Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: семь пар чистых и семь пар нечистых

Американский премаркет: семь пар чистых и семь пар нечистых
2277

Деление американского рынка на акции компаний, находящихся в фаворе у Трампа, и на акции компаний, на которые он или уже «наехал» или же собирается «наехать» продолжается. Причем вчерашние торги показали даже еще более четкую градацию на «чистых и нечистых». 

Это отразилось даже на индексах. С одной стороны, индекс DJIA-30 уверенно рос в течение всей основной торговой сессии и в итоге поднялся на 1,17% и по ходу обновил свой абсолютный исторический максимум - 18 873,66 пункта. И лишь к концу торгов прошел небольшой фиксинг после столь бурного роста. А с другой стороны, индекс NASDAQ как свалился в самом начале торгов в красную зону, так и оставался там до самого конца и единственно, что ему удалось сделать, так это отыграть часть потерь и из -2%, которые наблюдались в ходе торгов,  закрыться «всего лишь» в -0,81%.

Точно такое же четкое разделение было и на отраслевом уровне. Банки вчера так просто «кайфовали» от той очереди желающих купить их акции. Обратите внимание на список 10 лучших акций, торгуемых на бирже SPB, за вчерашний день. 7 из 10 акций в этом списке занято финансовыми компаниями. Так, Wells Fargo (WFC) за последние 2 дня полностью отыграл все потери с сентября этого года, вызванные скандалом с открытием «левых» 2 млн клиентских счетов. А Bank of America (BAC) так вообще сейчас вышел на уровни максимумов апреля 2010 года. Короче, в финансовой сфере царит эйфория. Тоже можно сказать и об акциях крупных промышленных компаний. Там, конечно, ажиотаж не столь велик, но чувствуют они себя также очень комфортно. Акции компаний этого сектора выросли вчера в среднем на 1,9%. А акции Caterpillar (CAT) только за последнюю неделю, например, выросли почти на 20%!

Ну а «нечистыми» по-прежнему являются акции технологического, потребительского и электроэнергетического секторов. Все они находятся в глубоком минусе, и потери в среднем составляют от 1,8% до 2,8%. Наиболее обидно, конечно же, видеть сейчас пылающие ярко красным цветом акции грандов новой экономики - Apple (AAPL), Alphabet (GOOG), Amazon.com (AMZN). По-видимому, старичок Трамп не умеет пользоваться айфоном, а посылки он получает только в старых и привычных отделениях US Postal.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 10 ноября, было заключено 698 сделок на общую сумму $2,2 млн.

Предстоящие торги

Пятница. И именно этим во многом сегодня будет определяться текущий торговый день. Прошедшая чрезвычайно нервная и волатильная неделя подходит к концу. Кто-то наверняка много заработал, а кто-то - много потерял. А вообще-то идет активное переосмысление всего происходящего, за которым с очень большой вероятностью последует и перетряхивание портфелей. Но это все же дело не сегодняшнего дня. А сегодня можно ожидать некоторого успокоения и паузы. По акциям, входящим в индекс DJIA-30, которые выросли более всего, должна быть остановка. Все же темпы роста этого индекса в последние дни были просто запредельными. Это же только со знаком минус касается и акций компаний технологического сектора, которые, как считают очень многие, слишком сильно и совершенно незаслуженно упали. Короче, надо остановиться и передохнуть. А учитывая все же общий растущий тренд, передышка эта будет, скорее всего, со знаком минус. Этому же способствует и общая обстановка. Общий фон сегодня - нейтрально-негативный. Азиатские рынки закрылись в чисто символическом плюсе, европейские рынки торгуются с утра в чисто символическом минусе, ну, а нефть, как всегда, нервничает и пытается посмотреть - где там дно?

С точки зрения взгляда на торги в отраслевом разрезе, картина вряд ли кардинально изменится. Спрос в промышленных и финансовых компаниях сохранится, а к технологическим и сервисным компаниям инвесторы по-прежнему будут относится настороженно. Единственно, что резких движений будет гораздо меньше, и обороты торгов должны также немного снизиться. Ведь впереди два дня отдыха, и надо будет хорошенько все обдумать - как все-таки жить дальше?






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    117

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more

  • Совкомфлот готов протестировать ключевые среднесрочные сопротивления
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 15:21
    181

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в коррекционный минус, отступая от недавних локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,64%, до 2398,36 пункта. Индекс РТС упал на 0,62%, до 900,03 пункта. more

  • Цена нефти и газа. Ждем отчет по запасам газа
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 15:00
    208

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,35%. В четверг котировки открылись гэпом вниз, сформировав новую попытку коррекции. Пока нет пробоя сопротивления $107,15, контроль дневного графика на стороне продавцов. В течение недели допускается коррекция в сторону $100,88–99,6.more

  • Пол Тюдор Джонс: 2027 год может стать серьезным испытанием для американского фондового рынка
    Ксения Малышева 15.10.2026 14:30
    199

    Основатель Tudor Investment Corporation Пол Тюдор Джонс считает, что в 2027 году американский фондовый рынок столкнется с серьезными трудностями.more

  • Собственные магазины HENDERSON наращивают продажи быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 13:57
    219

    Выручка HENDERSON в третьем квартале выросла на 5% г/г, до 7,2 млрд рублей с НДС, однако темпы роста замедлились с 7,7% во втором квартале. Результаты оцениваю сдержанно, так как компания продолжает увеличивать продажи, но заметного ускорения бизнеса пока нет. При этом часть прироста обеспечивает повышение НДС с 20% до 22%. Если исключить его влияние, рост выручки составляет примерно 3,3% г/г.more