Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: самый бычий день в году

Американский премаркет: самый бычий день в году
2381

Рынок начал удивлять уже не только аналитиков, но и спекулянтов. Такого задора еще несколько дней назад не ожидал никто. Но факт остается фактом – за три прошедших дня рынок вырос на 5%! Достойный подарок ко Дню независимости.

Вот и вчера основная торговая сессия началась абсолютно спокойно около нулевых отметок, и в течение первого часа казалось, что никто ничего от рынка не хочет. Но потом начался разгон по нарастающей, и в итоге торги завершились на максимумах дня. И вновь по индексу S&P500 мы стоим у отметки в 2100 пунктов как будто бы и не было никакого Brexit.

На отраслевом уровне рост был очень уверенным и ровным по всем экономическим секторам. Худший результат показали компании, работающие в сфере услуг, здравоохранения и финансов. Но даже они выросли в среднем на 1% и более. Что же касается лидеров роста, то это были электроэнергетические и промышленные компании, а также предприятия потребительского сектора.

Среди отдельных компаний отличилась AT&T(T), акции которой с ходу пробили вчера очень важный уровень сопротивления в районе $43 и завершили день на максимальных отметках с сентября 2007 года – $43,21. Также очень мощно и явно лучше рынка выглядели акции промыш-ленного гиганта General Electric (GE). Вчера его бумаги выросли более чем на 3% и также, по-видимому, готовятся переписать свой 8-летний максимум.

Ну а в «лузерах» дня оказались акции мировых операторов кредитных и дебетовых карт VISA (V) и MasterCard (MA), которые буквально рухнули в пропасть, одномоментно потеряв в цене 3,35% и 4,42% соответственно. Это произошло после того, как появилась информация, что федеральный апелляционный суд отверг договоренность о компенсационных выплатах на сумму $7,25 млрд между ведущими карточными компаниями и 8000 ритейлерами. Как будет дальше развиваться эта история, пока сказать очень сложно, но первая реакция участников рынка, как мы видим, была крайне негативной.

Еще один «негативчик» пришел уже после торгов, когда появилась квартальная отчетность от компании Micron Technology (MU). Вопреки ожиданиям многих аналитиков она оказалась хуже прогнозов. Реакция рынка была мгновенной и уже на постмаркете акции этой весьма интересной и динамичной компании упали более чем на $1,2, или почти на 9%.

Перед началом торгов

После трех дней бурного роста нас скорее всего ожидают сегодня достаточно спокойные торги. Победно, вопреки всем ожиданиям, завершился I квартал. Рынок в последние дни выглядел очень даже достойно, и наверняка достаточно много спекулянтов на этом неплохо заработали. Поэтому теперь можно и отдохнуть. Тем более, что впереди у нас три выходных дня, так как в понедельник в США празднуется День независимости.

Конечно, никто портить праздник яростными продажами не будет, но все же сегодня найдется немало людей, которые захотят «зафикситься». И это в какой-то степени, наверное, сдержит опоздавших быков, которые еще не успели «затариться» дешевыми акциями. Поздно, ребята! По крайней мере на сегодня – явно поздно.

Поэтому на фоне внешнего совершенно нейтрального фона можно ожидать спокойных пятничных предпраздничных торгов с небольшими оборотами, скорее всего, в красной зоне вблизи нулевых отметок.

Хотя здесь следует отметить, что против этого прогноза действует один мощный фактор – это статистика. Согласно данным за последние более чем 20 лет 1 июля является самым бычьим днем в году, поскольку в 81% случаев этот день завершался ростом. Может и сегодня будет так?!





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    407

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    413

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    437

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    445

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    459

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more