Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: рынок заразился нефтетрамповой лихорадкой

Американский премаркет: рынок заразился нефтетрамповой лихорадкой
1475

На рынке стали появляться признаки того, что период шаткого равновесия, которое мы наблюдали последние несколько недель, подходит к концу. Участники рынка явно начали «дергаться» и воспринимать любые новости – значимые и не очень – близко к сердцу. 

Причем поиск негатива идет не столько среди экономических новостей (к счастью, там негатива очень мало!), сколько на уровне политики. Трамп опять вышел на первый план со всеми своими отставками директора ФБР, встречами с министром иностранных дел России Лавровым, просьбами о прекращении дела по Флинну и т.д. и т.п. Где здесь правда и где ложь, уже никто и не разберет. Но информационный фон вокруг Трампа нарастает, как снежный ком, и видно, что это нервирует участников рынка.

Вчерашние торги могут похвастаться только одним – хорошим и устойчивым спросом в акциях технологических компаний. Весь этот сектор вырос в среднем на 0,6% во многом благодаря лидерам сектора. «Забойщиками» здесь стали Microsoft (MSFT), что вполне закономерно, и IBM (IBM), что несколько удивительно. Акции обеих компаний выросли на 1,43%. Microsoft находится вблизи своего исторического максимума. Поддержали двух старожилов технологического сектора и более молодые компании. По-прежнему «прет» вверх Nvidia (NVDA). Прет – иначе не скажешь! За 5 последних торговых сессий после выхода отчетности акции этой компании выросли уже на 35%! Однако чисто технически мы вчера нарисовали «дожик» на графике, и поэтому уже сегодня вполне возможна остановка и, по крайней мере, небольшая коррекция.

Еще 2 акции технологического сектора, показавшие вчера хороший рост, Broadcom limited (AVGO, +0,69%) и Microchip Technology (MCHP, +1,87%), как мы надеемся, к радости российских участников торгов с завтрашнего дня будут торговаться также и на бирже SPB. Эти бумаги включены в новый пул из 37 акций, торговля которыми начнется завтра в 10 утра. С полным списком новых бумаг вы можете познакомиться здесь

Кроме акций технологического сектора, порадовал нас вчера еще и один из ведущих американских ритейлеров – Home Depot (HP). Выхода отчетности этой компании ждали с нетерпением из-за опасений, что американцы стали меньше денег тратить при покупках в магазинах. Отчетность, по крайней мере, одной отдельно взятой Home Depot свидетельствует об обратном. Акции этой компании после выхода отчетности выросли на премаркете на 2%, но к концу торгов общий не очень позитивный фон не позволил им развить успех, и они в итоге подорожали всего лишь на 0,59%.

Предстоящие торги

Сегодня нас ждет нервный и вполне возможно достаточно тяжелый день. К вчерашним страхам и неопределенностям, связанным с Трампом, сегодня добавились еще и «переживания» по поводу нефти. Вчера поздно вечером Американский институт нефти опубликовал прогноз по запасам, который отличается от ожиданий большинства аналитиков. Последние полагают, что запасы должны сократиться более чем на 2 млн баррелей. А специалисты института нефти говорят, что они напротив вырастут почти на 1 млн баррелей. Как показывают итоги прогнозов за последние недели, специалисты института нефти чаще оказываются правы, чем аналитики. И поэтому сразу же после выхода этих предварительных данных котировки нефти рванули вниз. Пока, к счастью, не сильно. Но все же это уже болезненно сказалось на финансовых рынках.

Сегодня с утра фон уверенно негативный и окрашен сплошь в красный цвет. Азиатские фондовые рынки закрылись в минусе, потеряв в среднем от 0,5% и более.  Чуть лучше дела идут на европейских фондовых площадках. Но это действительно – чуть-чуть. Поскольку потери пока ограничиваются все теми же цифрами в 0,5% и менее. Лучше всех пока чувствует себя британский рынок. Основной его индикатор – индекс FTSE-100 торгуется около нулевых отметок.

На этом негативном фоне неважно чувствуют себя и американские фьючерсы на основные индексы. Общее снижение к полудню мск составляет все те же 0,5%. Прямо цифра какая-то заколдованная. Но посмотрим все же, как будут обстоять дела на основных торгах.

Из интересных событий сегодняшнего дня, кроме выхода официальных данных о запасах сырой нефти и нефтепродуктов в 17.30 мск, следует обратить внимание на выход квартальной отчетности еще одного значимого ритейлера – компании Target (TGT). Отчетность выйдет еще до начала торгов и ожидания по ней у большинства аналитиков смешанные. Если же смотреть на котировки и ожидания участников рынка, то тут можно констатировать, что участники скорее ждут выхода негативных данных, поскольку котировки акций этой компании снижаются уже 4 дня подряд.

А вот кто может нас сегодня порадовать, так это Cisco (CSCO). Отчетность этой компании выйдет уже по окончании торгов, но все ждут от нее исключительно позитивных данных. Котировки акций этой компании находятся сейчас на максимумах, начиная с 2007 года и, судя по всему, готовы уйти гораздо выше.

Если же прогнозировать общий исход сегодняшних торгов, то можно ожидать умеренно негативного настроя и снижения индексов на все те же наши «заколдованные» 0,5%. Если, конечно, нефтяные котировки не подтолкнут индексы на более низкие уровни!?





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи