Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: рост крадется на цыпочках

Американский премаркет: рост крадется на цыпочках
2387

Лето подходит к концу, но оживления на рынке пока не видно. Вышедшие вечером в среду протоколы последнего заседания Комитета по открытым рынкам США, конечно, поддержали участников рынка, но не более того… 

Какого-то вдохновляющего импульса рынки не получили, и цены продолжают «болтаться» вблизи исторических максимумов. Однако изменения настолько мизерны, что говорить о росте, как-то даже язык не поворачивается. И вчерашний день полностью соответствовал текущей ситуации - минимальный плюс по итогам дня на совершенно средненьких оборотах. Причем этот плюс был равномерно «размазан» по всем отраслям, которые выросли в среднем на 0,1-0,2%. И лишь нефтянка на фоне продолжающегося ралли на рынке нефти показала более существенный рост - в среднем на 1,1%. Естественно, что рост не обошел самую яркую «звездочку» нефтяного сектора - компанию Chesapeake Energy (CHK). Акции этой компании в очередной раз выстрелили почти на 10%, перевалив за отметку в $6 за акцию. А за последнюю неделю рост акций CHK составил уже 27%!

Также одним из героев вчерашнего дня стали акции мирового лидера ритейла - компании Wal-Mart Stores (WMT). Вчера еще до начала торгов появился квартальный отчет этой компании, где вопреки мнению многих аналитиков и выручка, и прибыль на акцию оказалась примерно на 5% выше консенсусных прогнозов. Естественно, участники рынка тут же отреагировали на этот позитив, и акции еще на премаркете взлетели почти на 4%. На столь высоких уровнях акции в ходе торгов не удержались, но все равно они были явно лучше рынка и завершили день, прибавив почти 2%.

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 18 августа, было заключено 1 199 сделок на сумму почти $3,4 млн. 

Лидерами по обороту были по-прежнему акции Tesla Motors (TSLA), Facebook (FB) и Apple (AAPL). Однако на этот раз к ним присоединился в Wal-Mart Stores (WMT), подтверждая таким образом тот факт, что российские участники рынка внимательно следят за всеми новостями, происходящими на американском фондовом рынке. 

Предстоящие торги

Конец лета… Пятница… Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья! Ну, что можно ждать от такого дня? Сегодня даже макроэкономическая статистика не выходит. Кругом тишь и гладь. И поэтому почему-то оставшиеся у мониторов отдельные трейдеры (не правда ли, странные люди?) будут выяснять, кто сегодня более ленивый - быки или медведи?

Короче, нас ждут совершенно пассивные торги с незначительными колебаниями вблизи нулевых отметок. Ожидать от них чего-либо существенного вообще не стоит, поэтому, пока не поздно, и пока еще на дорогах на выезд из города нет пробок - хватаем жен, детей, удочки и серфинговые доски и быстрее уезжаем из знойного вонючего города на морские, речные, лесные или сельские просторы.

Вот такая вот на сегодня инвестиционная идея! Всем приятных выходных! Набирайтесь сил - ведь уже совсем скоро будет не до отдыха!  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на ожиданиях отказа США от новых санкций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.10.2026 12:55
    1

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 0,48%, до 2430,35 пункта. РТС прибавляет 0,48%, поднимаясь до 912,87 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,49%. Инвесторы продолжают оценивать перспективы увеличения экспорта российского дизеля, а сегодня поддержку покупкам могло добавить сообщение Politico о возможном отказе администрации США от новых санкций против России.more

  • Сбер: прибыль выросла на 18%, выдачи кредитов физлицам достигли максимума с начала года. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 14.10.2026 12:30
    55

    Сбер представил результаты по РСБУ за девять месяцев 2026 года. Чистая прибыль банка выросла на 18,2%, до 1,5 трлн рублей, рентабельность капитала составила 23%. Чистые процентные доходы увеличились на 24,1%, тогда как комиссионные немного снизились.more

  • Группа «ПИК» покинет Московскую биржу с 20 октября: отзываем целевую цену и рейтинг
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 12:12
    98

    Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка немного снижаются в цене акции группы «ПИК», подешевев на 0,33%, до 544,3 руб. за бумагу.more

  • Низкие запасы газа усилят конкуренцию Европы и Азии за СПГ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.10.2026 11:48
    130

    По данным GIE (Gas Infrastructure Europe), ПХГ Европы заполнены на 73,94%, в них на 11 млрд куб/м газа меньше, чем год назад.more

  • Рынок не сбавляет обороты: индекс МосБиржи обновил максимум с июня
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 14.10.2026 10:40
    146

    Во вторник, 13 октября, российский рынок акций продолжил ралли, начатое в понедельник. Индекс МосБиржи с учётом всех сессий вырос на 1,57%, до 2426 пунктов. Основную сессию он завершил ростом на 1,04%, на отметке 2418 пунктов, а внутри дня поднимался до 2431 пункта, это максимум с 19 июня. Утро началось с небольшой фиксации прибыли, но после полудня покупатели взяли инициативу. Рост ускорился к концу основной сессии и продолжился на вечерних торгах. more