело к дефициту на рынках и ценовому шоку. Теперь следует ожидать снижение цен. Для нефти эффект наиболее заметный — на танкерах в заливе хранится почти 20 млн тонн уже отгруженной нефти и нефтепродуктов.more

  • Мировой геополитический оптимизм сменился осторожностью
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.06.2026 11:36
    99

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть остаются под сдержанным нисходящим давлением.more

  • Юань удержит позиции в нижней половине диапазона 10,5 – 11 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.06.2026 11:04
    132

    В понедельник основные мировые валюты продолжили тенденцию к восстановлению, начатую в конце прошлой недели. Поводом к росту выступило существенное снижение цен на нефть на фоне улучшения ожиданий по ближневосточному конфликту, что утром позволило юаню прибавить почти 1,5%. Однако во второй половине торгов продажи активизировались, в результате чего большая часть роста была скомпенсирована. Так, по итогам сессии юань прибавил лишь 0,5%, закончив сессию ниже отметки 10,7 рубля. more

  • Российский фондовый рынок нащупал легкий позитив
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 16.06.2026 10:35
    169

    Во вторник, 16 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,08%, пытаясь подняться до 2550 пунктов. Скорее всего, индекс может завершить вечером сегодняшние торги на этом уровне, если будут положительные новости. Главное геополитическое событие дня – саммит G7 во Франции, прозвучавшие на саммите заявления относительно России могут отражаться на настроениях участников фондового рынка. Однако в основном сентимент российского фондового рынка положительный в ожидании нового снижения ключевой ставки ЦБ РФ 19 июня и в надежде на возобновление переговоров по украинскому вопросу.more