Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: рынок споткнулся об ВВП

Американский премаркет: рынок споткнулся об ВВП
1523

Пятничные торги немного испортили общую картину роста, наблюдавшегося в течение всей прошедшей недели. Виной тому вышедшие не очень хорошие данные по ВВП, где вместо ожидавшегося роста в 2,2% мы увидели цифру гораздо меньшую 1,9%. 

Это, конечно, маленькое разочарование. Пока - маленькое… Однако этого маленького разочарования вполне хватило, чтобы остановить рост индексов. Более всего к остановке приложили «руку» компании сырьевого и финансового секторов. Ну, с последним в принципе все понятно - именно акции крупных банков показали за предыдущие дни наибольший рост, и сектор в среднем вырос на 1,8%. Так что пятничное его снижение на 0,5% можно рассматривать просто как нормальная коррекция к росту. А вот с сырьевым сектором все гораздо сложнее. Нефть буксует и не знает, куда ей пойти - вверх или вниз. И это, конечно же, сказывается негативно на сырьевых компаниях.

Четверг и пятница были весьма насыщенными днями с точки зрения выхода корпоративной отчетности. Здесь порадовала своих акционеров компания Microsoft (MSFT), акции которой после выхода очень даже хорошей отчетности выросли более чем на 2%, уверенно пробив сопротивление в районе $64. При этом капитализация компании впервые с 2000 года - периода стремительного роста акций «доткомов» - превысила $500 млрд. А вот кто разочаровал, так это Starbucks (SBUX). От этой динамично развивающейся компании всегда ожидают приятных сюрпризов. 

На этот раз сюрпризов не получилось - прибыль оказалась на уровне прогнозов. Кроме того, масла в огонь подлил Говард Шульц, председатель Совета директоров и CEO Starbucks, который рассказал о политики компании в области найма сотрудников. Эта политика является фактически вызовом нынешнему курсу Трампа в области «взаимоотношений с мигрантами». Все это вместе, наверное, и повлияло на участников рынка, которые завалили акции Starbucks (SBUX) на 4%. Причем по ходу торгов снижение превышало даже 6%.

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже было заключено 8 607 сделок с акциями 114 эмитентов на общую сумму более $43 млн. Наибольшим спросом пользовались акции компании Apple (AAPL), с которыми было совершено 1 606 сделок на сумму более $23 млн. Второе и третье места разделили Facebook (FB) и JPMorgan Chase (JPM), с которыми участники российских торгов заключили соответственно 673 и 639 сделок.

Предстоящие торги

Неделя начинается с всеобщего скептицизма. Как-то все в понедельник с утра не в настроении. Ну, конечно, за исключением китайцев, которые не торгуют и во всю празднуют свой Лунный Новый год. Все же остальные включились в работу, но что-то идет не так. Пока даже сложно сказать - что именно? Конечно, пятница была что называется НЕ ОЧЕНЬ и это сказалось на настроениях участников рынка.

Непосредственно в пятницу перед выходными многие по-видимому решили не портить себе настроение, но сегодня начало недели, поэтому этот накопившийся негатив может сказаться. Кроме того, продолжает «кошмарить» всех Дональд Трамп и его высказывания в прошедший weekend по поводу мигрантов уже многими восприняты очень и очень негативно. И это также может отразиться на текущей ситуации. Так что нас ждет сегодня очень даже нелегкий день, и биржевые медведи постараются все же хоть как-то перехватить инициативу. Удастся ли это им сделать в долгосрочной перспективе - еще вопрос? 

Но вот сегодня мы вполне можем увидеть снижение котировок по всему фронту бумаг. Правда пока это снижение можно расценивать как чисто техническое, и вряд ли индексы потеряют более 0,5%. На отраслевом уровне сегодня также пока нет явных лузеров, и, наверное, можно только более-менее точно лишь предположить, что продолжится фиксация прибыли в акциях финансового сектора. И все же сильных движений пока ждать не стоит вплоть до среды, когда мы увидим решение по ставке по окончании очередного заседания FOMC ФРС США.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ждем перехода юаня к консолидации у текущих уровней в ожидании экспирации деривативов и заседания ЦБ
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 18.06.2026 11:06
    15

    Вчера курс доллара и юаня подросли, отыгрывая рост санкционных опасений и сохранение давления на нефтяные котировки. Курс юаня  прибавил около 0,5%, в ходе торговой сессии протестировав, но не сумев зацепиться за уровень 10,8 руб. Курс доллара поднялся в район 72,8 руб. Торговая активность оставалась высокой, отражая повышение спекулятивной активности.more

  • Цена на нефть падает после удаленного заключения сделки США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.06.2026 10:35
    77

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 18 июня снижается на 0,52%, до 2472 пунктов. Основное давление на фондовый рынок РФ оказывает падение стоимости нефти после объявления сделки США и Ирана.more

  • С технической точки зрения следующей среднесрочной целью снижения индекса МосБиржи может стать отметка 2360 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.06.2026 10:10
    96

    В среду российский фондовый рынок, на фоне попыток коррекции в ценах на нефть, утром смог перейти к восстановлению, однако к концу сессии, в отсутствии дополнительных стимулов для роста и на фоне возобновившегося снижения цен на нефть, рынок растерял рост первой половины дня и ушел на отрицательную территорию. Так, по итогам всех сессий индекс МосБиржи потерял 0,3%, закончив день чуть выше 2480 пунктов. Обороты торгов вновь снизились – объем торгов бумагами из индекса МосБиржи по итогам все сессий составил 61 млрд рублей, что соответствует средним значениям торгов за последний месяц.more

  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    419

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    424

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more