Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: шипы у нефти, а розы у акций

Американский премаркет: шипы у нефти, а розы у акций
2112

Вчерашний день казался с утра явно непроходным, и, наверное, можно сейчас только радоваться тому, что он завершился так как завершился - относительно небольшим снижением на растущем внутридневном тренде во второй половине торгов.

В первой половине дня было слишком много негатива, чтобы надеяться хоть на какой-нибудь рост. Напротив, все свидетельствовало о развитии понижательного тренда, старт которому был дан во вторник. И действительно, основная торговая сессия началась с провала, и по итогам первого часа торгов все основные индексы уже теряли в цене более 1%. Затем, перед выходом данных о запасах сырой нефти и дистилятов, рынки замерли в ожидании - куда идти дальше? И было чего бояться! 

Все прогнозы аналитиков говорили о росте запасов, а значит о возможном падении нефтяных котировок. И тогда… А нефть в очередной раз посрамила всех и вся! Нет, аналитики в кои веки правильно спрогнозировали (угадали?) общее направление - запасы действительно выросли. Только выросли они не на 650 тысяч баррелей, а почти на 5 млн! По идее, реакция нефтянки должна была быть однозначной - STRONG SHORT. Но продажи длились буквально несколько минут, после чего произошел резкий вынос вверх и возврат на прежние уровни в течение следующих 30 минут. 

Таким образом, мы увидели классический «шип» (fracture), и «высадка пассажиров» прошла успешно! Остается вопрос - кто были эти «пассажиры»? Говорят, что пострадали в основном алгоритмические трейдеры (роботы), но это уже их проблемы. Что же касается фондового рынка, то, к счастью, он фактически не успел отреагировать на падение нефтяных котировок, но зато ему достались все «розы», и он очень даже уверенно пошел вверх после разворота нефтяных цен.

В итоге, индексы к концу дня потеряли уже не критические 1% и более, а всего лишь от -0,25% в «старичке» Dow до -0,49% в NASDAQ’е. На отраслевом уровне по-прежнему наблюдалась картина перехода инвесторов в защитные акции компаний электроэнергетической отрасли, а также небольшой спрос в акциях биотехнологического сектора. Под давлением же находились акции крупных банков, по всей видимости, из-за ожидания выхода отчетности по ним в самые ближайшие дни.

А вчера немного порадовала своих акционеров вторая по величине авиакомпания мира - Delta Air Lines (DAL), которая достаточно неожиданно отчиталась по прибыли на 1 акцию в 1,5 раза лучше, чем предполагали аналитики. Вот если бы и с выручкой еще у нее было бы получше, то ей вообще бы цены не было. А так рост составил скромненькие 1,88%. Впрочем, и этот результат хорош на фоне общей просадки рынка.

Предстоящие торги

Внешний фон первой половины дня пятницы строго противоположен дню вчерашнему. Если вчера в первой половине дня все было сплошь красным и даже беспросветно красным и никакой надежды на спасение не было, то сегодня все цветет и пахнет «зеленью». Азиатские рынки закрылись в уверенном, нормальном - но все же не супер большом плюсе. А вот зато европейские рынки с утра полностью отыгрывают вчерашние достаточно большие потери. Нефтяные котировки, уколовшись вчера «шипом», продолжают свой путь наверх и останавливаться пока не хотят. Так что к полудню можно говорить о сплошном позитиве на всех фронтах.

Это, конечно, хорошо, но сегодня определяющим будет выход банковской отчетности. Сезон отчетности уже полностью вступает в свои права. И поэтому от того, что мы сегодня увидим в отчетности JPMorgan Chase (JPM), Wells Fargo (WFC) и Citigroup (C), будет зависеть и общий настрой участников торгов на последний день недели. Однако надо готовиться к худшему - аналитики прогнозируют снижение показателей прибыльности и выручки по всем крупным банкам. Но может все же кто-то из банков сможет порадовать своих акционеров?

Поэтому сегодня есть реальный шанс увидеть борьбу настроений - хороший внешний фон против смешанной негативной банковской отчетности. Кто победит? Будем надеяться - дружба! А это значит, что участники рынка все же найдут в себе силы (и деньги!) покупать и таким образом немного отдалят возникший в последние дни «призрак» падения рынка. И, исходя из этого, общий прогноз на день все же позитивный +0,3% - +0,5%. Будем оптимистами!





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль. Рынок ищет новый баланс
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 15:54
    72

    На прошедшей неделе рубль заметно ослаб, частично растеряв укрепление конца сентября и начала октября. При этом движение проходило на фоне по-прежнему высоких цен на нефть, поэтому ухудшение нефтяной конъюнктуры не было основной причиной ослабления российской валюты.more

  • Правила игры на концентрированном рынке
    Вадим Меркулов, директор аналитического департамента Freedom Global 12.10.2026 15:41
    92

    Многие инвесторы с осторожностью оценивают текущий рост S&P 500. Самый слабый месяц года, которым традиционно считается сентябрь, индекс завершил в плюсе, а 6 октября установил исторический максимум на отметке 7819 пунктов. Это особенно впечатляет, так как на начало месяца 50% эмитентов находились на 17% ниже своего исторического максимума и только около 20% превысили 50-дневную скользящую. За третий квартал семь крупнейших технологических компаний («Великолепная семерка») подорожали на 11%, тогда как S&P 500 прибавил 2%, его равновзвешенный аналог на столько же понизился, а Russell 2000 упал на 7%.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии энергоносителей в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.10.2026 15:17
    116

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на +0,42%. В понедельник черное золото продолжает подъем на фоне сохранения напряженности на Ближнем Востоке. На дневном графике допускается еще один рывок роста в область $107,13–107,9. Текущий максимум — на отметке $106,19. Пока нет слома поддержки $102,33, контроль дневного графика на стороне покупателей. Учитываем, что с текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Китайские марки авто теряют покупателей в России из-за роста расходов на импорт и утильсбор
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 14:45
    116

    По данным “Газпромбанк автолизинга”, доля китайских марок на российском рынке новых легковых автомобилей в сентябре снизилась до 36% против 62% двумя годами ранее, а продажи сократились с 92 тыс. до 43 тыс. машин.more

  • Рэй Далио: США могут столкнуться с долговым кризисом в течение трех лет
    Ксения Малышева 12.10.2026 14:30
    136

    Основатель Bridgewater Associates Рэй Далио в интервью Bloomberg предупредил, что в течение ближайших трех лет страна может столкнуться с долговым кризисом из-за устойчивого бюджетного дефицита, роста расходов на обслуживание обязательств и сокращения притока иностранного капитала.more