Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: сизифов труд на благо рынка

Американский премаркет: сизифов труд на благо рынка
2301
Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Пятничные торги 29 мая в полной мере стали продолжением тех рыночных тенденций, которые наблюдались в течение всей последней недели. Рынок расти дальше не может, а падать сильно не хочет. И поэтому мы наблюдаем небольшую волатильность в достаточно узком боковом тренде. Все попытки медведей «завалить» рынок ничем не заканчиваются, поскольку как только цены снижаются на процент – полтора тут же находятся желающие купить акции дешёвле. И эта участники начинают вновь катить «камень» котировок в гору навстречу новым историческим максимумам. Но эти самые максимумы стоят неприступной скалой, и как только индексы выходят на эти уровни, то тут же скатываются вниз и процесс начинает повторяться по новой. Такой вот у нас получается сизифов труд на финансовом рынке.

Такую же картину мы могли наблюдать и в пятницу. В начале торгов котировки стояли на самом верху. Однако выход негативных данных по второй оценке ВВП (-0,7%) и данные о снижении прибыли корпораций сделали свое черное дело – цены пошли вниз, где и находились до самого окончания торгов. Так что после 3 недель роста прошедшая неделя закрылась в красной зоне.

Это снижение менее всего сказалось на крупных промышленных холдингах, акции которых в среднем выросли на 0,3%. Все же остальные экономические сектора закрылись в минусе. При этом наибольшее снижение наблюдалось в промышленном и потребительском секторах (-1,0% и -0,9% соответственно).

29 мая на рынке акций глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже по итогам торгов было заключено 165 сделок с акциями 34 эмитентов на общую сумму чуть более $265 тысяч. Всего же за неделю с 25 по 29 мая было заключено в обще сложности 809 сделок на сумму $2,07 млн. Сделки заключались с акциями 36 эмитентов. Бесспорными лидерами по объему торгов были акции компаний Apple (APPL) и Microsoft (MSFT), с которыми были заключены 119 и 102 сделки соответственно.


Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

18 010,68

-0,64

S&P 500

2 107,39

-0,63

NASDAQ

5 070,03

-0,55

Новости компаний
Intel прирастает чипами

По сообщению газеты New York Post со ссылкой на достоверные источники, компания Intel Corp. (INTC) близка к заключению сделки по покупке одного из достаточно известных производителей полупроводниковых чипов компании Altera Corp. (ALTR). Общая сумма сделки оценивается в $15 млрд. Сделка, скорее всего, будет заключена на этой неделе. Если это произойдет, то можно ожидать сильных движений в акциях этих компаний. Текущая капитализация Altera также оценивается в $15 млрд. Так что исходя из этого можно пока заключить, что Intel при поглощении не намерен платить какую-либо премию к рынку. Хотя здесь стоит отметить, что акции Altera за последние 2 месяца уже выросли почти на 50%.

Напомним также, что бумаги Intel торгуются на рынке акций глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже. С начала апреля акции Intel (INTC) выросли более чем на 15% - с $29 до $34,46.

Перед началом торгов

У наступающей недели есть все шансы сломать то шаткое равновесие, которое сложилось сейчас на американском фондовом рынке. Поводом этому может стать Греция, которой к пятнице 5 июня предстоит погасить долг на более чем $1,5 млрд. Погасит – рынки отреагируют позитивно, не погасит – полетели вниз. Но это будет в пятницу. А сегодня все внимание будет сосредоточено на внутренних данных о расходах и доходах частных лиц, на промышленных индексах, а также затратах на строительство. Если данные выйдут в соответствии с прогнозами аналитиков, то мы увидим рост котировок в пределах 0,5%, то есть фактически к уровням закрытия четверга. Если же вдруг где-нибудь «проскочит» неприятный сюрприз – особенно это касается промышленных индексов, то можно ожидать продолжения того тренда, который мы наблюдали в пятницу – неуверенное постепенное соскальзывание на более низкие уровни. Поэтому основное внимание должно быть приковано к началу торгов в первые 30 – 45 минут после открытия основной сессии.

Выход макроэкономической статистики


Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

01.06.2015

15:30

Апрель

Персональные доходы

0,0%

0,3%

01.06.2015

15:30

Апрель

Персональные расходы

0,4%

0,2%

01.06.2015

16:45

Май

Промышленный индекс PMI

54,1

53,8

01.06.2015

17:00

Май

Промышленный индекс ISM

51,5

51,8

01.06.2015

17:00

Апрель

Затраты на строительство

-0,6%

0,7%





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Северсталь. Финансовые результаты (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 15:12
    24

    Северсталь представила слабые операционные и сильные финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на снижение продаж стальной продукции и выручки, компания продемонстрировала сильную динамику EBITDA и FCF. Также Северсталь улучшила прогноз по внутреннему рынку металлопродукции: если изначально ожидалось падение спроса в 2026 г. на 7%, то теперь прогнозируется небольшое сокращение лишь на 0,5%, что свидетельствует об улучшении ситуации во второй половине текущего года. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг Северстали с целевой ценой 913 руб.more

  • Провал IPO Anthropic может спровоцировать кризис на рынке ИИ – D.A. Davidson
    Яна Кудрявцева 21.10.2026 14:30
    111

    Неудачное IPO разработчика искусственного интеллекта Anthropic может вызвать серьезные потрясения на рынке ИИ и привести к сокращению инвестиций в отрасль. Об этом в интервью CNBC заявил руководитель отдела технологических исследований инвестиционной компании D.A. Davidson Гил Лурия.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото пришло к первым целям падения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.10.2026 13:50
    129

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,04%. Нефть пошла вниз на фоне новостей о возможной сделке по Ирану. Во вторник котировки реализовали потенциал первых целей падения $107,72–107,06. Минимум дня — на отметке $105,95. При пробое поддержки $109,41 начнется новая попытка падения с основными целями $103,75–103,3. Пока нет слома максимума 111,99, контроль на стороне продавцов.

    more

  • Индекс Мосбиржи взял паузу в ожидании итогов переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.10.2026 13:30
    155

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск снижается на 0,15%, до 2466 пунктов. РТС теряет 0,15%, опускаясь до 937,22 пункта, а индекс голубых фишек отступает на 0,16%.more

  • Банки начали повышать проценты по рыночной ипотеке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 13:10
    169

    По данным банка «ДОМ.РФ», с начала октября 2026 года сам «ДОМ.РФ» и ещё несколько крупных российских банков повысили процентные ставки по рыночной ипотеке. В среднем ставки были повышены на величину от 0,2 до 0,5 процентного пункта, в итоге средняя ставка по рыночной ипотеке в этих банках возросла до 18,6% годовых. more