Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: следуйте за рынком

Американский премаркет: следуйте за рынком
2436
Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Участники рынка, судя по всему, начинают пугаться всего и вся. Со всех сторон на них сыпятся иногда даже довольно апокалиптические прогнозы, на которые пока, к счастью, мало кто обращает внимание. Однако в среду дошла очередь «испугать» рынок и до лиц, принимающих решения. Так, Джаннет Йеллен мягко предупредила участников фондового рынка, что, по ее мнению, оценка акций в настоящее время достаточно высока.

Рынок услышал эти слова, да еще и подкрепленные неважными макроэкономическими данными (создано новых рабочих мест в частном секторе в апреле составило всего 169 тысяч против ожидавшихся 189 тысяч), и пошел вниз. В ходе торгов падение индексов достигало почти 1%. Однако к концу торговой сессии пошли покупки, и в итоге просадка получилась меньше – в пределах 0,5% по всем индексам.

Но картина все равно получается не особо радостная. Особенно если посмотреть на рынок в отраслевом разрезе: ни один из экономических секторов не вышел за день в плюс. Относительно лучше чувствовали себя компании потребительского сектора, а хуже всего сырьевые компании, крупные холдинги и интернет-компании, которые в среднем потеряли 0,7 – 0,8% от своей стоимости.

Самой пострадавшей среди сырьевых компаний можно признать Chesapeake Energy (CHK), акции которой после выхода ну очень плохой квартальной отчетности одномоментно упали более чем на 7%. Все-таки сказывается падение цен на нефть не только на российских компаниях!

Более-менее уверенно держится McDonald’s, акции которого после объявления о реструктуризации бизнеса за 2 дня падения рынка даже немного выросли.

6 мая на рынке акций глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже было заключено 135 сделок на общую сумму чуть более $430 тысяч. Сделки заключались с акциями 36 эмитентов.


Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

17 841,98

-0,48

S&P 500

2 080,15

-0,45

NASDAQ

4 919,64

-0,40

Новости компаний

MetLife уверенно идет своей дорогой

В среду, 6 мая, вышла квартальная отчетность крупнейшей страховой компании США MetLife Inc. (MET). В отчетности указана операционная прибыль за 1-й квартал в размере $1,64 млрд. или $1,44 на акцию). Это на 5% больше по сравнению с прибылью, полученной годом ранее - $1,56 млрд. или $1,37 на акцию. Выручка правда оказалась чуть меньше и составила $17,03 млрд. против $17,12 млрд., полученной в прошлом году. Аналитики при этом ожидали показателя прибыль в размере $1,03 на акцию при выручке $17,53 млрд. В принципе отчетность вышла вполне нормальная и она свидетельствует, что компания стабильна в своем развитии и действует в направлении достижения поставленных ранее стратегических целей

Участники рынка слабо отреагировали на выход отчетности, в итоге котировки акций изменялись вместе с рынком. По итогам торгового дня цена акций MetLife снизилась на -0.63% до $51,78 за акцию.

Перед началом торгов

В бой вступила «артиллерия» в лице членов ФРС во главе с Джаннет Йеллен. Член ФРС, Президент ФРБ Канзас Сити Эстер Джордж в среду долго разглагольствовала на тему мыльных пузырей на финансовых рынках, которые трудно идентифицировть. Эту же тему поддержала и сама Председатель ФРС. Создается впечатление, что в ФРС «почуяли» что на фондовом рынке запахло жареным и пытаются подстелить соломку на случай, если вдруг рынок действительно «грохнется». Вчера же начали вспоминать и о больших коррекциях. Здесь статистика тоже не в пользу текущей ситуации – последний раз коррекция более 10% была в уже далеком 2011 году. Короче, ужас-ужас-ужас. Пока, к счастью, это только слова, но…

Сегодня же 7 мая, как всегда по четвергам, основное внимание будет уделено выходу данных по безработице. Сегодняшняя рекомендация для инвесторов проста – не спешите с покупками и подождите. Ну, а спекулянтам наверное все же нужно готовится к глобальным шортам и идти за рынком.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

07.05.2015

14:13

Апрель

Отчет о запланированных увольнениях

н\д

н\д

07.05.2015

15:30

25.04.2015

Повторные обращения за пособием по безработице

2 295 тысяч

2 300 тысяч

07.05.2015

15:30

02.05.2015

Первичные обращения за пособием по безработице

262 тысячи

280 тысяч





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Прогноз Эда Ярдени: фондовый рынок США достиг дна и готов к росту
    Ксения Малышева 07.04.2026 14:30
    20

    Эд Ярдени, президент исследовательской компании Yardeni Research, в интервью CNBC заявил, что прогнозирует рост индекса S&P 500 до 7700 пунктов к концу года, несмотря на волатильность. Эксперт ожидал увидеть коррекцию в диапазоне 10-15%, тогда как фактическое падение индекса S&P 500 составило 9%.more

  • Мировые рынки под давлением: ультиматум Трампа Ирану толкает нефть вверх и держит инвесторов в напряжении
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 13:57
    63

    Во вторник, 7 апреля, на мировых фондовых площадках наблюдаются смешанные настроения после ощутимого повышения ведущих индексов в предыдущие дни на надеждах на деэскалацию иранской войны. Все внимание инвесторов приковано к ультиматуму Дональда Трампа Тегерану по разблокированию Ормузского пролива. По словам американского президента, если этого не произойдет до среды, то Штаты уничтожат все мосты и электростанции в Исламской республике. more

  • Как защитить сбережения от инфляции в 2026 году?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 13:29
    73

    Несмотря на замедление инфляции в России темпы этих процессов высокими не назовешь. Кроме того, рубль начал обесцениваться по отношению к мировым резервным валютам. В какие инструменты вложиться в текущем году, чтобы защитить сбережения от инфляции, избежав санкционных и геополитических рисков? Мы советуем обратить внимание на следующие инструменты:more

  • Дефицит разгоняет цены на медь и алюминий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 12:59
    107

    По оценке компании Kept, алюминий в текущем году может подорожать на 16–25%, до $3050–3300 за тонну, в медь — до $12–13 тыс. за тонну. Восходящий тренд в этих металлах сформировался в 2025 году и сейчас получает дополнительное ускорение.more

  • «ВУШ Холдинг» участвует в обсуждениях повышения безопасности кикшеринговых услуг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 12:56
    110

    Как сообщают СМИ, Минцифры РФ совместно с крупнейшими операторами кикшеринговых услуг обсуждают вопрос о верификации пользователей кикшеринга в регионах через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), доступ к которой пользователям можно будет получить, в том числе, на сайте «Госуслуги». more