Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: самый бычий день в году

Американский премаркет: самый бычий день в году
2120

Рынок начал удивлять уже не только аналитиков, но и спекулянтов. Такого задора еще несколько дней назад не ожидал никто. Но факт остается фактом – за три прошедших дня рынок вырос на 5%! Достойный подарок ко Дню независимости.

Вот и вчера основная торговая сессия началась абсолютно спокойно около нулевых отметок, и в течение первого часа казалось, что никто ничего от рынка не хочет. Но потом начался разгон по нарастающей, и в итоге торги завершились на максимумах дня. И вновь по индексу S&P500 мы стоим у отметки в 2100 пунктов как будто бы и не было никакого Brexit.

На отраслевом уровне рост был очень уверенным и ровным по всем экономическим секторам. Худший результат показали компании, работающие в сфере услуг, здравоохранения и финансов. Но даже они выросли в среднем на 1% и более. Что же касается лидеров роста, то это были электроэнергетические и промышленные компании, а также предприятия потребительского сектора.

Среди отдельных компаний отличилась AT&T(T), акции которой с ходу пробили вчера очень важный уровень сопротивления в районе $43 и завершили день на максимальных отметках с сентября 2007 года – $43,21. Также очень мощно и явно лучше рынка выглядели акции промыш-ленного гиганта General Electric (GE). Вчера его бумаги выросли более чем на 3% и также, по-видимому, готовятся переписать свой 8-летний максимум.

Ну а в «лузерах» дня оказались акции мировых операторов кредитных и дебетовых карт VISA (V) и MasterCard (MA), которые буквально рухнули в пропасть, одномоментно потеряв в цене 3,35% и 4,42% соответственно. Это произошло после того, как появилась информация, что федеральный апелляционный суд отверг договоренность о компенсационных выплатах на сумму $7,25 млрд между ведущими карточными компаниями и 8000 ритейлерами. Как будет дальше развиваться эта история, пока сказать очень сложно, но первая реакция участников рынка, как мы видим, была крайне негативной.

Еще один «негативчик» пришел уже после торгов, когда появилась квартальная отчетность от компании Micron Technology (MU). Вопреки ожиданиям многих аналитиков она оказалась хуже прогнозов. Реакция рынка была мгновенной и уже на постмаркете акции этой весьма интересной и динамичной компании упали более чем на $1,2, или почти на 9%.

Перед началом торгов

После трех дней бурного роста нас скорее всего ожидают сегодня достаточно спокойные торги. Победно, вопреки всем ожиданиям, завершился I квартал. Рынок в последние дни выглядел очень даже достойно, и наверняка достаточно много спекулянтов на этом неплохо заработали. Поэтому теперь можно и отдохнуть. Тем более, что впереди у нас три выходных дня, так как в понедельник в США празднуется День независимости.

Конечно, никто портить праздник яростными продажами не будет, но все же сегодня найдется немало людей, которые захотят «зафикситься». И это в какой-то степени, наверное, сдержит опоздавших быков, которые еще не успели «затариться» дешевыми акциями. Поздно, ребята! По крайней мере на сегодня – явно поздно.

Поэтому на фоне внешнего совершенно нейтрального фона можно ожидать спокойных пятничных предпраздничных торгов с небольшими оборотами, скорее всего, в красной зоне вблизи нулевых отметок.

Хотя здесь следует отметить, что против этого прогноза действует один мощный фактор – это статистика. Согласно данным за последние более чем 20 лет 1 июля является самым бычьим днем в году, поскольку в 81% случаев этот день завершался ростом. Может и сегодня будет так?!





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    184

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    183

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    179

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    217

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    234

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more