Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: ставка на Джаннет Йеллен

Американский премаркет: ставка на Джаннет Йеллен
1962

После достаточно бурных торговых дней в начале недели вчера участники рынка решили взять маленький тайм-аут. Две трети основной торговой сессии прошли «в слабом позитиве» на фоне растущих котировок нефти, наконец-то пробивших уровень в $50 за бочку. 

Однако с возвратом нефтяных цен ниже этого уровня тут же слабый позитив и убили. И в конце торговой сессии мы увидели небольшую волну фиксации прибыли, что в итоге привело к закрытию индексов около нулевых отметок. Явно лучше рынка выглядели компании, работающие в электроэнергетике, выросшие в среднем на 0,9%. Также неплохо шли дела в хай-теке и потребительском секторе, где наблюдался рост на 0,3%. Ну а в отстающих были сырьевые компании и компании, работающие на финансовых рынках. И те, и другие потеряли в цене в среднем от 0,6% до 0,4%. Но вообще-то день был относительно спокойным и действительно больше был похож на «перекур».

Среди отдельных компаний, чьи акции торгуются на бирже SPB, по-прежнему радует своих инвесторов Micron Technology (MU), который уверенно пробил нисходящий тренд и за последнюю неделю выросший почти на 20%. Также неплохо смотрятся сейчас акции Apple (AAPL) и Netflix (NFLX), которые чувствуют себя сейчас явно лучше рынка.

Всего же на торгах иностранными акциями на бирже SPB в четверг, 26 мая, было заключено 1 768 сделок на общую сумму почти $4 млн. 

Предстоящие торги

Основная интрига сегодняшнего дня – что скажет Джаннет Йеллен. Повысят или не повысят? Бояться или не бояться? Расти дальше или все же вернуться на ранее отторгованные уровни недельной давности? И все это зависит от одной-единственной женщины – главы ФРС США. Так что до ее выступления вряд ли будут какие-либо сильные движения, а вот после вполне можно сходить в какую-либо сторону более резво. Хотя следует отметить, что настроение на рынке сейчас более-менее миролюбивое и позитивное. Рынок постепенно свыкается с мыслью, что повышение ставок неизбежно. И… для серьезного падения просто нет особых причин. Поэтому почему бы все же немного не подрасти?

Так что, несмотря ни на что, сегодня есть все шансы завершить текущую неделю на позитивной волне.

Выберите брокерскую компанию, через которую вам удобнее приобрести акции





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Устойчивость МТС Банка и ключевые вызовы рынка
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 18:04
    377

    Председатель правления МТС Банка Эдуард Иссопов и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов в эфире канала «РБК Инвестиции» обсудили динамику торгов, параметры IPO «Дом.РФ», макроэкономический фон и перспективы финансового сектора.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: промпроизводство и инвестиции в Китае, Walt Disney, Applied Materials
    Аналитики банка «Синара» 14.11.2025 17:38
    381

    Вчера американские рынки испытывали давление, так как в отсутствие свежей макроэкономической статистики от государственных ведомств инвесторы все больше сомневаются, что ФРС продолжит снижать ставки в этом году. Индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 1,7%, Nasdaq — и того больше, на 2,3%.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо доработало цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.11.2025 17:27
    384

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,48%. Сегодня нефть открылась гэпом вверх на новости об операции США в Венесуэле. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 65,31. Текущий рост более оптимально рассматривать как технический отскок к первой волне падения. more

  • Зарубежные активы ЛУКОЙЛа станут американскими?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 14.11.2025 15:12
    447

    На активы ЛУКОЙЛа может найтись американский покупатель, по сообщению западных СМИ. В качестве такого покупателя называют один из крупнейших частных инвестиционных фондов США Carlyle, под управлением которого находятся активы на сумму в $470 млрд. more

  • Стратегия Vision 2030: туризм как инструмент экономической трансформации Саудовской Аравии
    Автор: Яна Кудрявцева 14.11.2025 14:31
    432

    Туризм постепенно становится для Саудовской Аравии новым стратегическим ресурсом, сопоставимым по значимости с нефтью. В рамках программы Vision 2030 королевство стремится открыть страну для внешнего мира и создать условия для устойчивого экономического роста.more