Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: сегодня преобладает позитив

Американский премаркет: сегодня преобладает позитив
2305

Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Вчера многие участники рынка еще до начала торгов были в напряжении и следили как за выходящими квартальными отчетами банковских гигантов JPMorgan Chase и Wells Fargo, так и за макроэкономическими данными о розничных продажах в марте месяце. И то, и другое в принципе не разочаровало инвесторов, хотя рост розничных продаж все же оказался чуть хуже ожиданий аналитиков. Рынок только в первый час торгов раздумывал насколько хуже рост продаж в 0,9%, чем 1%, который предсказывали эксперты, и затем все же решил, что эта разница не столь принципиальна, и пошел наверх. Неспешно, но достаточно уверенно и Dow Jones, и S&P500 вышли в плюс и оставались там до самого конца торговой сессии. NASDAQ тоже дернулся было наверх, но на пути его роста встали претензии европейского антимонопольного регулятора к компании GOOGLE (GOOG). Инвесторы нервно отреагировали на них, и в результате акции компании снизились почти на 2%. Конечно же, это не могло не сказаться на индексе NASDAQ, который в итоге завершил торговую сессию в небольшом минусе (-0,22%).

На фоне роста цен на нефть, естественно, лучше всех себя чувствовали сырьевые и энергетические компании, а также крупные промышленные холдинги. В аутсайдерах же оказались компании технологического сектора во многом по причине, указанной выше (из-за GOOGLE).

На торгах акциями глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже во вторник 14 апреля были заключены 177 сделок с ценными бумагами 34 эмитентов на общую сумму %327 тысяч. Наибольший оборот (в штуках акций) был зафиксирован по акциями компаний Coca-Cola, Microsoft и Johnson & Johnson.

Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

18 036,70

+0,33

S&P 500

2 095,84

+0,16

NASDAQ

4 977,29

-0,22

Новости компаний

Аналитики настоятельно рекомендуют покупать акции General Electric

Аналитики Vetr повысили рекомендацию по акциям компании General Electric Company (GE) с уровня «держать» до уровня «покупать». Установлен новый target price по этой бумаге на уровне $29,5. На фоне значительного роста акций компании General Electric такая рекомендация уже никого не удивила. Участники рынка отреагировали на эту информацию достаточно спокойно. В ходе торгов акции General Electric выросли всего на 0,36%, и их текущая цена в настоящий момент составляет $27,73.

У Ford дела в Европе идут в гору

Европейский бизнес автомобильного гиганта Ford (F) продемонстрировал сильные показатели продаж в I квартале. Этому во многом способствовало снижение уровня безработицы и удешевление энергии. Из-за этих факторов и стало больше потенциальных покупателей автомобилей.

Ford Motor Co. на 20 европейских рынках продал 335 тысяч автомобилей, что на 12,5% больше по сравнению с тем же кварталом прошлого года.

Вице-президент по продажам Ford Europe Питер Флит заявил, что этот рост обусловлен прежде всего восстановлением экономики региона, а не низкими процентными ставки или программами стимулирования.

Перед началом торгов

Сезон отчетности стартовал. Стартовал неплохо, и это внушает оптимизм в будущее. Сегодня до начала торгов выйдет отчетность Bank of America (BAC) и Delta AirLines (DAL), а после их окончания - компании Netflix (NFLX). Именно последняя вызывает у инвесторов наибольший интерес поскольку в предыдущая отчетность Netflix просто «взорвала» рынок и акции компании одномоментно улетели вверх на 17%. Что мы увидим в этот раз? Аналитики ожидают позитивных результатов. Но это все же будет уже после окончания торгов. А на текущие торги прежде всего будет влиять отчетность BAC и DAL, а также безусловно макроэкономические данные, которые сегодня разнообразны и достаточно значимы. Интересны будут прежде всего данные по запасам нефти, которые появятся как обычно в 17-30. Аналитики ждут сокращения запасов и это может быть в целом положительно воспринято рынком. Кроме того, сегодня еще следует обратить внимание на результаты заседания ЕЦБ и последующую речь Марио Драги. Этот фактор повышенной волатильности никак нельзя сбрасывать со счетов. Короче, день ожидается интересным и по всей вероятности весьма волатильным. Положительных моментов сегодня ожидается больше, чем отрицательных и поэтому вероятность роста все же можно оценить выше вероятности снижения.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее

значение

Прогноз

15.04.2015

15:30

Апрель

Индекс производственной активности Нью-Йорка

6,9

7,3

15.04.2015

16:15

Март

Коэффициент использования производственных мощностей

78,9%

78,7%

15.04.2015

16:15

Март

Промышленное производство

0,1%

-0,3%

15.04.2015

17:30

10 апреля

Запасы нефти

Н\Д

Н\Д

15.04.2015

17:00

Февраль

Индекс рынка жилья

53,0

55,0





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    294

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    300

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    309

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    322

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    309

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more