Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: сезон отчетности начинается!

Американский премаркет: сезон отчетности начинается!
13086

Следует поблагодарить нефть за уверенный рост, продемонстрированный ею в конце прошлой недели: именно он позволил рынку закрыться на заслуженные выходные на небольших плюсовых отметках. 

Стимулом позитивной динамики рынка стали данные от нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, зафиксировавшие снижение числа активных нефтедобывающих колец в США на 8 штук до уровня в 354. Именно они стали поводом для роста цен на «черное золото» более чем на 6%. Акции нефтяников, представленные в индексе S&P 500, подорожали в среднем на 2%. В дополнение к и без того хорошему новостному фону были комментарии Джанет Йеллен по поводу стабильного курса американской экономики на рост, высказанные ею в четверг в Нью-Йоркском Международном Доме, а также вторивший ей президент ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли со своей позицией о правильности осторожного и крайне размеренного движения в сторону повышения ставок.

Нельзя сказать, что рынки активно отозвались на нефтяные стимулы, поскольку результаты внутри дня позволили индексам вырасти менее чем на полпроцента (S&P500 прибавил 0,28%, DOW - 0,2%, а NASDAQ и того меньше - всего 0,05% на фоне просадки в секторе биотехнологий). Общее движение сопровождалось оборотами торгов ниже обычного (6,3 млрд акций поменяли своих владельцев в пятницу, что ниже среднего уровня последнего месяца в 7,1 млрд). 

Неделю вывести на плюсовые отметки также не удалось: S&P 500 и Dow потеряли более 1,2%, Nasdaq - 1,3%, причем индекс широкого рынка S&P 500, который в середины февраля двигался только вверх благодаря отскоку цен на нефть и снижению беспокойства по «китайскому вопросу», показал свою наихудшую динамику с начала февраля.

На этой неделе в центре внимания инвесторов окажутся предстоящее заседание ОПЕК, назначенное на 17 апреля, и начало сезона квартальной отчетности. В зависимости от того, как будут интерпретированы эти два события, будет зависеть судьба дальнейшей волатильности на рынке.

Неофициальное начало сезона финансовых результатов, который, как ожидает агентство Thomson Reuters, вновь зафиксирует снижение корпоративных прибылей как минимум на 7,8%, будет положено компанией Alcoa Inc., которая отчитается по окончании торгов.

В рамках торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в пятницу активность была примерно в 1,5 раза ниже обычной: было заключено около 1700 сделок на общую сумму $1,75 млн. При этом наибольшим спросом по итогам вчерашних торгов пользовались акции компании Apple (AAPL), Verizon Communications (VZ), Facebook (FB), Johnson&Johnson (JNJ) и Tesla Motors Inc. (TSLA).

Предстоящие торги

Неделя новая, а история, не считая начала долгожданного сезона выхода финансовых результатов крупнейших американских компаний, повторяется: снова мы смотрим за нефтью, которая смогла вновь взять бразды правления рынком в свои руки. В центре внимания выступление Джанет Йеллен, но теперь в рамках встречи с еще более высокопоставленным лицом, чем на прошлой неделе – с самим президентом США Бараком Обамой. Уж от самого президента точно не удастся ничего скрыть, поэтому рынок ждет обсуждения текущей ситуации в американской экономике и во всем мире в целом, долгосрочных прогнозов состояния рынка и реформы на Wall Street. И все это до окончания торгового дня в 22 часа по Москве. Следим за развитием событий.

Конечно, в центре внимания сегодня и на протяжении всей недели квартальная отчетность ведущих эмитентов США: в течение торгового дня инвесторам предстоит еще немного потомиться в ожидании, но уже после окончания торгов можно будет смело отыгрывать полученное снижение основных показателей 3 квартал к ряду (по крайней мере, на этом сходится большинство аналитиков). Что ж, слабыми результатами вряд ли кого-то уже удивишь… Ключ на старт, коллеги! 

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    212

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    228

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    242

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    279

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more

  • Золото в нуле, другие драгметаллы продолжают ралли 
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.02.2026 14:59
    298

    С начала торгов 27 февраля серебро дорожает на 3,2% за тройскую унцию, до $89,8, платина — на 5,8%, палладий — на 3,3%. Символическое снижение цены на золото (-0,04%) объясняется некоторым ослаблением международной напряженности. Иран и США, которые продолжают переговоры по ядерной сделке, заявляют о возможности компромисса. В этом случае американские войска откажутся от удара по военным объектам исламской республики.more