Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: стоять! Всем бояться! FOMC идет!

Американский премаркет: стоять! Всем бояться! FOMC идет!
2014
Если еще неделю назад все возмущались, что максимальные изменения индекса S&P 500 не превышают 0,1-0,2%, то сейчас уже третий день подряд изменения в этом же индексе не превышают уже даже одного пункта! Ну, куда уж меньше! Да, конечно, в ходе торгов цены могут и отклоняются на чуть большую величину, но это общей картины «замирания» рынка не меняет. И обороты также явно снизились по сравнению с прошлой достаточной активной неделей. Мы видим типичное затишье перед бурей.

Точно такая же картина наблюдается и на отраслевом уровне. Акции компаний в 8 из 10 от-раслей, входящих в индекс S&P 500, изменились в среднем за вчерашний день не более чем на 0,1%. И только сектор медицины и здравоохранения вырос на 0,5%, а сырьевой сектор, напротив, снизился на те же 0,5%. Вот и вся любовь!

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 20 сентября, было заключено 1242 сделки на общую сумму почти $5 млн.

Максимальный интерес участники российских торгов иностранными акциями проявляют к акциям компании Apple (AAPL), с которыми вчера было совершено 153 сделки. Однако следом за ней следует достаточно большая группа компаний, к которой также проявляется сильный интерес. Это, конечно же, акции Facebook (FB), Tesla Motors (TSLA), Microsoft (MSFT), VISA (V) и некоторые другие.

Перед началом торгов

Сегодняшние ожидания рынка сводятся к одному – к ожиданию решения по ставке. Конечно, все единодушно считают, что ставка изменена не будет, но в душе все же понимают, что может быть совсем иначе. А вдруг члены Комитета по открытым рынкам ФРС США все же отважатся на героический поступок? С криками «Банзай!» и лозунгами «Сейчас или никогда!» они ринутся на рыночную амбразуру и будут спасать «загнивающую» американскую экономику, пока еще не поздно.

Ведь впереди у нас президентские выборы. Причем чем ближе мы к ним подходим, тем более непредсказуемыми они выглядят. Преимущество Хиллари Клинтон стало фактически эфемерным. А что будет, если выиграет Дональд Трамп? Нет, конечно, ФРС – организация независимая, но…ведь мы можем проснуться в новой реальности после 8 ноября. И тогда уже будет поздно, или не нужно, или не выгодно, или еще по тысяче и одной причине менять ставку. А сейчас почему бы это и не сделать? Так что, несмотря на всю уверенность участников рынка, что этого не произойдет, случится это все же может. И тогда… фейерверк эмоций и ожиданий выльется в действие трейдеров. И остается только сделать правильную ставку - покупать или продавать? Красное или зеленое?

Ну а на «аперитив» сегодня у нас изысканный и непредсказуемый густой и тягучий напиток «Запасы сырой нефти». Этот напиток подадут нам как обычно в 17:30 мск. Аналитики в очередной раз ждут увеличения объемов запасов и, как всегда, шанс ткнуть пальцем в небо в своих прогнозах у них очень велики. Кажется они (аналитики) верно предсказали эти данные месяца два назад. И поэтому можно предсказать сегодня только одно - высокая волатильность нам точно будет обеспечена. Пристегните ремни, господа! Взлетаем! А, может, падаем?!





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приближается к 2200 пунктам на фоне дорогой нефти и ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.09.2026 10:47
    23

    Индекс Мосбиржи утром 3 сентября растет на 0,28%, до 2191 пункта. Российский рынок продолжает постепенно подниматься, а основную поддержку ему по-прежнему дает дорогая нефть. При этом после сильного роста последних дней сырьевые котировки утром корректируются.more

  • Для преодоления индексом МосБиржи 2200 пунктов может потребоваться весомый стимул
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.09.2026 10:30
    42

    В среду российский фондовый рынок вновь перешел к росту, отыгрывая новостную повестку. Так, к окончанию вечерней сессии индекс МосБиржи поднялся на 1,3%, закончив день в районе 2180 пунктов. При этом отмечаем существенное снижение оборотов – по итогам всех сессий суммарный объем торгов составил всего 47,5 млрд рублей (минимальное значение с 11 июня) против 92,5 и 98,5 млрд руб. в предыдущие две сессии.more

  • Цена остается главным вопросом. Что «Сила Сибири – 2» может дать «Газпрому» и его акциям?
    Яна Кудрявцева 03.09.2026 10:00
    93

    Глава Минэнерго Сергей Цивилев заявил, что проект газопровода «Сила Сибири – 2» находится на завершающей стадии. Однако подобные заявления звучали и раньше, а окончательного контракта Россия и Китай пока не подписали.more

  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    531

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    518

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more