Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: сезон отчетности начинается!

Американский премаркет: сезон отчетности начинается!
13414

Следует поблагодарить нефть за уверенный рост, продемонстрированный ею в конце прошлой недели: именно он позволил рынку закрыться на заслуженные выходные на небольших плюсовых отметках. 

Стимулом позитивной динамики рынка стали данные от нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, зафиксировавшие снижение числа активных нефтедобывающих колец в США на 8 штук до уровня в 354. Именно они стали поводом для роста цен на «черное золото» более чем на 6%. Акции нефтяников, представленные в индексе S&P 500, подорожали в среднем на 2%. В дополнение к и без того хорошему новостному фону были комментарии Джанет Йеллен по поводу стабильного курса американской экономики на рост, высказанные ею в четверг в Нью-Йоркском Международном Доме, а также вторивший ей президент ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли со своей позицией о правильности осторожного и крайне размеренного движения в сторону повышения ставок.

Нельзя сказать, что рынки активно отозвались на нефтяные стимулы, поскольку результаты внутри дня позволили индексам вырасти менее чем на полпроцента (S&P500 прибавил 0,28%, DOW - 0,2%, а NASDAQ и того меньше - всего 0,05% на фоне просадки в секторе биотехнологий). Общее движение сопровождалось оборотами торгов ниже обычного (6,3 млрд акций поменяли своих владельцев в пятницу, что ниже среднего уровня последнего месяца в 7,1 млрд). 

Неделю вывести на плюсовые отметки также не удалось: S&P 500 и Dow потеряли более 1,2%, Nasdaq - 1,3%, причем индекс широкого рынка S&P 500, который в середины февраля двигался только вверх благодаря отскоку цен на нефть и снижению беспокойства по «китайскому вопросу», показал свою наихудшую динамику с начала февраля.

На этой неделе в центре внимания инвесторов окажутся предстоящее заседание ОПЕК, назначенное на 17 апреля, и начало сезона квартальной отчетности. В зависимости от того, как будут интерпретированы эти два события, будет зависеть судьба дальнейшей волатильности на рынке.

Неофициальное начало сезона финансовых результатов, который, как ожидает агентство Thomson Reuters, вновь зафиксирует снижение корпоративных прибылей как минимум на 7,8%, будет положено компанией Alcoa Inc., которая отчитается по окончании торгов.

В рамках торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в пятницу активность была примерно в 1,5 раза ниже обычной: было заключено около 1700 сделок на общую сумму $1,75 млн. При этом наибольшим спросом по итогам вчерашних торгов пользовались акции компании Apple (AAPL), Verizon Communications (VZ), Facebook (FB), Johnson&Johnson (JNJ) и Tesla Motors Inc. (TSLA).

Предстоящие торги

Неделя новая, а история, не считая начала долгожданного сезона выхода финансовых результатов крупнейших американских компаний, повторяется: снова мы смотрим за нефтью, которая смогла вновь взять бразды правления рынком в свои руки. В центре внимания выступление Джанет Йеллен, но теперь в рамках встречи с еще более высокопоставленным лицом, чем на прошлой неделе – с самим президентом США Бараком Обамой. Уж от самого президента точно не удастся ничего скрыть, поэтому рынок ждет обсуждения текущей ситуации в американской экономике и во всем мире в целом, долгосрочных прогнозов состояния рынка и реформы на Wall Street. И все это до окончания торгового дня в 22 часа по Москве. Следим за развитием событий.

Конечно, в центре внимания сегодня и на протяжении всей недели квартальная отчетность ведущих эмитентов США: в течение торгового дня инвесторам предстоит еще немного потомиться в ожидании, но уже после окончания торгов можно будет смело отыгрывать полученное снижение основных показателей 3 квартал к ряду (по крайней мере, на этом сходится большинство аналитиков). Что ж, слабыми результатами вряд ли кого-то уже удивишь… Ключ на старт, коллеги! 

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    115

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    181

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    170

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    190

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    233

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more