Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: рынок встретил олимпиаду рекордами

Американский премаркет: рынок встретил олимпиаду рекордами
1757

Не только в спорте устанавливают рекорды. На фондовом рынке этому показателю человеческой силы, мудрости и гордыни тоже есть место. И прошедшая пятница тому дала ярчайшее подтверждение. 

На фоне просто-таки великолепной макроэкономической статистики по рынку труда американский фондовый рынок показал в пятницу лучший результат за последний месяц. А индексы S&P500 и NASDAQ по ходу пятничного ралли еще и смогли обновить свои исторические максимумы. И если для S&P500 это не первый рекорд в этом году, то NASDAQ обновил максимум более чем годичной давности.

На отраслевом уровне ярко зеленым цветом полыхал финансовый сектор, акции которого выросли в среднем на 1,6%. Причиной тому, как считают многие аналитики, является уверенность, что ставка в самое ближайшее время все же будет повышена, и первые, кто ощутит на себе положительное влияние от этого повышения, будут, естественно, банки.

Кроме банков, очень даже неплохо смотрелся технологический сектор и, прежде всего, его несомненные лидеры - компании Apple (AAPL) и Alphabet (GOOG), акции которых выросли на 1,5%. При этом акции последней «умудрились» обновить свой исторический максимум на закрытие торгов и вплотную приблизились к значимой отметке в $800.

Слабее рынка, что вполне естественно в данной ситуации, были защитные акции телекоммуникационного и электроэнергетического секторов. Но даже они хоть и просели в цене, но совершенно незначительно.

За прошедшую неделю на торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже было заключено 6 185 сделок на общую сумму $17,7 млн. 

Максимальная активность была сосредоточена в акциях Facebook (FB), с которыми было совершено 769 сделок на сумму более $1,5 млн. Также высокая активность была в акциях компаний Apple (AAPL) - 545 сделок с оборотом в $1,2 млн и VISA (V) - 414 сделок с оборотом $858 тысяч.

Предстоящие торги

Неделю начинаем на явном позитиве. Все рынки окрашены в зеленый цвет. Начало этому положила Япония, основной индекс которой Nikkei -225 вырос сегодня почти на 2,5% в основном за счет того, что престарелый император Японии собирается впервые в истории отказаться от трона в пользу наследника. Китай дружно поддержал рост, хотя данные по сальдо торгового баланса, а также данные по экспорту и импорту вышли не совсем однозначными.

Ну а еще плюс к этому - небольшой рост нефти. Ура, ура!

Европа растет, американские фьючерсы растут. И этому всему сегодня фактически отсутствуют внешние раздражители в виде выхода каких-либо важных макроэкономических данных либо важной корпоративной отчетности. Поэтому сегодня мы увидим «чистую битву» между биржевыми быками и медведями. Ну а после пятницы у первых сейчас явное преимущество, и пока не видно, за счет чего сегодня они могут сдать свои позиции.

Вот среди отдельных акций сегодня лузеры есть. Это прежде всего акции Delta Air Lines, которые уже с утра падают более чем на 4% из-за глобального «крэша» в своей компьютерной системе. Это стало причиной отмены всех внутриамериканских рейсов. Кошмар-кошмар! Но надо помнить, что «крэши» проходят, а акции могут при этом упасть так сильно, что станут жуть как привлекательными. Может их можно будет подобрать где-нибудь ближе к концу торгов?

Короче, торгуем от лонгов и ждем новых исторических максимумов во всех индексах.

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи