Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: рынок переползает из зимы в весну

Американский премаркет: рынок переползает из зимы в весну
2197

Вчерашние торги прошли, как по нотам. Многие аналитики говорили, что участникам рынка надо взять паузу и осмотреться. Все положительные моменты уже отыграны, а нового позитива от Трампа все нет и нет. 

Зато за это время из-за угла подкрался негатив в виде очень даже возможного повышения ставки уже через неделю. Куда пойдет при этом рынок в самом ближайшем будущем, совершенно никому не известно. И поэтому - не надо дергаться и спешить. Чем собственно рынок вчера и занимался - никуда не дергался и совершенно никуда не спешил. Все было как всегда - в первые часы торгов мы еще наблюдали какие-то более менее внятные попытки что-то сделать (в данном случае - продавить котировки), но затем запал медведей иссяк, и рынок стал медленно и как бы нехотя возвращать утраченные позиции. Впрочем, делать это у участников рынка тоже особого желания не было. И в итоге все индексы вполне прогнозируемо потеряли свои треть процента.

При этом снижение было достаточно плавным и равномерным - все сектора снизились и потеряли в среднем от 0,2% до 0,6%. Продолжали быть хуже рынка ритейлеры, где распродажа акций продолжается уже несколько дней подряд. Вчера к ним еще и присоединились авиаперевозчики, которые дружно потеряли от 2,5% до 3,5% своей капитализации. Произошло это, во-первых, из-за нового миграционного закона, запрещающего въезд в США гражданам 6 азиатских стран, новую версию которого вынес вчера президент Трамп на всеобщее рассмотрение, и, во-вторых, в связи с публикацией компанией Delta AirLines (DAL, -2,55%) негативных прогнозов по операционной прибыли в первом квартале 2017 года. Как это ни странно, но от публикации этого прогноза гораздо больше пострадали прямые конкуренты DAL - American Airlines (AAL, -3,23%) и United Continental (UAL, -3,24%).

Но не будем о грустном. Из позитивных моментов по итогам вчерашних торгов стоит, пожалуй, отметить продолжающийся уверенный рост акций Netflix (NFLX), которые добавили к своей капитализации очередные 2%.

После всплеска активности на торгах иностранными акциями на бирже SPB в прошедшие четверг и пятницу, когда был установлен рекорд по дневному обороту, превысившим $16 млн, в понедельник, 6 марта, участники рынка немного снизили свою активность. В общей сложности за торги была заключена 1041 сделка с акциями 137 эмитентов на общую сумму около $9 млн. Максимальный интерес участники торгов проявили к акциям Apple (AAPL) и Facebook (FB), с которыми было совершено соответственно 461 и 204 сделки.

Предстоящие торги

Сегодняшний день должен стать логичным продолжением вчерашнего. За ночь ничего не произошло, и на горизонте не видно никаких грозовых туч. Однако и весеннее солнышко при этом пока тоже не сильно-таки светит. Все рынки совершенно спокойны, и на них царит фактически полный штиль. И пока в принципе не совсем понятно, что может сегодня этот штиль и дымку разогнать. Азиатские рынки торгуются вблизи нулевых отметок. Европейские открылись также без особого энтузиазма и все основные индексы торгуются в красной, а скорее - в розовой зоне, теряя до 0,1% от своей стоимости.

Макроэкономическая статистика сегодня, как и вчера, также не способна как-то серьезно повлиять на настроения участников рынка. Трамп со своей новой версией закона о миграции - это уже отработанный материал, и вряд ли на него кто-то будет слишком уж бурно реагировать. Единственно, что может действительно взбудоражить рынки, так это какие-нибудь резкие высказывание руководителей нефтяных стран или нефтяных корпораций на международной конференции нефтяников в Техасе. Вот и все главные события. Не густо…

Поэтому ждем продолжения «запиливания» текущих уровней с медленным сползанием котировок еще на 0,2% - 0,3%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    1333

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1131

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1154

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1112

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    1365

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more