Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: стоять! Всем бояться! FOMC идет!

Американский премаркет: стоять! Всем бояться! FOMC идет!
1876
Если еще неделю назад все возмущались, что максимальные изменения индекса S&P 500 не превышают 0,1-0,2%, то сейчас уже третий день подряд изменения в этом же индексе не превышают уже даже одного пункта! Ну, куда уж меньше! Да, конечно, в ходе торгов цены могут и отклоняются на чуть большую величину, но это общей картины «замирания» рынка не меняет. И обороты также явно снизились по сравнению с прошлой достаточной активной неделей. Мы видим типичное затишье перед бурей.

Точно такая же картина наблюдается и на отраслевом уровне. Акции компаний в 8 из 10 от-раслей, входящих в индекс S&P 500, изменились в среднем за вчерашний день не более чем на 0,1%. И только сектор медицины и здравоохранения вырос на 0,5%, а сырьевой сектор, напротив, снизился на те же 0,5%. Вот и вся любовь!

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 20 сентября, было заключено 1242 сделки на общую сумму почти $5 млн.

Максимальный интерес участники российских торгов иностранными акциями проявляют к акциям компании Apple (AAPL), с которыми вчера было совершено 153 сделки. Однако следом за ней следует достаточно большая группа компаний, к которой также проявляется сильный интерес. Это, конечно же, акции Facebook (FB), Tesla Motors (TSLA), Microsoft (MSFT), VISA (V) и некоторые другие.

Перед началом торгов

Сегодняшние ожидания рынка сводятся к одному – к ожиданию решения по ставке. Конечно, все единодушно считают, что ставка изменена не будет, но в душе все же понимают, что может быть совсем иначе. А вдруг члены Комитета по открытым рынкам ФРС США все же отважатся на героический поступок? С криками «Банзай!» и лозунгами «Сейчас или никогда!» они ринутся на рыночную амбразуру и будут спасать «загнивающую» американскую экономику, пока еще не поздно.

Ведь впереди у нас президентские выборы. Причем чем ближе мы к ним подходим, тем более непредсказуемыми они выглядят. Преимущество Хиллари Клинтон стало фактически эфемерным. А что будет, если выиграет Дональд Трамп? Нет, конечно, ФРС – организация независимая, но…ведь мы можем проснуться в новой реальности после 8 ноября. И тогда уже будет поздно, или не нужно, или не выгодно, или еще по тысяче и одной причине менять ставку. А сейчас почему бы это и не сделать? Так что, несмотря на всю уверенность участников рынка, что этого не произойдет, случится это все же может. И тогда… фейерверк эмоций и ожиданий выльется в действие трейдеров. И остается только сделать правильную ставку - покупать или продавать? Красное или зеленое?

Ну а на «аперитив» сегодня у нас изысканный и непредсказуемый густой и тягучий напиток «Запасы сырой нефти». Этот напиток подадут нам как обычно в 17:30 мск. Аналитики в очередной раз ждут увеличения объемов запасов и, как всегда, шанс ткнуть пальцем в небо в своих прогнозах у них очень велики. Кажется они (аналитики) верно предсказали эти данные месяца два назад. И поэтому можно предсказать сегодня только одно - высокая волатильность нам точно будет обеспечена. Пристегните ремни, господа! Взлетаем! А, может, падаем?!





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки на позитиве на фоне дипломатического прогресса
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 15:22
    88

    В пятницу, 3 июля, глобальные рынки умеренно позитивны: азиатские индексы в основном растут на сигналах продвижения американо-иранских переговоров. Представитель МИД Катара Маджид аль-Ансари сообщил о достижении прогресса в ходе непрямых переговоров двух стран в Дохе в среду. Следующий раунд запланирован на 18 июля. Президент США Дональд Трамп также заявил в интервью, что Вашингтон продолжает переговоры с Ираном, и Тегеран согласился «практически на все», что нужно Штатам.more

  • Wayve ставит на ИИ без карт местности. Сможет ли стартап обойти Tesla и Waymo?
    Ксения Малышева 03.07.2026 14:30
    118

    Британский стартап Wayve, специализирующийся на технологиях автономного вождения, оказался в центре внимания индустрии беспилотных автомобилей. Компания стоимостью $8,6 млрд пытается конкурировать не только с производителями автомобилей, но и с крупнейшими технологическими корпорациями мира – прежде всего с компаниями Alphabet и Tesla.more

  • ЦБ и Urals углубляют коррекцию российского рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 14:02
    159

    Индекс Мосбиржи к 12:15 мск 3 июля снижается на 1,5%, уйдя ниже 2222 пунктов. РТС падает на 1,51%, до 898,23. Индекс голубых фишек опускается на 1,39%, до 14 706,36 пункта. Долларовый бенчмарк в моменте корректировался под отметку 900 пунктов впервые с января 2025 года, что сигнализирует о высоком давлении на российский рынок.more

  • Индекс МосБиржи может вернуться к 2200 пунктам уже сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 03.07.2026 13:26
    174

    Вчера индекс МосБиржи резко упал, потеряв по итогам дня 4% и откатившись к отметке 2250 пунктов, растеряв тем самым практически весь рост конца прошлой – начала этой недели и технически указывая на завершение повышательной коррекции. В отсутствие фундаментальных триггеров и ввиду снятия избыточной перепроданности значимых оснований для активизации покупок крупные игроки так и не видят, даже несмотря на начинающуюся со следующей недели активную фазу дивидендного сезона.more

  • «Озон Фармацевтика»: прогноз компании подразумевает значительный рост выручки. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 03.07.2026 12:30
    201

    «Озон Фармацевтика» представила результаты за первый квартал 2026 года, продемонстрировав высокую рентабельность, активное снижение долговой нагрузки и улучшение денежного потока. Темпы роста бизнеса при этом заметно снизились по сравнению с предыдущими периодами.more