Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: сегодня все сумрачно и пессимистично

Американский премаркет: сегодня все сумрачно и пессимистично
2074
Нефть вчера пошла вниз на фоне обсуждения возможности и невозможности сокращения добычи нефти, и тут же вниз полетели все фондовые рынки.

Снижение было не катастрофичным, но уверенным. Если посмотреть на обороты торгов, которые были ниже среднего уровня, то кажется, что многие участники решили просто остаться в стороне от всего происходящего — сколько можно гоняться за этой бешеной нефтью?

После хорошего роста в понедельник мы вернулись вчера на уровни пятницы.

Больше всех пострадали компании сырьевого сектора, чьи акции потеряли в среднем 3,2%. Хуже рынка были финансовый и технологический сектора, снизившиеся на 1,7% и 1,6% соответственно. Все остальные чувствовали лишь «легкое недомогание» и потеряли менее 1%.

Торги иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в связи с всероссийским праздником проводились лишь 22 февраля. Естественно, что в этот общероссийский выходной день активность на торгах была невелика, и оборот был в 2 раза ниже обычного. Всего было совершено 525 сделок на общую сумму чуть менее $800 тыс. Максимальный спрос наблюдался в акциях Delta Air Lines (DAL), которые показывают хорошую динамику и за последние 2 недели выросли более чем на 20%.

Ожидания рынка

На рынке царит негативная неопределенность. Нефть сейчас подобна всаднику без головы, который несется во всю прыть, сметая все на своем пути. От этого участники мировых рынков впадают во всеобщий пессимизм.

Американский рынок, как стойкий оловянный солдатик, иногда пытается этому что-то противопоставить, но запала хватает на день-два, максимум на 3, как на прошлой неделе, и вновь накатывает волна хандры и всеобщего беспокойства.

Сегодня все сумрачно и пессимистично. Единственное, что может сегодня смягчить негативное влияние нефти — выход данных о запасах сырой нефти и нефтепродуктов (18.30 мск). Возможно, все выйдет строго наоборот, то есть выход этих данных лишь усугубит общую ситуацию.

По крайней мере, аналитики ожидают незначительное увеличение запасов сырой нефти и сокращение запасов нефтепродуктов. Второе может оказаться значимей, чем первое. Однако, как уже неоднократно отмечалось, аналитики очень часто промахиваются в своих прогнозах по нефти. Аналитики ожидают и небольшое снижение по продажам новых домов в США, что само по себе некритично, но если негативные данные упадут на «хорошо унавоженную почву», то эффект может превзойти все ожидания.

Но не будем кошмарить рынок, а будем надеяться на лучшее — чтобы нефть хотя бы не падала. Основная торговая идея — быть в стороне от рынка и просто наблюдать. Это естественно не касается дэй-трейдеров, для которых сейчас период «большого клева». И все же осторожность не помешает. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    302

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    313

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    322

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    350

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    333

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more