Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: рост крадется на цыпочках

Американский премаркет: рост крадется на цыпочках
2353

Лето подходит к концу, но оживления на рынке пока не видно. Вышедшие вечером в среду протоколы последнего заседания Комитета по открытым рынкам США, конечно, поддержали участников рынка, но не более того… 

Какого-то вдохновляющего импульса рынки не получили, и цены продолжают «болтаться» вблизи исторических максимумов. Однако изменения настолько мизерны, что говорить о росте, как-то даже язык не поворачивается. И вчерашний день полностью соответствовал текущей ситуации - минимальный плюс по итогам дня на совершенно средненьких оборотах. Причем этот плюс был равномерно «размазан» по всем отраслям, которые выросли в среднем на 0,1-0,2%. И лишь нефтянка на фоне продолжающегося ралли на рынке нефти показала более существенный рост - в среднем на 1,1%. Естественно, что рост не обошел самую яркую «звездочку» нефтяного сектора - компанию Chesapeake Energy (CHK). Акции этой компании в очередной раз выстрелили почти на 10%, перевалив за отметку в $6 за акцию. А за последнюю неделю рост акций CHK составил уже 27%!

Также одним из героев вчерашнего дня стали акции мирового лидера ритейла - компании Wal-Mart Stores (WMT). Вчера еще до начала торгов появился квартальный отчет этой компании, где вопреки мнению многих аналитиков и выручка, и прибыль на акцию оказалась примерно на 5% выше консенсусных прогнозов. Естественно, участники рынка тут же отреагировали на этот позитив, и акции еще на премаркете взлетели почти на 4%. На столь высоких уровнях акции в ходе торгов не удержались, но все равно они были явно лучше рынка и завершили день, прибавив почти 2%.

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 18 августа, было заключено 1 199 сделок на сумму почти $3,4 млн. 

Лидерами по обороту были по-прежнему акции Tesla Motors (TSLA), Facebook (FB) и Apple (AAPL). Однако на этот раз к ним присоединился в Wal-Mart Stores (WMT), подтверждая таким образом тот факт, что российские участники рынка внимательно следят за всеми новостями, происходящими на американском фондовом рынке. 

Предстоящие торги

Конец лета… Пятница… Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья! Ну, что можно ждать от такого дня? Сегодня даже макроэкономическая статистика не выходит. Кругом тишь и гладь. И поэтому почему-то оставшиеся у мониторов отдельные трейдеры (не правда ли, странные люди?) будут выяснять, кто сегодня более ленивый - быки или медведи?

Короче, нас ждут совершенно пассивные торги с незначительными колебаниями вблизи нулевых отметок. Ожидать от них чего-либо существенного вообще не стоит, поэтому, пока не поздно, и пока еще на дорогах на выезд из города нет пробок - хватаем жен, детей, удочки и серфинговые доски и быстрее уезжаем из знойного вонючего города на морские, речные, лесные или сельские просторы.

Вот такая вот на сегодня инвестиционная идея! Всем приятных выходных! Набирайтесь сил - ведь уже совсем скоро будет не до отдыха!  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    300

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    372

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    381

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    397

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    381

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more