Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: середина недели и рынок на распутье

Американский премаркет: середина недели и рынок на распутье
2605

Пока россияне отмечали Международный женский день, американский рынок не спал и активно торговался, тестируя явный и весьма мощный уровень сопротивления в районе 2000 пунктов по индексу S&P 500, который пока не удается преодолеть. Это естественно, поскольку такие значимые барьеры сходу не проходят. Кроме того, отскоку от уровня способствовали и снижающиеся вчера нефтяные котировки, на которые по-прежнему ориентируются многие участники рынка.

На отраслевом уровне хуже всех, как всегда, выглядели сырьевые компании, акции которых снизились в среднем на 4%, а также крупные промышленные холдинги, показавшие снижение в среднем на 2,2%, а лучше всех электроэнергетика (+0,5%) и компании потребительского сектора (-0,6%).

Если же говорить об отдельных акциях, торгуемых на Санкт-Петербургской бирже, то следует, прежде всего, отметить акции лидера рынка ресторанов быстрого питания компании McDonald’s (MCD), которые консолидируются на уровнях близких к историческим максимумам, а также акции телекоммуникационных гигантов AT&T (T) и Verizon Communications (VZ), котировки акции которых каждый день переписывают свои 4-х летние максимумы.

Торги иностранными акциями в связи с праздником проводились лишь 7 марта. Активность участников была невелика – заключено 765 сделок на общую сумму почти $1,6 млн. Однако предпраздничная торговая неделя была очень даже активной. В ходе торгов за неделю было заключено 6 830 сделок на общую сумму $9,6 млн. Наибольшим спросом с большим отрывом от всех остальных пользовались акции биотехнологической компании AbbVie (ABBV), с которыми было заключено 924 сделки. На втором месте акции компании Delta Air Lines (DAL), с акциями которой было заключено в общей сложности 685 сделок, а на третьем месте акции компании Apple (AAPL) – 489 сделок.

Ожидания рынка

Середина недели и рынок на распутье. Сегодня важный день с точки зрения понимания того, куда дальше пойдет нефть, и чего ждут от этого участники рынка. Об этом узнаем в 18.30 мск, когда выйдут данные о запасах сырой нефти и нефтепродуктов. Пока же сегодня в первой половине дня общий фон можно признать нейтрально-положительным. Азиатские рынки закрылись в небольшом минусе, зато все остальное и, прежде всего, основные европейские рынки акций – в небольшом плюсе. Прибавляют в цене и котировки нефти, а за ними и фьючерсы на американские индексы. 

Сегодня мы, возможно, увидим, чем было вчерашнее снижение – просто отскоком от значимого уровня сопротивления (2000 пунктов по индексу S&P500) или же локальным разворотом с последующим снижением. Слишком сильное движение пока точно не предвидится, поскольку рынок вступает в очередную фазу ожидания решений Комитета по открытым рынка (FOMC) ФРС, заседание которого состоится уже на следующей неделе. И поэтому сегодня можно ожидать восстановления цен после вчерашнего снижения в пределах 1%, если не подведет нефть.

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    1

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    53

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    109

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    130

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    151

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more