Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: сегодня преобладает позитив

Американский премаркет: сегодня преобладает позитив
2222

Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Вчера многие участники рынка еще до начала торгов были в напряжении и следили как за выходящими квартальными отчетами банковских гигантов JPMorgan Chase и Wells Fargo, так и за макроэкономическими данными о розничных продажах в марте месяце. И то, и другое в принципе не разочаровало инвесторов, хотя рост розничных продаж все же оказался чуть хуже ожиданий аналитиков. Рынок только в первый час торгов раздумывал насколько хуже рост продаж в 0,9%, чем 1%, который предсказывали эксперты, и затем все же решил, что эта разница не столь принципиальна, и пошел наверх. Неспешно, но достаточно уверенно и Dow Jones, и S&P500 вышли в плюс и оставались там до самого конца торговой сессии. NASDAQ тоже дернулся было наверх, но на пути его роста встали претензии европейского антимонопольного регулятора к компании GOOGLE (GOOG). Инвесторы нервно отреагировали на них, и в результате акции компании снизились почти на 2%. Конечно же, это не могло не сказаться на индексе NASDAQ, который в итоге завершил торговую сессию в небольшом минусе (-0,22%).

На фоне роста цен на нефть, естественно, лучше всех себя чувствовали сырьевые и энергетические компании, а также крупные промышленные холдинги. В аутсайдерах же оказались компании технологического сектора во многом по причине, указанной выше (из-за GOOGLE).

На торгах акциями глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже во вторник 14 апреля были заключены 177 сделок с ценными бумагами 34 эмитентов на общую сумму %327 тысяч. Наибольший оборот (в штуках акций) был зафиксирован по акциями компаний Coca-Cola, Microsoft и Johnson & Johnson.

Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

18 036,70

+0,33

S&P 500

2 095,84

+0,16

NASDAQ

4 977,29

-0,22

Новости компаний

Аналитики настоятельно рекомендуют покупать акции General Electric

Аналитики Vetr повысили рекомендацию по акциям компании General Electric Company (GE) с уровня «держать» до уровня «покупать». Установлен новый target price по этой бумаге на уровне $29,5. На фоне значительного роста акций компании General Electric такая рекомендация уже никого не удивила. Участники рынка отреагировали на эту информацию достаточно спокойно. В ходе торгов акции General Electric выросли всего на 0,36%, и их текущая цена в настоящий момент составляет $27,73.

У Ford дела в Европе идут в гору

Европейский бизнес автомобильного гиганта Ford (F) продемонстрировал сильные показатели продаж в I квартале. Этому во многом способствовало снижение уровня безработицы и удешевление энергии. Из-за этих факторов и стало больше потенциальных покупателей автомобилей.

Ford Motor Co. на 20 европейских рынках продал 335 тысяч автомобилей, что на 12,5% больше по сравнению с тем же кварталом прошлого года.

Вице-президент по продажам Ford Europe Питер Флит заявил, что этот рост обусловлен прежде всего восстановлением экономики региона, а не низкими процентными ставки или программами стимулирования.

Перед началом торгов

Сезон отчетности стартовал. Стартовал неплохо, и это внушает оптимизм в будущее. Сегодня до начала торгов выйдет отчетность Bank of America (BAC) и Delta AirLines (DAL), а после их окончания - компании Netflix (NFLX). Именно последняя вызывает у инвесторов наибольший интерес поскольку в предыдущая отчетность Netflix просто «взорвала» рынок и акции компании одномоментно улетели вверх на 17%. Что мы увидим в этот раз? Аналитики ожидают позитивных результатов. Но это все же будет уже после окончания торгов. А на текущие торги прежде всего будет влиять отчетность BAC и DAL, а также безусловно макроэкономические данные, которые сегодня разнообразны и достаточно значимы. Интересны будут прежде всего данные по запасам нефти, которые появятся как обычно в 17-30. Аналитики ждут сокращения запасов и это может быть в целом положительно воспринято рынком. Кроме того, сегодня еще следует обратить внимание на результаты заседания ЕЦБ и последующую речь Марио Драги. Этот фактор повышенной волатильности никак нельзя сбрасывать со счетов. Короче, день ожидается интересным и по всей вероятности весьма волатильным. Положительных моментов сегодня ожидается больше, чем отрицательных и поэтому вероятность роста все же можно оценить выше вероятности снижения.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее

значение

Прогноз

15.04.2015

15:30

Апрель

Индекс производственной активности Нью-Йорка

6,9

7,3

15.04.2015

16:15

Март

Коэффициент использования производственных мощностей

78,9%

78,7%

15.04.2015

16:15

Март

Промышленное производство

0,1%

-0,3%

15.04.2015

17:30

10 апреля

Запасы нефти

Н\Д

Н\Д

15.04.2015

17:00

Февраль

Индекс рынка жилья

53,0

55,0





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российскому рынку недостает внешних ориентиров, цены на нефть у локальных пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 10:59
    48

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть перед пасхальными выходными завершили неделю у локальных максимумов.more

  • Индекс МосБиржи продолжит движение в верхней половине диапазона 2700 – 2800 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.04.2026 10:25
    58

    В четверг, несмотря на возобновление роста в ценах на нефть, российскому фондовому рынку так и не удалось продемонстрировать восходящую динамику. По итогам всех торговых сессии индекс МосБиржи снизился на 0,2%, закончив день чуть выше 2770 пунктов. При этом обороты остаются пониженными – суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессий составил 70 млрд рублей, против более 90 млрд рублей в понедельник и вторник.

    more

  • Товарно-сырьевые рынки замерли до понедельника
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 10:02
    122

    В пятницу, 3 апреля, российский фондовый рынок на утренней торговой сессии начал торги ростом. Индекс Московской биржи к 9 утра мск вырос на 0,44% до 2787 пунктов на фоне роста мировых цен на нефть. Стоимость Brent завершила вчерашние торги ростом на 7,99% до $109,24 за баррель, российский сорт Urals при этом прибавил 0,22% и подорожал до $107,15 за бочку, так как Дональд Трамп опять вчера пообещал бомбить Иран.more

  • Курс рубля просел после пробоя трехнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.04.2026 18:27
    413

    Рубль после позитивного старта укреплялся к юаню, который установил трехнедельный минимум на отметке 11,58 руб. В середине торгов российская валюта скорректировалась и растеряла более половины хорошего дневного плюса, но затем попыталась вернуть утраченные позиции.more

  • Акции Татнефти ждут бычьих драйверов, остаются стабильной дивидендной историей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 02.04.2026 17:57
    513

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, не получая достаточной поддержки от более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 14:35 мск вырос на 0,10%, до 2777,49 пункта, оставаясь недалеко от достигнутого накануне минимума года 2764 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,09%, до 1085,28 пункта.more