Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: слишком высоко взобрались

Американский премаркет: слишком высоко взобрались
2318

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

«Шеф, все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!» Легкая волна паники, вернее даже не паники, а некоторого недовольства прошла вчера, в среду, 19 ноября, по американскому рынку.

Сначала явно невыразительной и совершенно невнятной оказалась статистика. Так, количество новых строящихся домов в США в октябре понизилось на 2,8%. И это при том, что аналитики ожидали роста этого показателя. Правда, негатив немного сгладил показатель будущего спроса, который вырос на 4,8%.

Далее на сцену со своим негативом вышли сырьевые рынки и драгметаллы. Запасы сырой нефти по итогам недели выросли на 2,6 млн баррелей на фоне ожиданий по их снижению. Нефть, конечно же, после этого пошла вниз. К этим данным еще и добавилось сообщение об ослаблении поддержки швейцарского референдума по золоту, в рамках которого обсуждается вопрос об обязательстве хранить Национальным банком Швейцарии не менее 20% своих резервов в золотых слитках. Естественно, что после этого и золото тоже пошло вниз.

Оставалась одна надежда на протоколы комитета FOMC ФРС. Однако и они ясности не внесли и вышли совершенно безликими. Рынок в таких условиях явно растерялся – дернулся вверх, потом – вниз. И в итоге закрылся в очередной раз в символическом минусе. Среди отраслей явно выделялся потребительский сектор, компании из которого чувствовали себя явно лучше рынка.Так, акции Staples выросли на 9,1%, акции Target - на 7,1%, а акции Wal-Mart завершили шестую сессию в плюсе, прибавив за эти шесть дней в общей сложности более 10%.

Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

17 685,73

-0,01

S&P 500

2 048,72

-0,15

NASDAQ

4 675,71

-0,57


Перед началом торгов

Как обычно и бывает, надежды, связанные с ясностью после выхода протоколов комитета FOMC ФРС, не оправдались. Рынок остался в боковике. и чем дольше он в нем стоит, тем сильнее будут нервничать инвесторы, поскольку с каждым днем будет нарастать вероятность резкого движения. Как всегда, остается открытым вопрос – куда в итоге пойдет рынок? Чего, собственно, ждать? Сейчас велика вероятность того, что рынок будет находиться в таком подвешенном состоянии еще неделю – до Дня благодарения. И уже после этого определиться с направлением движения. Конечно, многие ждут начала предновогоднего ралли, и все предпосылки для этого есть. Пожалуй, кроме одной... Слишком уж высоко мы взобрались!

Ну а сегодня, 20 ноября, как всегда по четвергам, выйдет достаточно много макроэкономических данных. Все они ожидаются положительными, и если так и случится, то способны поддержать оптимизм инвесторов. Однако все же ожидать серьезного роста сейчас не стоит. Боковик будет продолжаться, и изменения опять будут в пределах 0,5 – 1%%.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее

значение

Прогноз

20.11.2014

16:30

Октябрь

Индекс цен потребителей (базовый)

0,1%

0,1%

20.11.2014

16:30

Октябрь

Индекс цен потребителей

0,1%

-0,1%

20.11.2014

16:30

08.11.2014

Повторные обращения за пособием по безработице

2 392 тысяч

2 380 тысяч

20.11.2014

16:30

15.11.2014

Первичные обращения за пособием по безработице

290 тысяч

285 тысяч

20.11.2014

18:00

Октябрь

Индекс опережающих макроэкономических индикаторов

0,8%

0,6%

20.11.2014

18:00

Ноябрь

Индекс деловой активности Федерального резервного банка Филадельфии

20,7

18,3

20.11.2014

18:00

Октябрь

Продажи жилья на вторичном рынке

5,17 млн.

5,17 млн.

20.11.2014

18:30

15.11.2014

Запасы природного газа

-

-






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    108

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    140

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    142

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    177

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    196

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more