Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: сильный рынок на слабом фоне

Американский премаркет: сильный рынок на слабом фоне
1944

Вчерашние торги должны были быть тихими и мирными. Однако реальность вносит свои правки, и вчерашние теракты в Бельгии, конечно же, не могли не сказаться на поведении участников рынка. Однако, к великому счастью, большой паники не случилось, и это может косвенно свидетельствовать о текущей силе рынка, несмотря на неоднозначный фон – как экономический, так и политический.

В итоге, торговый день завершился практически так, как и предполагало большинство аналитиков, в красной зоне чуть-чуть ниже нулевых отметок. А индекс NASDAQ закрылся даже в плюсе (+0,27%) во многом благодаря повышенному интересу инвесторов к акциям биотехнологического сектора. Последний был единственным из всех экономических секторов, кто завершил вчерашний день в зеленой зоне, прибавив в среднем +0,9%.

Кроме биотехнологического сектора, из акций, торгующихся на Санкт-Петербургской бирже можно, наверное, отметить акции Apple (AAPL), которые после не очень внятной презентации нового iPhone SE, все же удерживаются в положительной зоне и вчера прибавили в цене 0,76%. Это хороший знак для дальнейшего роста. Продолжается рост и в акциях PayPal (PYPL), о которых мы писали в обзоре за 22 марта 2016 года. В этих акциях можно ожидать прорыва на более высокий уровень, где-то в диапазон $45 – 50 (текущая цена $41,32). Ну и наконец, сохраняется стабильный интерес инвесторов к акциям компаний электроэнергетики. Котировки Exelon (EXC) растут третий месяц подряд и сейчас подходят к очень важному уровню сопротивления в $36, что является максимумом с 2011 года.

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник 22 марта было заключено 1 667 сделок на общую сумму почти $5,9 млн. При этом стабильным спросом со стороны российских инвесторов пользуются, прежде всего, защитные акции, приносящие хорошие дивиденды и не имеющие значительных ценовых просадок курсовой стоимости. На вчерашних торгах больше всего сделок было заключено с акциями Johnson&Johnson (531), а также с акциями компании Verizon Communications (VZ) – 295. Акции последней уже несколько недель ходят в лидерах по оборотам. И это касается не только российского, но и американского рынка – инвесторы предпочитают синицу в руке в виде высоких дивидендов, нежели журавля в виде достаточно призрачного на данный момент значительного роста котировок в ближайшее время. 

Прогноз по торгам

Стойко перенеся вчерашний террористический акт, рынок сегодня может отправиться в путь наверх. Смех смехом, но вот так вот не спеша мы поднимаемся все выше и выше к самым вершинам – историческим максимумам, достигнутым в середине прошлого года. Дальнейшему движению вверх сегодня способствует весь внешний фон первой половины дня. Европейские и азиатские фондовые рынки находятся в зеленой зоне.

Нефтяные котировки снижались вчера вечером, но сегодня с утра тоже постепенно возвращаются к своим более высоким ранее достигнутым уровням. Конечно, надо помнить, что сегодня среда и в 17-30 мы увидим данные о запасах сырой нефти, которые, как предполагают аналитики, покажут новое увеличение более чем на 3 млн баррелей. Однако рынок сейчас все же настроен в позитивном ключе и в последние несколько дней перестал слишком уж бурно реагировать на изменение нефтяных котировок.

Кроме этого, сегодня мы увидим еще и данные о продажах новых домов, которые должны поддержать рынок, поскольку аналитики ожидают увеличение продаж по сравнению с предыдущими значениями более чем на 3% - с 494 до 510 тысяч. Короче, пока картина выглядит достаточно безмятежной и можно ожидать продолжения спокойного спроса с умеренным ростом котировок по всему фронту бумаг. «Если» давайте оставим в стороне и будем надеяться, что его не будет. 

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    1036

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    1070

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    1163

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    1223

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    1238

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more