Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: с нервных инвесторов продолжают снимать скальпы

Американский премаркет: с нервных инвесторов продолжают снимать скальпы
1627

Дергаемся, но стоим. Подпрыгиваем, но все равно стоим. Картина абсолютно не меняется. И на рынке – время спекулянтов. Причем не просто спекулянтов, а краткосрочных спекулянтов и, прежде всего, скальперов. 

Так что пока можно констатировать только одно – процесс снятия «скальпов» с инвесторов проходит успешно. Впрочем, спокойные инвесторы вряд ли пострадают – они просто ничего не делают и ждут более явных сигналов, указывающих на дальнейшее направление движения. А вот нервных инвесторов сейчас «раздевают» по полной. Взять хотя бы вчерашний день. На открытии мы увидели достаточно мощный и уверенный рост всех индексов в пределах 0,3-0,5%. Однако этот рост достаточно быстро захлебнулся, и уже через 1,5 часа после начала торгов рынки резко развернулись, и с такой же скоростью полетели вниз, и также уверенно ушли в красную зону. Но и это не все, поскольку до конца торгов «американские кукловоды» смогли еще раз сходить наверх и вновь, распродав все на локальных «хаях», вернули рынок к стартовой позиции. Короче, классические игры «гадов-спекулянтов». Как итог, изменение индексов по итогам дня даже не на десятые, а на сотые доли процента.

Лучше рынка продолжают смотреться акции сырьевых компаний и, прежде всего, акции «нефтянки». Но это логично, поскольку цены на нефть, к счастью, продолжают свой хоть и неспешный, но вполне уверенный поход наверх. Вчера они прибавили еще 1,5%. Очень даже неплохо смотрелись акции компаний, работающих в сфере услуг. Произошло это в основном за счет роста акций безусловного лидера сектора – компании Amazon.com (AMZN, +1,36%). После небольшой коррекции акции AMZN вновь уверенно пошли в рост. Однако все же стоит отметить, что после 8% роста дальнейшее движение вверх видится проблематичным. Акции этой компании, скорее, сейчас залягут во флэт и будут находиться на достигнутых уровнях еще некоторое время.  

Из отдельных акций, торгуемых на Санкт-Петербургской бирже, кроме Amazon, следует выделить также акции Tesla (TSLA, +3,26%) и First Solar (FSLR, +4,3%). Первая по итогам вчерашних торгов вновь обогнала General Motors (GM, +0,77%) по капитализации и стала крупнейшим по этому показателю автомобилестроительной компанией Америки. Ну а акции First Solar взлетели на позитивных прогнозах по развитию солнечной энергетики в мире в 2017 году от исследовательской компании GTM Research.

По итогам торгов иностранными акциями на  бирже SPB в понедельник, 10 апреля, было заключено 1 852 сделки с акциями 130 эмитентов на общую сумму почти $9 млн.

Предстоящие торги

Вряд ли сегодня что-то изменится по сравнению со вчерашним днем. Хотя текущий день будет гораздо более беспокойным, чем прошедший понедельник.

Во-первых, участники рынка будут «переваривать» вчерашнее выступление Джанет Йеллен, которая выказала уверенность, что американская экономика «is now healthy». Что это значит для рынка? А то, что ставку в очередной раз, скорее всего, поднимут уже в июне. В настоящий момент рынок оценивает эту вероятность в 67%, согласно котировкам фьючерсов на вероятность изменения процентной ставки, которые торгуются на бирже CME. А сам факт поднятия ставки в теории должен негативно сказываться на рынке акций. Но это в теории…

Во-вторых, сегодня может пойти негатив с нефтяного рынка. Слишком уж долго и, главное, непрерывно растут цены на черное золото. Многие аналитики вдруг в один голос закричали вчера вечером, что пора бы и остановиться. Тем более что вновь ожидается рост запасов нефти. И действительно, сегодня в первой половине дня нефтяные котировки потихоньку начали сползать вниз. Пока не сильно, но ведь еще и не вечер…

В-третьих, сегодня в Италии встретятся министры иностранных дел стран большой «семерки» G-7. В связи с ситуацией в Сирии политика сейчас вышла чуть ли не на первое место по своему  влиянию на поведение участников рынка.

Ну и, наконец, в-четвертых, в первой половине дня с мировых фондовых рынков явно веет негативом. Умеренным, но… уверенным. И азиатские, и европейские рынки акций торгуются в красной зоне. И это тоже нельзя сбрасывать со счетов.

И все же, скорее всего, сегодня общая картина будет мало отличаться от предыдущих нескольких дней – высокая внутридневная волатильность и закрытие рынка вблизи нулевых отметок. Общий тренд будет сегодня все же понижательным – слишком уж нервная обстановка сейчас, чтобы быть спокойными и готовиться к продолжению роста. Может что-то изменится со стартом сезона отчетности. Но это будет не сегодня, а только послезавтра. А пока… дадим место скальперам. Пусть резвятся!




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Стабильность без роста: что определяет экономику России этой осенью
    Автор: Елена Болотина 08.11.2025 13:45
    427

    В новом выпуске программы «РБК инвестиции» эксперты обсудили, как сокращение валютных продаж, динамика ключевой ставки и поведение фондового рынка влияют на российскую экономику. В беседе приняли участие управляющий активами фонда глобальных инвестиций Константин Бушуев, главный экономист Т-Инвестиции Софья Донец и основатель консалтинговой компании «Воронков венчурс» Андрей Воронков.more

  • США переживают самый длительный шатдаун в истории. Какими будут последствия для экономики и граждан?
    Автор: Яна Кудрявцева 08.11.2025 11:37
    504

    Текущий шатдаун федерального правительства США стал самым продолжительным в истории страны, превысив отметку в 35 дней. Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году также при администрации Дональда Трампа. Таким образом, два наиболее затяжных шатдауна в истории американской политики произошли в период его президентства.more

  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    493

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    518

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    622

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more