Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: сегодня все сумрачно и пессимистично

Американский премаркет: сегодня все сумрачно и пессимистично
2143
Нефть вчера пошла вниз на фоне обсуждения возможности и невозможности сокращения добычи нефти, и тут же вниз полетели все фондовые рынки.

Снижение было не катастрофичным, но уверенным. Если посмотреть на обороты торгов, которые были ниже среднего уровня, то кажется, что многие участники решили просто остаться в стороне от всего происходящего — сколько можно гоняться за этой бешеной нефтью?

После хорошего роста в понедельник мы вернулись вчера на уровни пятницы.

Больше всех пострадали компании сырьевого сектора, чьи акции потеряли в среднем 3,2%. Хуже рынка были финансовый и технологический сектора, снизившиеся на 1,7% и 1,6% соответственно. Все остальные чувствовали лишь «легкое недомогание» и потеряли менее 1%.

Торги иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в связи с всероссийским праздником проводились лишь 22 февраля. Естественно, что в этот общероссийский выходной день активность на торгах была невелика, и оборот был в 2 раза ниже обычного. Всего было совершено 525 сделок на общую сумму чуть менее $800 тыс. Максимальный спрос наблюдался в акциях Delta Air Lines (DAL), которые показывают хорошую динамику и за последние 2 недели выросли более чем на 20%.

Ожидания рынка

На рынке царит негативная неопределенность. Нефть сейчас подобна всаднику без головы, который несется во всю прыть, сметая все на своем пути. От этого участники мировых рынков впадают во всеобщий пессимизм.

Американский рынок, как стойкий оловянный солдатик, иногда пытается этому что-то противопоставить, но запала хватает на день-два, максимум на 3, как на прошлой неделе, и вновь накатывает волна хандры и всеобщего беспокойства.

Сегодня все сумрачно и пессимистично. Единственное, что может сегодня смягчить негативное влияние нефти — выход данных о запасах сырой нефти и нефтепродуктов (18.30 мск). Возможно, все выйдет строго наоборот, то есть выход этих данных лишь усугубит общую ситуацию.

По крайней мере, аналитики ожидают незначительное увеличение запасов сырой нефти и сокращение запасов нефтепродуктов. Второе может оказаться значимей, чем первое. Однако, как уже неоднократно отмечалось, аналитики очень часто промахиваются в своих прогнозах по нефти. Аналитики ожидают и небольшое снижение по продажам новых домов в США, что само по себе некритично, но если негативные данные упадут на «хорошо унавоженную почву», то эффект может превзойти все ожидания.

Но не будем кошмарить рынок, а будем надеяться на лучшее — чтобы нефть хотя бы не падала. Основная торговая идея — быть в стороне от рынка и просто наблюдать. Это естественно не касается дэй-трейдеров, для которых сейчас период «большого клева». И все же осторожность не помешает. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    1236

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    1254

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    1363

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    1328

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    1351

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more