Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: рынок споткнулся об ВВП

Американский премаркет: рынок споткнулся об ВВП
1673

Пятничные торги немного испортили общую картину роста, наблюдавшегося в течение всей прошедшей недели. Виной тому вышедшие не очень хорошие данные по ВВП, где вместо ожидавшегося роста в 2,2% мы увидели цифру гораздо меньшую 1,9%. 

Это, конечно, маленькое разочарование. Пока - маленькое… Однако этого маленького разочарования вполне хватило, чтобы остановить рост индексов. Более всего к остановке приложили «руку» компании сырьевого и финансового секторов. Ну, с последним в принципе все понятно - именно акции крупных банков показали за предыдущие дни наибольший рост, и сектор в среднем вырос на 1,8%. Так что пятничное его снижение на 0,5% можно рассматривать просто как нормальная коррекция к росту. А вот с сырьевым сектором все гораздо сложнее. Нефть буксует и не знает, куда ей пойти - вверх или вниз. И это, конечно же, сказывается негативно на сырьевых компаниях.

Четверг и пятница были весьма насыщенными днями с точки зрения выхода корпоративной отчетности. Здесь порадовала своих акционеров компания Microsoft (MSFT), акции которой после выхода очень даже хорошей отчетности выросли более чем на 2%, уверенно пробив сопротивление в районе $64. При этом капитализация компании впервые с 2000 года - периода стремительного роста акций «доткомов» - превысила $500 млрд. А вот кто разочаровал, так это Starbucks (SBUX). От этой динамично развивающейся компании всегда ожидают приятных сюрпризов. 

На этот раз сюрпризов не получилось - прибыль оказалась на уровне прогнозов. Кроме того, масла в огонь подлил Говард Шульц, председатель Совета директоров и CEO Starbucks, который рассказал о политики компании в области найма сотрудников. Эта политика является фактически вызовом нынешнему курсу Трампа в области «взаимоотношений с мигрантами». Все это вместе, наверное, и повлияло на участников рынка, которые завалили акции Starbucks (SBUX) на 4%. Причем по ходу торгов снижение превышало даже 6%.

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже было заключено 8 607 сделок с акциями 114 эмитентов на общую сумму более $43 млн. Наибольшим спросом пользовались акции компании Apple (AAPL), с которыми было совершено 1 606 сделок на сумму более $23 млн. Второе и третье места разделили Facebook (FB) и JPMorgan Chase (JPM), с которыми участники российских торгов заключили соответственно 673 и 639 сделок.

Предстоящие торги

Неделя начинается с всеобщего скептицизма. Как-то все в понедельник с утра не в настроении. Ну, конечно, за исключением китайцев, которые не торгуют и во всю празднуют свой Лунный Новый год. Все же остальные включились в работу, но что-то идет не так. Пока даже сложно сказать - что именно? Конечно, пятница была что называется НЕ ОЧЕНЬ и это сказалось на настроениях участников рынка.

Непосредственно в пятницу перед выходными многие по-видимому решили не портить себе настроение, но сегодня начало недели, поэтому этот накопившийся негатив может сказаться. Кроме того, продолжает «кошмарить» всех Дональд Трамп и его высказывания в прошедший weekend по поводу мигрантов уже многими восприняты очень и очень негативно. И это также может отразиться на текущей ситуации. Так что нас ждет сегодня очень даже нелегкий день, и биржевые медведи постараются все же хоть как-то перехватить инициативу. Удастся ли это им сделать в долгосрочной перспективе - еще вопрос? 

Но вот сегодня мы вполне можем увидеть снижение котировок по всему фронту бумаг. Правда пока это снижение можно расценивать как чисто техническое, и вряд ли индексы потеряют более 0,5%. На отраслевом уровне сегодня также пока нет явных лузеров, и, наверное, можно только более-менее точно лишь предположить, что продолжится фиксация прибыли в акциях финансового сектора. И все же сильных движений пока ждать не стоит вплоть до среды, когда мы увидим решение по ставке по окончании очередного заседания FOMC ФРС США.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    372

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    375

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    430

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    440

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    450

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more