Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: следуйте за рынком

Американский премаркет: следуйте за рынком
2435
Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Участники рынка, судя по всему, начинают пугаться всего и вся. Со всех сторон на них сыпятся иногда даже довольно апокалиптические прогнозы, на которые пока, к счастью, мало кто обращает внимание. Однако в среду дошла очередь «испугать» рынок и до лиц, принимающих решения. Так, Джаннет Йеллен мягко предупредила участников фондового рынка, что, по ее мнению, оценка акций в настоящее время достаточно высока.

Рынок услышал эти слова, да еще и подкрепленные неважными макроэкономическими данными (создано новых рабочих мест в частном секторе в апреле составило всего 169 тысяч против ожидавшихся 189 тысяч), и пошел вниз. В ходе торгов падение индексов достигало почти 1%. Однако к концу торговой сессии пошли покупки, и в итоге просадка получилась меньше – в пределах 0,5% по всем индексам.

Но картина все равно получается не особо радостная. Особенно если посмотреть на рынок в отраслевом разрезе: ни один из экономических секторов не вышел за день в плюс. Относительно лучше чувствовали себя компании потребительского сектора, а хуже всего сырьевые компании, крупные холдинги и интернет-компании, которые в среднем потеряли 0,7 – 0,8% от своей стоимости.

Самой пострадавшей среди сырьевых компаний можно признать Chesapeake Energy (CHK), акции которой после выхода ну очень плохой квартальной отчетности одномоментно упали более чем на 7%. Все-таки сказывается падение цен на нефть не только на российских компаниях!

Более-менее уверенно держится McDonald’s, акции которого после объявления о реструктуризации бизнеса за 2 дня падения рынка даже немного выросли.

6 мая на рынке акций глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже было заключено 135 сделок на общую сумму чуть более $430 тысяч. Сделки заключались с акциями 36 эмитентов.


Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

17 841,98

-0,48

S&P 500

2 080,15

-0,45

NASDAQ

4 919,64

-0,40

Новости компаний

MetLife уверенно идет своей дорогой

В среду, 6 мая, вышла квартальная отчетность крупнейшей страховой компании США MetLife Inc. (MET). В отчетности указана операционная прибыль за 1-й квартал в размере $1,64 млрд. или $1,44 на акцию). Это на 5% больше по сравнению с прибылью, полученной годом ранее - $1,56 млрд. или $1,37 на акцию. Выручка правда оказалась чуть меньше и составила $17,03 млрд. против $17,12 млрд., полученной в прошлом году. Аналитики при этом ожидали показателя прибыль в размере $1,03 на акцию при выручке $17,53 млрд. В принципе отчетность вышла вполне нормальная и она свидетельствует, что компания стабильна в своем развитии и действует в направлении достижения поставленных ранее стратегических целей

Участники рынка слабо отреагировали на выход отчетности, в итоге котировки акций изменялись вместе с рынком. По итогам торгового дня цена акций MetLife снизилась на -0.63% до $51,78 за акцию.

Перед началом торгов

В бой вступила «артиллерия» в лице членов ФРС во главе с Джаннет Йеллен. Член ФРС, Президент ФРБ Канзас Сити Эстер Джордж в среду долго разглагольствовала на тему мыльных пузырей на финансовых рынках, которые трудно идентифицировть. Эту же тему поддержала и сама Председатель ФРС. Создается впечатление, что в ФРС «почуяли» что на фондовом рынке запахло жареным и пытаются подстелить соломку на случай, если вдруг рынок действительно «грохнется». Вчера же начали вспоминать и о больших коррекциях. Здесь статистика тоже не в пользу текущей ситуации – последний раз коррекция более 10% была в уже далеком 2011 году. Короче, ужас-ужас-ужас. Пока, к счастью, это только слова, но…

Сегодня же 7 мая, как всегда по четвергам, основное внимание будет уделено выходу данных по безработице. Сегодняшняя рекомендация для инвесторов проста – не спешите с покупками и подождите. Ну, а спекулянтам наверное все же нужно готовится к глобальным шортам и идти за рынком.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

07.05.2015

14:13

Апрель

Отчет о запланированных увольнениях

н\д

н\д

07.05.2015

15:30

25.04.2015

Повторные обращения за пособием по безработице

2 295 тысяч

2 300 тысяч

07.05.2015

15:30

02.05.2015

Первичные обращения за пособием по безработице

262 тысячи

280 тысяч





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    992

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    1169

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    1259

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    1219

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    1151

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more