Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: сизифов труд на благо рынка

Американский премаркет: сизифов труд на благо рынка
2258
Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Пятничные торги 29 мая в полной мере стали продолжением тех рыночных тенденций, которые наблюдались в течение всей последней недели. Рынок расти дальше не может, а падать сильно не хочет. И поэтому мы наблюдаем небольшую волатильность в достаточно узком боковом тренде. Все попытки медведей «завалить» рынок ничем не заканчиваются, поскольку как только цены снижаются на процент – полтора тут же находятся желающие купить акции дешёвле. И эта участники начинают вновь катить «камень» котировок в гору навстречу новым историческим максимумам. Но эти самые максимумы стоят неприступной скалой, и как только индексы выходят на эти уровни, то тут же скатываются вниз и процесс начинает повторяться по новой. Такой вот у нас получается сизифов труд на финансовом рынке.

Такую же картину мы могли наблюдать и в пятницу. В начале торгов котировки стояли на самом верху. Однако выход негативных данных по второй оценке ВВП (-0,7%) и данные о снижении прибыли корпораций сделали свое черное дело – цены пошли вниз, где и находились до самого окончания торгов. Так что после 3 недель роста прошедшая неделя закрылась в красной зоне.

Это снижение менее всего сказалось на крупных промышленных холдингах, акции которых в среднем выросли на 0,3%. Все же остальные экономические сектора закрылись в минусе. При этом наибольшее снижение наблюдалось в промышленном и потребительском секторах (-1,0% и -0,9% соответственно).

29 мая на рынке акций глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже по итогам торгов было заключено 165 сделок с акциями 34 эмитентов на общую сумму чуть более $265 тысяч. Всего же за неделю с 25 по 29 мая было заключено в обще сложности 809 сделок на сумму $2,07 млн. Сделки заключались с акциями 36 эмитентов. Бесспорными лидерами по объему торгов были акции компаний Apple (APPL) и Microsoft (MSFT), с которыми были заключены 119 и 102 сделки соответственно.


Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

18 010,68

-0,64

S&P 500

2 107,39

-0,63

NASDAQ

5 070,03

-0,55

Новости компаний
Intel прирастает чипами

По сообщению газеты New York Post со ссылкой на достоверные источники, компания Intel Corp. (INTC) близка к заключению сделки по покупке одного из достаточно известных производителей полупроводниковых чипов компании Altera Corp. (ALTR). Общая сумма сделки оценивается в $15 млрд. Сделка, скорее всего, будет заключена на этой неделе. Если это произойдет, то можно ожидать сильных движений в акциях этих компаний. Текущая капитализация Altera также оценивается в $15 млрд. Так что исходя из этого можно пока заключить, что Intel при поглощении не намерен платить какую-либо премию к рынку. Хотя здесь стоит отметить, что акции Altera за последние 2 месяца уже выросли почти на 50%.

Напомним также, что бумаги Intel торгуются на рынке акций глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже. С начала апреля акции Intel (INTC) выросли более чем на 15% - с $29 до $34,46.

Перед началом торгов

У наступающей недели есть все шансы сломать то шаткое равновесие, которое сложилось сейчас на американском фондовом рынке. Поводом этому может стать Греция, которой к пятнице 5 июня предстоит погасить долг на более чем $1,5 млрд. Погасит – рынки отреагируют позитивно, не погасит – полетели вниз. Но это будет в пятницу. А сегодня все внимание будет сосредоточено на внутренних данных о расходах и доходах частных лиц, на промышленных индексах, а также затратах на строительство. Если данные выйдут в соответствии с прогнозами аналитиков, то мы увидим рост котировок в пределах 0,5%, то есть фактически к уровням закрытия четверга. Если же вдруг где-нибудь «проскочит» неприятный сюрприз – особенно это касается промышленных индексов, то можно ожидать продолжения того тренда, который мы наблюдали в пятницу – неуверенное постепенное соскальзывание на более низкие уровни. Поэтому основное внимание должно быть приковано к началу торгов в первые 30 – 45 минут после открытия основной сессии.

Выход макроэкономической статистики


Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

01.06.2015

15:30

Апрель

Персональные доходы

0,0%

0,3%

01.06.2015

15:30

Апрель

Персональные расходы

0,4%

0,2%

01.06.2015

16:45

Май

Промышленный индекс PMI

54,1

53,8

01.06.2015

17:00

Май

Промышленный индекс ISM

51,5

51,8

01.06.2015

17:00

Апрель

Затраты на строительство

-0,6%

0,7%





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • HeadHunter: рынок труда давит на выручку, но высокая маржинальность и дивиденды поддерживают инвестиционный кейс. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.08.2026 12:30
    52

    Компания «Хэдхантер» представила финансовые результаты за второй квартал 2026 года. Показатель выручки практически не изменился год к году на фоне охлаждения рынка труда и сохраняющегося дисбаланса между числом соискателей и вакансий. При этом «Хэдхантер» продолжает удерживать высокую рентабельность, а новые направления постепенно компенсируют слабую динамику основного бизнеса. Дополнительную поддержку инвестиционному кейсу оказывают вероятные крупные дивиденды и программа обратного выкупа акций.more

  • Проинфляционные риски остаются высокими; RGBI продолжит консолидацию
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.08.2026 11:45
    117

    Позитивный импульс, связанный с геополитикой, вчера не получил продолжения, в результате чего индекс RGBI остался в устоявшемся диапазоне 113-114 пунктов.more

  • Поддержки со стороны налогового периода пока не хватает для укрепления рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.08.2026 11:02
    145

    В среду рубль так и не смог перейти к укреплению. Давление на национальную валюту продолжает оказывать ситуация на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent на текущей неделе откатилась к нижней границе диапазона 85 - 90 долл/барр., а также логистические трудности, которые могут не позволить нефтегазовым компаниям в полной мере воспользоваться повышенными ценами на нефть, что создает спекулятивный спрос на основные валюты и поддерживает их котировки. В результате, по итогам дня пара юань/рубль прибавила 0,9%, закончив сессию чуть ниже 12,6 рубля.more

  • Российский рынок продолжает снижение на фоне геополитической неопределенности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.08.2026 10:31
    155

    Индекс Мосбиржи утром 27 августа снижается на 0,68%, до 2057,19 пункта. Российский рынок продолжает коррекцию после вчерашнего падения более чем на 2%. Давление сохраняют геополитическая неопределенность, слабая динамика нефти и осторожность инвесторов после возвращения недельной инфляции в положительную зону. Поддержку отдельным бумагам оказывают корпоративные события и ожидания отчетности.more

  • Давление на рынок акций может сохраниться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.08.2026 10:04
    196

    В среду на российском рынке снижение возобновилось. Небольшого подъема оптимизма по геополитике, способствовавшего активизации покупок днём ранее, хватило ненадолго.more