Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: ставка на Джаннет Йеллен

Американский премаркет: ставка на Джаннет Йеллен
2229

После достаточно бурных торговых дней в начале недели вчера участники рынка решили взять маленький тайм-аут. Две трети основной торговой сессии прошли «в слабом позитиве» на фоне растущих котировок нефти, наконец-то пробивших уровень в $50 за бочку. 

Однако с возвратом нефтяных цен ниже этого уровня тут же слабый позитив и убили. И в конце торговой сессии мы увидели небольшую волну фиксации прибыли, что в итоге привело к закрытию индексов около нулевых отметок. Явно лучше рынка выглядели компании, работающие в электроэнергетике, выросшие в среднем на 0,9%. Также неплохо шли дела в хай-теке и потребительском секторе, где наблюдался рост на 0,3%. Ну а в отстающих были сырьевые компании и компании, работающие на финансовых рынках. И те, и другие потеряли в цене в среднем от 0,6% до 0,4%. Но вообще-то день был относительно спокойным и действительно больше был похож на «перекур».

Среди отдельных компаний, чьи акции торгуются на бирже SPB, по-прежнему радует своих инвесторов Micron Technology (MU), который уверенно пробил нисходящий тренд и за последнюю неделю выросший почти на 20%. Также неплохо смотрятся сейчас акции Apple (AAPL) и Netflix (NFLX), которые чувствуют себя сейчас явно лучше рынка.

Всего же на торгах иностранными акциями на бирже SPB в четверг, 26 мая, было заключено 1 768 сделок на общую сумму почти $4 млн. 

Предстоящие торги

Основная интрига сегодняшнего дня – что скажет Джаннет Йеллен. Повысят или не повысят? Бояться или не бояться? Расти дальше или все же вернуться на ранее отторгованные уровни недельной давности? И все это зависит от одной-единственной женщины – главы ФРС США. Так что до ее выступления вряд ли будут какие-либо сильные движения, а вот после вполне можно сходить в какую-либо сторону более резво. Хотя следует отметить, что настроение на рынке сейчас более-менее миролюбивое и позитивное. Рынок постепенно свыкается с мыслью, что повышение ставок неизбежно. И… для серьезного падения просто нет особых причин. Поэтому почему бы все же немного не подрасти?

Так что, несмотря ни на что, сегодня есть все шансы завершить текущую неделю на позитивной волне.

Выберите брокерскую компанию, через которую вам удобнее приобрести акции





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    736

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    747

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    927

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    835

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    844

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more