Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: сегодня все сумрачно и пессимистично

Американский премаркет: сегодня все сумрачно и пессимистично
2241
Нефть вчера пошла вниз на фоне обсуждения возможности и невозможности сокращения добычи нефти, и тут же вниз полетели все фондовые рынки.

Снижение было не катастрофичным, но уверенным. Если посмотреть на обороты торгов, которые были ниже среднего уровня, то кажется, что многие участники решили просто остаться в стороне от всего происходящего — сколько можно гоняться за этой бешеной нефтью?

После хорошего роста в понедельник мы вернулись вчера на уровни пятницы.

Больше всех пострадали компании сырьевого сектора, чьи акции потеряли в среднем 3,2%. Хуже рынка были финансовый и технологический сектора, снизившиеся на 1,7% и 1,6% соответственно. Все остальные чувствовали лишь «легкое недомогание» и потеряли менее 1%.

Торги иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в связи с всероссийским праздником проводились лишь 22 февраля. Естественно, что в этот общероссийский выходной день активность на торгах была невелика, и оборот был в 2 раза ниже обычного. Всего было совершено 525 сделок на общую сумму чуть менее $800 тыс. Максимальный спрос наблюдался в акциях Delta Air Lines (DAL), которые показывают хорошую динамику и за последние 2 недели выросли более чем на 20%.

Ожидания рынка

На рынке царит негативная неопределенность. Нефть сейчас подобна всаднику без головы, который несется во всю прыть, сметая все на своем пути. От этого участники мировых рынков впадают во всеобщий пессимизм.

Американский рынок, как стойкий оловянный солдатик, иногда пытается этому что-то противопоставить, но запала хватает на день-два, максимум на 3, как на прошлой неделе, и вновь накатывает волна хандры и всеобщего беспокойства.

Сегодня все сумрачно и пессимистично. Единственное, что может сегодня смягчить негативное влияние нефти — выход данных о запасах сырой нефти и нефтепродуктов (18.30 мск). Возможно, все выйдет строго наоборот, то есть выход этих данных лишь усугубит общую ситуацию.

По крайней мере, аналитики ожидают незначительное увеличение запасов сырой нефти и сокращение запасов нефтепродуктов. Второе может оказаться значимей, чем первое. Однако, как уже неоднократно отмечалось, аналитики очень часто промахиваются в своих прогнозах по нефти. Аналитики ожидают и небольшое снижение по продажам новых домов в США, что само по себе некритично, но если негативные данные упадут на «хорошо унавоженную почву», то эффект может превзойти все ожидания.

Но не будем кошмарить рынок, а будем надеяться на лучшее — чтобы нефть хотя бы не падала. Основная торговая идея — быть в стороне от рынка и просто наблюдать. Это естественно не касается дэй-трейдеров, для которых сейчас период «большого клева». И все же осторожность не помешает. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Годовая инфляция переписала максимум: ждём продолжения паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 13:30
    80

    Согласно данным Росстата, в сентябре 2026 года в России инфляция продолжала расти, хотя в годовом и помесячном выражении её темпы значительно отличались. В частности, показатель годовой инфляции за сентябрь вырос с 6,33% до 6,35% и обновил максимум с начала года. При этом картина в помесячной динамике выглядела иначе: после августовской дефляции в −0,08% в сентябре уже наблюдался приличный рост инфляции на уровне в 0,35%. more

  • Российские акции сохраняют рост на фоне договоренностей по дизелю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 13:16
    102

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 2,89%, до 2388,29 пункта. РТС прибавляет 2,89%, поднимаясь до 886,13 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 2,96%. Инвесторы продолжают оценивать договоренности о поставках российского дизеля и возможность снижения рисков для нефтепереработки.more

  • «Фикс Прайс»: продажи восстанавливаются, но рост расходов сдерживает прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 12.10.2026 12:30
    122

    Компания «Фикс Прайс» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение динамики во втором квартале. После слабого начала года компания восстановила рост сопоставимых продаж и ускорила увеличение выручки и EBITDA.more

  • Мировые рынки преимущественно растут в ожидании сезона отчетности
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 12:20
    146

    В начале недели настроения на американском фондовом рынке остаются умеренно позитивными: фьючерсы на S&P 500 росли на 0,28%, Nasdaq 100 — на 0,29%, Dow Jones — на 0,83%. По итогам предыдущей недели все три основных индекса продемонстрировали рост благодаря укреплению позиций технологического сектора.more

  • Геополитический тон США смягчается, санкционное давление со стороны Европы растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 11:10
    166

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent стабильны после незначительных изменений в пятницу. Котировки золота остаются немногим выше 4200 долл/унц. more