Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: ставка на Джаннет Йеллен

Американский премаркет: ставка на Джаннет Йеллен
2279

После достаточно бурных торговых дней в начале недели вчера участники рынка решили взять маленький тайм-аут. Две трети основной торговой сессии прошли «в слабом позитиве» на фоне растущих котировок нефти, наконец-то пробивших уровень в $50 за бочку. 

Однако с возвратом нефтяных цен ниже этого уровня тут же слабый позитив и убили. И в конце торговой сессии мы увидели небольшую волну фиксации прибыли, что в итоге привело к закрытию индексов около нулевых отметок. Явно лучше рынка выглядели компании, работающие в электроэнергетике, выросшие в среднем на 0,9%. Также неплохо шли дела в хай-теке и потребительском секторе, где наблюдался рост на 0,3%. Ну а в отстающих были сырьевые компании и компании, работающие на финансовых рынках. И те, и другие потеряли в цене в среднем от 0,6% до 0,4%. Но вообще-то день был относительно спокойным и действительно больше был похож на «перекур».

Среди отдельных компаний, чьи акции торгуются на бирже SPB, по-прежнему радует своих инвесторов Micron Technology (MU), который уверенно пробил нисходящий тренд и за последнюю неделю выросший почти на 20%. Также неплохо смотрятся сейчас акции Apple (AAPL) и Netflix (NFLX), которые чувствуют себя сейчас явно лучше рынка.

Всего же на торгах иностранными акциями на бирже SPB в четверг, 26 мая, было заключено 1 768 сделок на общую сумму почти $4 млн. 

Предстоящие торги

Основная интрига сегодняшнего дня – что скажет Джаннет Йеллен. Повысят или не повысят? Бояться или не бояться? Расти дальше или все же вернуться на ранее отторгованные уровни недельной давности? И все это зависит от одной-единственной женщины – главы ФРС США. Так что до ее выступления вряд ли будут какие-либо сильные движения, а вот после вполне можно сходить в какую-либо сторону более резво. Хотя следует отметить, что настроение на рынке сейчас более-менее миролюбивое и позитивное. Рынок постепенно свыкается с мыслью, что повышение ставок неизбежно. И… для серьезного падения просто нет особых причин. Поэтому почему бы все же немного не подрасти?

Так что, несмотря ни на что, сегодня есть все шансы завершить текущую неделю на позитивной волне.

Выберите брокерскую компанию, через которую вам удобнее приобрести акции





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    366

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    360

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    460

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    426

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    489

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more