Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: с Трампом по жизни

Американский премаркет: с Трампом по жизни Фото: yournewswire.com
1519

Итак, начинается эра Трампа. С большой или маленькой буквы писать слово «эра» – это, конечно, покажет будущее. Но то, что вчерашняя его пресс-конференция, первая после победы на президентских выборах, дала ей старт – это точно. Рынок чутко вслушивался в каждое слово нового главы государства и достаточно нервно реагировал на все его эскапады.

Вообще Трампа можно было и не слушать, а просто следить за графиком котировок как отдельных акций и секторов, так и за движением индексов в целом. Вот начало речи, Трамп разогревает публику, и рынок стоит на месте. Но затем Трамп начал «о плохом», что все сделано предыдущей администрацией не так и не тогда и поэтому все будет переделывать. Рынок стремительно полетел вниз. Ну и дальше по всем канонам американского публично-политического жанра: о хорошем, о плохом, тех поругаю, а этих похвалю…

Ну и что в итоге? Главным пострадавшим от вчерашней пресс-конференции оказался сектор медицины и здравоохранения, который раскалился докрасна и единственный из всех секторов ушел по итогам дня в минус, потеряв 1,2%. Максимальный ущерб при этом нанесен самым слабым звеньям этого сектора: Bristol-Myers Squibb Company (BMY, -5,3%) и Alexion Pharmaceuticals Inc. (ALXN, -4,88%). Особенно обидно за BMY, который в декабре героическими усилиями преодолел-таки психологически очень серьезный уровень сопротивления в районе $57 и ушел к $60. И вот теперь одним махом эти акции отброшены на прежние позиции ниже 57$.

В лидерах же вчерашнего дня были акции сырьевого сектора (+1,3%), которые росли как за счет роста нефтяных котировок, так и за счет ослабления доллара, вызванного речами Трампа. Очень даже неплохо шли дела и в электроэнергетике, компании которой выросли в среднем на 1%. Особенно радует компания Energy NRG (NRG), акции которой в конце прошлого года пробили многомесячный понижательный тренд и теперь уверенно демонстрируют положительную динамику. Вчера эти акции по итогам дня прибавили еще 3,52%.

Ну и, конечно же, мы продолжаем наблюдать спрос в акциях крупнейших банков, у которых на носу выход отчетности за IV квартал уже в самые ближайшие дни.

На торгах иностранными акциями на бирже SPB в среду, 12 января, было заключено 1546 сделок с акциями 102 эмитентов на общую сумму чуть более $2,6 млн.

Перед началом торгов

Если вчера день прошел в ожидании пресс-конференции Трампа, а затем – в спонтанной реакции на уже свершившееся событие, то сегодня торги будут проходить под знаком более тщательного переваривания всех слов нового президента США. Что пока можно сказать? Чтобы Трамп смог слишком уж сильно вдохновить участников рынка – этого не скажешь. Скорее наоборот.

Но сейчас небольшой холодный душ в принципе не помешает. Ну нельзя же бесконечно расти! Обидно только, что 20 тысяч по Dow Jones, судя по всему, пока так и остаются непокоренными. Поэтому, по крайней мере, сегодня можно ожидать коррекционных настроений. Тем более, что и внешний фон сегодня этому также способствует – и азиатские, и европейские рынки в небольшом минусе. Американские фьючерсы в первой половине дня также стоят немного ниже нулевой отметки. Так что общее снижение по итогам дня на полпроцента будет вполне адекватной ценой вчерашней пресс-конференции. На что сегодня еще обратить внимание? Наверное на акции Delta Air Lines (DAL), которая еще до начала торгов опубликует свою отчетность за последний квартал. Аналитики ждут позитивных данных, и, вполне возможно, мы увидим достаточно хороший рост в пределах 2-5% с выходом акций на новые исторические максимумы.

Ну, а уже после окончания торгов в 3 часа ночи любители полуночничать могут послушать речь Джаннет Йеллен. Скорее всего, ничего нового мы не услышим, и сама речь вызывает интерес прежде всего тем, что она будет произноситься по горячим следам вчерашнего «Шоу Трампа» – вдруг госпожа Председатель ФРС все же скажет что-нибудь новенькое? 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Александр Фролов про борьбу за восприятие на нефтяном рынке: ОПЕК+ и информационные искажения
    Автор: Елена Болотина 11.07.2025 15:55
    907

    На недавней встрече стран ОПЕК+ обсуждались вопросы постепенного снятия добровольных ограничений на добычу нефти, а также проблемы информационной интерпретации решений картеля. В центре внимания оказались восемь государств, включая Россию и Саудовскую Аравию, ранее взявших на себя дополнительные обязательства по сокращению добычи. Своим взглядом на итоги заседания поделился заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов в эфире канала «Борис Марцинкевич».more

  • ФРС США не намерена снижать ставку, несмотря на ожидания рынка
    Автор: Яна Кудрявцева 11.07.2025 12:58
    915

    Протокол июньского заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке показал, что Федеральная резервная система США сохраняет сдержанную позицию в вопросе снижения ключевой ставки.more

  • Артем Тузов про курс рубля в 2025 году и стратегии сохранения капитала
    Автор: Елена Болотина 10.07.2025 13:56
    1457

    В своем интервью на канале «Артем Тузов. Финансы и инвестиции» профессиональный частный инвестор Артем Тузов дал развернутый прогноз по курсу рубля и доллара на 2025 год. В центре его внимания оказались макроэкономические факторы, влияющие на валютный рынок, а также рекомендации по формированию устойчивой инвестиционной стратегии в условиях нестабильности.more

  • Почему между США и ЕС вряд ли будет полноценная торговая сделка
    Автор: Яна Кудрявцева 10.07.2025 13:28
    1400

    Торговые отношения между Европейским союзом и Соединенными Штатами вступили в новую фазу. На смену эпохе амбициозных и комплексных соглашений приходит прагматичный подход, ориентированный на точечные уступки и ограниченные договоренности.more

  • Что происходит со спросом на нефть
    Автор: аналитики «Цифра брокер» 08.07.2025 17:15
    2171

    Аналитики Уолл-стрит прогнозируют снижение цен на нефть ниже $60 за баррель к концу года из-за увеличения добычи странами ОПЕК+. more