Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: сезон отчетности начинается!

Американский премаркет: сезон отчетности начинается!
13094

Следует поблагодарить нефть за уверенный рост, продемонстрированный ею в конце прошлой недели: именно он позволил рынку закрыться на заслуженные выходные на небольших плюсовых отметках. 

Стимулом позитивной динамики рынка стали данные от нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, зафиксировавшие снижение числа активных нефтедобывающих колец в США на 8 штук до уровня в 354. Именно они стали поводом для роста цен на «черное золото» более чем на 6%. Акции нефтяников, представленные в индексе S&P 500, подорожали в среднем на 2%. В дополнение к и без того хорошему новостному фону были комментарии Джанет Йеллен по поводу стабильного курса американской экономики на рост, высказанные ею в четверг в Нью-Йоркском Международном Доме, а также вторивший ей президент ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли со своей позицией о правильности осторожного и крайне размеренного движения в сторону повышения ставок.

Нельзя сказать, что рынки активно отозвались на нефтяные стимулы, поскольку результаты внутри дня позволили индексам вырасти менее чем на полпроцента (S&P500 прибавил 0,28%, DOW - 0,2%, а NASDAQ и того меньше - всего 0,05% на фоне просадки в секторе биотехнологий). Общее движение сопровождалось оборотами торгов ниже обычного (6,3 млрд акций поменяли своих владельцев в пятницу, что ниже среднего уровня последнего месяца в 7,1 млрд). 

Неделю вывести на плюсовые отметки также не удалось: S&P 500 и Dow потеряли более 1,2%, Nasdaq - 1,3%, причем индекс широкого рынка S&P 500, который в середины февраля двигался только вверх благодаря отскоку цен на нефть и снижению беспокойства по «китайскому вопросу», показал свою наихудшую динамику с начала февраля.

На этой неделе в центре внимания инвесторов окажутся предстоящее заседание ОПЕК, назначенное на 17 апреля, и начало сезона квартальной отчетности. В зависимости от того, как будут интерпретированы эти два события, будет зависеть судьба дальнейшей волатильности на рынке.

Неофициальное начало сезона финансовых результатов, который, как ожидает агентство Thomson Reuters, вновь зафиксирует снижение корпоративных прибылей как минимум на 7,8%, будет положено компанией Alcoa Inc., которая отчитается по окончании торгов.

В рамках торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в пятницу активность была примерно в 1,5 раза ниже обычной: было заключено около 1700 сделок на общую сумму $1,75 млн. При этом наибольшим спросом по итогам вчерашних торгов пользовались акции компании Apple (AAPL), Verizon Communications (VZ), Facebook (FB), Johnson&Johnson (JNJ) и Tesla Motors Inc. (TSLA).

Предстоящие торги

Неделя новая, а история, не считая начала долгожданного сезона выхода финансовых результатов крупнейших американских компаний, повторяется: снова мы смотрим за нефтью, которая смогла вновь взять бразды правления рынком в свои руки. В центре внимания выступление Джанет Йеллен, но теперь в рамках встречи с еще более высокопоставленным лицом, чем на прошлой неделе – с самим президентом США Бараком Обамой. Уж от самого президента точно не удастся ничего скрыть, поэтому рынок ждет обсуждения текущей ситуации в американской экономике и во всем мире в целом, долгосрочных прогнозов состояния рынка и реформы на Wall Street. И все это до окончания торгового дня в 22 часа по Москве. Следим за развитием событий.

Конечно, в центре внимания сегодня и на протяжении всей недели квартальная отчетность ведущих эмитентов США: в течение торгового дня инвесторам предстоит еще немного потомиться в ожидании, но уже после окончания торгов можно будет смело отыгрывать полученное снижение основных показателей 3 квартал к ряду (по крайней мере, на этом сходится большинство аналитиков). Что ж, слабыми результатами вряд ли кого-то уже удивишь… Ключ на старт, коллеги! 

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ставки по вкладам от 20% годовых ушли в прошлое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:53
    305

    По данным финансового маркетплейса «Финуслуги», средняя ставка по вкладам сроком на три месяца в топ-20 крупнейших банках к концу первой декады марта опустилась до 13,99%, что соответствует значению, последний раз фиксировавшемуся в декабре 2023 года. После снижения ключевой ставки ЦБ до 15% годовых процент по депозитам был уменьшен в 17 банках из первой двадцатки. По вкладам сроком на 12 месяцев он составил 12,7% годовых.more

  • Темпы открытия магазинов «у дома» замедлились в шесть раз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:18
    339

    Российские FMCG-ретейлеры резко сократили расширение сетей магазинов в формате «у дома». По данным Infoline, крупнейшие сети за прошедший год открыли 952 новых таких точки после 5,66 тыс. в 2024-м. Фактически рынок впервые с 2017 года показал столь сильное замедление. Наиболее заметно сократили экспансию сети алкомаркетов «Красное & Белое» и «Бристоль», а также продуктовые ретейлеры «Вкусвилл» и «Ярче».more

  • Цены на нефть в ожидании геополитических сигналов могут оставаться недалеко от 100 долл/барр
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.03.2026 16:41
    346

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, корректируясь вместе с котировками нефти и газа. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2881,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 1146,83 пункта. more

  • Курс доллара на Forex впервые за два месяца превысил 80 рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 16:20
    359

    Доллар в паре с рублем на международном валютном рынке достиг психологически значимой отметки 80 впервые за два месяца, однако примерно через десять минут вернулся в диапазон 78–79, в котором оставался последние недели.more

  • Цена нефти и газа. Попытки деэскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.03.2026 15:59
    406

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 3,7%. Начались первые попытки снижения напряженности на Ближнем Востоке. Трамп отменяет санкции против российской нефти, пока временно. На этом фоне началась коррекция в нефти.more