Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: следим за рынком труда

Американский премаркет: следим за рынком труда
2652

Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

В среду американский фондовый рынок закрылся в «зеленой зоне» в связи с результатами заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США. Несмотря на недавнюю слабую статистику и скептицизм инвесторов, возможность поднятия ключевой ставки уже в начале лета остается, а этот вариант оценивается чиновниками как довольно высокий. Однако необходимо подчеркнуть, что большое влияние на принятие данного решения окажет состояние экономики в ближайшие пару месяцев, а значит рынок станет еще более, чем обычно, зависим от отраслевых и общеэкономических новостей.

Среди групп компаний, включенных в S&P500, наибольший рост был зафиксирован у предприятий сферы услуг и здравоохранения (плюс 1% по итогам торгового дня), также заметно подросли цены на акции технологических компаний (плюс 0,5%). Лидерами падения стали секторы коммунальных услуг (минус 0,3%) и добывающей промышленности (минус 0,2% на фоне снижения цен на нефть, от чего больше всего пострадали Exxon Mobil и Chevron).

Сезон публикации квартальной отчетности официально открыт, и на этой неделе результаты свой деятельности за первые 3 месяца представят в общей сложности 20 компаний. Однако ожидается, что наибольший интерес для инвесторов будут представлять данные по таким крупным рыночным игрокам, как Google, Johnson & Johnson, General Electric, Intel и Phillip Morris, которые раскроют информацию о своей прибыли на следующей неделе.

На торгах акциями глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже в среду, 8 апреля, было заключено 240 сделок с ценными бумагами 35 эмитентов на общую сумму $1,041 млн . Наиболее активно торговались бумаги Exxon Mobil, Apple, Facebook, Chevron и Boeing.

Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

17 902,51

+0,15

S&P 500

2 081,9

+0,27

NASDAQ

4 950,82

+0,83


Новости компаний

Alcoa отчиталась о прибылях за первый квартал

После закрытия торгов в среду одна из крупнейших в мире металлургических компаний, Alcoa, сообщила о получении прибыли в размере $195 млн (или $0,14 в пересчете на одну акцию) по итогам первого квартала. Если не учитывать расходы, прибыль на одну акцию составила в 2 раза больше – $0,28. Необходимо отметить увеличение выручки компании по сравнению с предыдущим отчетным периодом на 6,7% до $5,82 млрд, что практически совпало с прогнозным значением аналитиков Thomson Reuters в $5,94 млрд.

Очевидна положительная динамика финансовых результатов деятельности компании, если сравнивать эти результаты с аналогичными, полученными годом ранее. За первые 3 месяца 2014 года были зафиксирован убыток в $178 млн (или $0,16 на акцию).

ExxonMobil выступает за долгосрочный найм рабочей силы

Крупнейшая частная нефтяная компания в мире стремится к наращению объемов дневной переработки нефти на своем заводе в городе Бьюмонт (штат Техас) с 344 600 баррелей до 850 000 баррелей в сутки к концу десятилетия. Поэтому, во избежание остановок в работе данного подразделения, ExxonMobil ведет переговоры с Объединенным Союзом работников сталелитейной промышленности (USW) штата о заключении соглашения о привлечении почасовых рабочих на максимально длительный срок. Компания уже отклонила предложение Союза о четырехлетнем сотрудничестве с возможностью дальнейшего его продления еще на 3 года и выдвинула встречное о шестилетнем контракте, которое стороны будут обсуждать уже в ближайшие дни.

Предыдущий аналогичный контракт истек уже 1 февраля, но работники остались на своих местах в рамках временного продления трудоустройства на 24 часа в неделю. Это означает, что новое соглашение необходимо как рабочим, так и нефтяному гиганту в равной мере, однако предыдущие попытки ExxonMobil пролонгировать сотрудничество потерпели фиаско. Если соглашение будет достигнуто, то каждый член Союза, который будет работать на заводе Бьюмонт, получит входной бонус в размере $4,5 тысяч и сможет рассчитывать на ежегодное повышение заработной платы, предусмотренное национальной программой.

Перед началом торгов

Сегодня интерес игроков будет связан с данными по рынку труда, которые будут опубликованы до начала торговой сессии. Все еще свежа память о противоречивых данных прошлой недели, а значит, именно статистика дает шанс на то, что решение ФРС о повышении ставок в июне может быть изменено. Первые данные отчетности дают определенные позитивные надежды на рост.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

09.04.2015

15:30

4 апреля 2015

Первичные заявки на пособие по безработице

268 тыс.

285 тыс.

09.04.2015

15:30

28 марта 2015

Число повторных заявок на пособие по безработице

2,325 млн.

2,395млн.

09.04.2015

17:00

Февраль 2015

Товарные запасы на складах оптовой торговли

0,3%

0,2%

09.04.2015

17:30

4 апреля 2015

Изменение запасов газа от EIA

- 18 млрд.куб.фут.

-





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    865

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    814

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    809

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    838

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    797

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more