Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: слишком высоко взобрались

Американский премаркет: слишком высоко взобрались
2278

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

«Шеф, все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!» Легкая волна паники, вернее даже не паники, а некоторого недовольства прошла вчера, в среду, 19 ноября, по американскому рынку.

Сначала явно невыразительной и совершенно невнятной оказалась статистика. Так, количество новых строящихся домов в США в октябре понизилось на 2,8%. И это при том, что аналитики ожидали роста этого показателя. Правда, негатив немного сгладил показатель будущего спроса, который вырос на 4,8%.

Далее на сцену со своим негативом вышли сырьевые рынки и драгметаллы. Запасы сырой нефти по итогам недели выросли на 2,6 млн баррелей на фоне ожиданий по их снижению. Нефть, конечно же, после этого пошла вниз. К этим данным еще и добавилось сообщение об ослаблении поддержки швейцарского референдума по золоту, в рамках которого обсуждается вопрос об обязательстве хранить Национальным банком Швейцарии не менее 20% своих резервов в золотых слитках. Естественно, что после этого и золото тоже пошло вниз.

Оставалась одна надежда на протоколы комитета FOMC ФРС. Однако и они ясности не внесли и вышли совершенно безликими. Рынок в таких условиях явно растерялся – дернулся вверх, потом – вниз. И в итоге закрылся в очередной раз в символическом минусе. Среди отраслей явно выделялся потребительский сектор, компании из которого чувствовали себя явно лучше рынка.Так, акции Staples выросли на 9,1%, акции Target - на 7,1%, а акции Wal-Mart завершили шестую сессию в плюсе, прибавив за эти шесть дней в общей сложности более 10%.

Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

17 685,73

-0,01

S&P 500

2 048,72

-0,15

NASDAQ

4 675,71

-0,57


Перед началом торгов

Как обычно и бывает, надежды, связанные с ясностью после выхода протоколов комитета FOMC ФРС, не оправдались. Рынок остался в боковике. и чем дольше он в нем стоит, тем сильнее будут нервничать инвесторы, поскольку с каждым днем будет нарастать вероятность резкого движения. Как всегда, остается открытым вопрос – куда в итоге пойдет рынок? Чего, собственно, ждать? Сейчас велика вероятность того, что рынок будет находиться в таком подвешенном состоянии еще неделю – до Дня благодарения. И уже после этого определиться с направлением движения. Конечно, многие ждут начала предновогоднего ралли, и все предпосылки для этого есть. Пожалуй, кроме одной... Слишком уж высоко мы взобрались!

Ну а сегодня, 20 ноября, как всегда по четвергам, выйдет достаточно много макроэкономических данных. Все они ожидаются положительными, и если так и случится, то способны поддержать оптимизм инвесторов. Однако все же ожидать серьезного роста сейчас не стоит. Боковик будет продолжаться, и изменения опять будут в пределах 0,5 – 1%%.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее

значение

Прогноз

20.11.2014

16:30

Октябрь

Индекс цен потребителей (базовый)

0,1%

0,1%

20.11.2014

16:30

Октябрь

Индекс цен потребителей

0,1%

-0,1%

20.11.2014

16:30

08.11.2014

Повторные обращения за пособием по безработице

2 392 тысяч

2 380 тысяч

20.11.2014

16:30

15.11.2014

Первичные обращения за пособием по безработице

290 тысяч

285 тысяч

20.11.2014

18:00

Октябрь

Индекс опережающих макроэкономических индикаторов

0,8%

0,6%

20.11.2014

18:00

Ноябрь

Индекс деловой активности Федерального резервного банка Филадельфии

20,7

18,3

20.11.2014

18:00

Октябрь

Продажи жилья на вторичном рынке

5,17 млн.

5,17 млн.

20.11.2014

18:30

15.11.2014

Запасы природного газа

-

-






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Яндекс»: финансовые результаты подтверждают эффективность бизнеса. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 05.08.2026 12:30
    107

    «Яндекс» представил финансовые результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Эксперты отмечают, что компания превзошла ожидания рынка по прибыли и рентабельности, подтвердила прогноз на 2026 год и рекомендовала дивидендные выплаты за первое полугодие.more

  • Solidcore. Операционные результаты (2К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 11:47
    130

    Solidcore представила сильные операционные результаты за 2-й квартал 2026 г. Несмотря на временную задержку в поставках готовой продукции с Амурского ГМК, компания значительно нарастила производство и продажи золота, а также выручку. Solidcore продолжает активно развивать бизнес. Проект Ертис ГМК вошел в активную фазу, а в сентябре компания рассчитывает принять окончательное решение по Сырымбету. Также в июле было создано совместное предприятие с Minerals Development Oman по разработке оманского медно-золотого месторождения Кхабият. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг Solidcore и в ближайшее время обновим целевую цену.more

  • Диапазон 11,5 - 12 рублей остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.08.2026 11:15
    162

    Во вторник, несмотря на продолжающуюся коррекцию в ценах на нефть, котировки основных мировых валют по отношению к рублю не претерпели существенных изменений. Так, по итогам для пара юань/рубль прибавила 0,1%, закончив сессию чуть выше 11,9 рубля. При этом в ходе торгов китайская валюта протестировала верхнюю границу диапазона 11,5 - 12 рублей, выступающую ближайшим сопротивлением, однако закрепиться выше так и не смогла. Отметим дальнейшее улучшение ситуации с валютной ликвидностью, что отражается в динамике индикатора RUSFAR CNY, снизившегося в район 1,56%, при пиковых значениях июля в районе 9%.more

  • Корпоративный центр X5. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 10:43
    175

    Группа X5 представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рентабельность EBITDA компании снизилась на 0,4 п.п. г/г и составила 5,8%. Такая динамика могла стать следствием опережающего роста расходов SG&A, включая затраты на персонал, коммунальные платежи и доставку. При этом по итогам полугодия рентабельность EBITDA, на наш взгляд, осталась примерно на уровне сопоставимого периода прошлого года.more

  • Сегодня индекс МосБиржи проверит на прочность диапазон 2280-2310 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 05.08.2026 10:09
    210

    Во вторник по российскому рынку акций прокатилась волна фиксации прибыли, ослабшая к вечерней сессии. Поводом для нее выступило резкое снижение нефтяных котировок, следствие очередного всплеска ожиданий нормализации ситуации на ближнем Востоке, а также отсутствие новостных триггеров, способных поддержать безоткатный фронтальный рост котировок. В результате индекс МосБиржи показал символическое снижение, завершив вечернюю сессию вторника на отметке 2265 пунктов, но смог удержаться выше своей 50-дневной средней; «голубые фишки» показали разнонаправленную динамику.more