Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: сегодня все встанет на свои места

Американский премаркет: сегодня все встанет на свои места Фото: agic.dvrlists.com
2334
Кажется, пора уже открыть дело о манипулировании рынками в отношении отдельных членов FOMC ФРС США. Как считают некоторые аналитики, пятничное падение во многом спровоцировала речь президента Федерального банка Бостона и члена ФРС Эрика Розенгрена. А вчерашний рост уже был вызван речью еще одного члена ФРС Lael Brainard.

В этом конечно есть какая-то правда, но только частичная. Все же основная причина - в полнейшем отсутствии понимания текущих реалий у многих участников рынка. А на это еще наложилась усталость от полуторамесячного стояния на месте. Вот «хлопцы» и застоялись! И поэтому готовы бежать куда угодно и с какой угодно скоростью. И поскольку за пятничным падением никакой конкретики не было, то вчера мы увидели такой же «бессмысленный и беспощадный» рост без особой причины. Этот рост, правда, не полностью отыграл все пятничные потери в целом по индексам, но по целому ряду акций котировки вернулись на прежние позиции и даже перекрыли их.

Наиболее демонстративно это произошло в акциях компаний финансового рынка, которые и в пятницу-то потеряли меньше всех, а вчера полностью ликвидировали просадку и в целом превзошли уровни цен до начала падения. А, например, акции VISA (V) так вообще вернулись к своим историческим максимумам.

На отраслевом уровне максимальный спрос был на акции компаний биотехнологического сектора, которые выросли в среднем на 1,8%. Чуть-чуть отстали от них компании, работающие в потребительском секторе, прибавившие в среднем 1,7%. А вот акции компаний технологического сектора пока ничем не выделяются. В пятницу они достаточно сильно упали – более чем на 3%, – и вчера их рост был явно недостаточным и составил всего лишь 1,4%. Возможно, мы все еще видим последствия явно неоднозначного восприятия потребителями новинок от лидера сектора, компании Apple (AAPL).

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник, 12 сентября, была совершена 1071 сделка на общую сумму чуть более $2,8 млн.

На первом месте по количеству сделок, как обычно, нет равных акциям Apple (AAPL) - 130 сделок. А вот на втором месте уже несколько дней подряд находятся акции компании Chesapeake Energy (CHK), которые, судя по всему, привлекают российских инвесторов своей высокой волатильностью и доходностью. Только за последнюю неделю эти высокоспекулятивные акции выросли почти на 30%!

Boeing – strong hold

Некоторые, глядя на то, что происходит в последние дни на рынке, в прямом смысле теряют голову. В полной мере это касается и акций авиастроительного гиганта – компании Boeing (BA), которые так же, как и весь рынок, сначала упали в пятницу более чем на 3%, а затем вчера выросли на 1,24%.

Между тем многие аналитики с Уолл-стрит продолжают оценивать положительно перспективы этой компании и предлагают ее инвесторам продолжать «держать» независимо от рыночной ситуации. Причем некоторые доказывают это прямым действием. Так, независимая инвестиционная компания Avalon Advisors, как стало известно из ее последнего доклада, пополнила свой портфель акциями Boeing в размере 42 312 штук, что не может не поддерживать участников рынка в том, что покупка бумаг этой аэрокосмической корпорации из Чикаго – удачное вложение средств.
Из недавних новостей, касающихся этой компании, следует отметить, что сейчас Boeing рассматривает вариант создания вытянутой версии своего нового самолета 737 MAX 9 для того, чтобы успешно конкурировать с отличающимися своей повышенной пассажировместимостью лайнерами Airbus A321 и A321LR от Airbus. Если все сложится удачно, а в этом мало кто сомневается, то акции Boeing , конечно же, получат дополнительный стимул для дальнейшего роста.

Перед началом торгов

Сегодня мы узнаем, что мы вчера лицезрели: обычную коррекцию после сильного снижения в пятницу или же нормальный и уже достаточно привычный comeback? Если первое, то надо готовиться к дальнейшему движению вниз, а если второе, то мы опять рискуем войти в наш боковик с границами 2150-2190 по индексу S&P 500.

Если говорить об общем фоне, складывающемся сегодня в первой половине дня, то его следует признать умеренно негативным. Фондовые рынки – ни азиатские, ни европейские – не сильно-то вдохновились вчерашним вечерним ростом американского рынка и все дружно стоят вблизи нулевых отметок. А вот на нефтяной рынок опять, судя по всему, нахлынула волна разочарования: все видят, что нефтедобывающие страны при всем своем желании не способны договориться о сокращении или хотя бы заморозке объемов добычи нефти, и поэтому нефтяные котировки снижаются уже более чем на 2% к вчерашнему закрытию дня. Естественно, это напрямую сказывается на настроении участников торговли фьючерсами на американские индексы, которые к полудню мск уверенно держатся в красной зоне, теряя до 0,5%.

Поскольку важные макроэкономические данные сегодня не выходят, то мы увидим чистую биржевую борьбу быков и медведей, и вот тут-то и появится возможность все же более точно понять, что нас ждет в ближайшие дни и куда пойдет рынок – вверх или вниз.

По итогам первой половины дня больше шансов увидеть снижение индексов в пределах 0,5%. Но… как говорится, еще не вечер!





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок на паузе: где искать точки роста — взгляд Никиты Репина и Артёма Петрова
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 10:31
    343

    О текущем состоянии фондового рынка, перспективах отдельных секторов и особенностях внутридневной торговли рассказали автор стратегии автоследования Никита Репин и ведущий трейдер Vataga Артем Петров на канале «Финам инвестиции».more

  • Ежедневный обзор – Российский фондовый рынок: ЛУКОЙЛ, Ростелеком, МТС, Корпоративный центр ИКС 5, Совкомфлот, рынок нефти, ТМК
    Аналитики банка «Синара» 14.11.2025 10:25
    138

    По итогам четверга индекс МосБиржи (+0,2%) все же показал умеренный рост вслед за продолжающимся позитивным трендом на рынке облигаций и в отсутствие негативных новостей подходил днем вплотную к отметке 2550. Котировки ЛУКОЙЛа (+0,7%), обновившие на высоких объемах торгов двухлетние минимумы, чуть отскочили от них. more

  • Диапазон 2500-2600 пунктов по индексу МосБиржи сохранит свою актуальность и в концовке недели,
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 14.11.2025 10:08
    130

    Вчера российский рынок акций провел безыдейный день. Индекс МосБиржи (+0,2%) предпринял робкую попытку отскочить при по-прежнему невысокой торговой активности – инвесторы пытались понять, насколько оправданы покупки в «фишках» в условиях повышенной неопределенности на геополитическом треке и повышения нервозности на мировых рынках, но при признаках оживления экономической активности в России и достаточно устойчивых ожиданиях дальнейшего снижения ключевой ставки.more

  • СПБ Биржа расширяет ассортимент срочных инструментов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.11.2025 09:09
    327

    С 18 ноября на СПБ Бирже станут доступны расчетные фьючерсные контракты с еженедельным исполнением на акции ВТБ, ЛУКОЙЛа, Сбербанка, Т‑Технологий и Яндекса. Расчеты будут идти в рублях, контракт номинируется одной акцией, экспирация контракта будет производиться по четвергам, расчетный день — следующий торговый день после обращения. more

  • Осторожный оптимизм на рынке: нефтяники под давлением, металлурги держатся, золото растет
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 08:49
    354


    Про динамику акций сырьевых компаний, проблемы нефтяного сектора и растущий интерес инвесторов к драгоценным металлам рассказал. директор по аналитике Wealth IQ Кирилл Комаров на канале «РБК Инвестиции».more