Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: рождественское ралли на низком старте

Американский премаркет: рождественское ралли на низком старте
1972

Вчерашние торги прошли строго по плану, как и прогнозировали многие аналитики. Более того, если все же смотреть на итоги дня, то план был даже немного перевыполнен. 

Многие специалисты ожидали, что рынок возьмет некоторую передышку и «отстоится» вблизи нулевых отметок. И действительно, большую часть основной торговой сессии индексы находились вблизи нуля, иногда даже переходя точку «замерзания воды» с уходом в красную зону. Однако ближе к концу торгов участники рынка по-видимому немного разогрелись и пошли более активные покупки, что в итоге привело к постепенному росту. Индексы уверенно завершили день, прибавив от 0,18% в индексе DJIA-30 до 0,45% в индексе NASDAQ. При этом старина Dow умудрился в очередной раз обновить свой исторический максимум на момент закрытия рынка. А индекс S&P500 не дотянул до своего максимума какого-то несчастного 1 пункта!

Основным локомотивом, который тянул вверх всех остальных, вновь оказался финансовый сектор. Акции крупных банков выросли в среднем более чем на 1,5%, а весь финансовый сектор - на 1,2%. Очень даже неплохо смотрелись акции крупных промышленных компаний, а также точечно - акции компаний биотехнологического сектора.

Одним из героев вчерашнего дня среди компаний, чьи акции торгуются на бирже SPB, стали акции Avon Products (AVP), которые взлетели почти на 9% после выхода хорошей отчетности и смены руководства компании. Многие инвесторы, которые следят за этой компанией, уже заждались положительных новостей. Так что будем надеяться, что это только начала выхода из долгосрочного, длящегося уже несколько лет кризиса компании.

Также на вчерашних торгах наблюдался повышенный спрос на акции Netflix (NFLX, +4,54%). Причем этот спрос мы видим уже не первый день, а зная, как Netflix умеет удивлять своих инвесторов и акционеров, можно ждать от акций этой динамично развивающейся компании в самом ближайшем будущем приятных сюрпризов.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 6 декабря, было заключено 1 555 сделок с акциями 119 эмитентов на общую сумму почти $2,5 млн. При этом максимальное количество сделок было совершено с акциями компании Facebook (FB, -0,1%) - 81 сделка. 

Предстоящие торги

Мороз и солнце; день чудесный! По крайней мере, глядя из окна московского офиса, именно так все и выглядит. Причем это касается не только погодных условий, но и всего внешнего фона на мировых финансовых рынках. Хотя, конечно, для описания обстановки на финрынках больше подошли бы строки типа «травка зеленеет». Действительно, сегодня с утра все рынки уверенно и буйно зеленеют. Азиатские фондовые рынки закрылись в уверенном плюсе, прибавив более половины процента. Еще более позитивно открылись европейские рынки, которые к полудню прибавляют более процента. Это касается основных европейских биржевых площадок в Великобритании и Германии. Итальянский рынок тоже стоит на отметке в +1,06% по FTSE MIB Index. 

Поддерживает рынки и нефть, котировки которой также с утра стоят хоть и вблизи нулевых отметок, но все же в зеленой зоне. Хотя у нефти, конечно, еще все впереди. Сегодня же среда, а значит, как обычно, в 18.30 мы увидим свежие данные о запасах нефти и нефтепродуктов. Можно ожидать в это время всплеск волатильности. Хотя аналитики прогнозируют небольшое снижение запасов, и это должно положительно отразиться на котировках черного золота. Мы также помним, как часто аналитики ошибаются в этом вопросе, и поэтому в любом случае надо быть в это время начеку.

Макроэкономическая статистика сегодня совершенно никакая, и на нее можно вообще не обращать внимание. Так что участники рынка будут заниматься «чистым спортом», и быки с медведями будут выяснять - быть ли рождественскому ралли или же с этим пока стоит повременить. Хотя куда уж «временить»? Остается-то фактически 2 недели активных торгов и, конечно же, управляющие фондов постараются выжать из текущей ситуации максимум прибыли.

Поэтому взгляд на текущую ситуацию у многих весьма позитивный, и пока все благоволит продолжению роста. Без фанатизма, но сегодня мы вполне в состоянии сделать еще небольшой шажок наверх и прибавить свои честные и законные 0,5%. Дед Мороз, готовь подарки!





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    487

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    478

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    476

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    472

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    469

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more