Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: рост крадется на цыпочках

Американский премаркет: рост крадется на цыпочках
2224

Лето подходит к концу, но оживления на рынке пока не видно. Вышедшие вечером в среду протоколы последнего заседания Комитета по открытым рынкам США, конечно, поддержали участников рынка, но не более того… 

Какого-то вдохновляющего импульса рынки не получили, и цены продолжают «болтаться» вблизи исторических максимумов. Однако изменения настолько мизерны, что говорить о росте, как-то даже язык не поворачивается. И вчерашний день полностью соответствовал текущей ситуации - минимальный плюс по итогам дня на совершенно средненьких оборотах. Причем этот плюс был равномерно «размазан» по всем отраслям, которые выросли в среднем на 0,1-0,2%. И лишь нефтянка на фоне продолжающегося ралли на рынке нефти показала более существенный рост - в среднем на 1,1%. Естественно, что рост не обошел самую яркую «звездочку» нефтяного сектора - компанию Chesapeake Energy (CHK). Акции этой компании в очередной раз выстрелили почти на 10%, перевалив за отметку в $6 за акцию. А за последнюю неделю рост акций CHK составил уже 27%!

Также одним из героев вчерашнего дня стали акции мирового лидера ритейла - компании Wal-Mart Stores (WMT). Вчера еще до начала торгов появился квартальный отчет этой компании, где вопреки мнению многих аналитиков и выручка, и прибыль на акцию оказалась примерно на 5% выше консенсусных прогнозов. Естественно, участники рынка тут же отреагировали на этот позитив, и акции еще на премаркете взлетели почти на 4%. На столь высоких уровнях акции в ходе торгов не удержались, но все равно они были явно лучше рынка и завершили день, прибавив почти 2%.

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 18 августа, было заключено 1 199 сделок на сумму почти $3,4 млн. 

Лидерами по обороту были по-прежнему акции Tesla Motors (TSLA), Facebook (FB) и Apple (AAPL). Однако на этот раз к ним присоединился в Wal-Mart Stores (WMT), подтверждая таким образом тот факт, что российские участники рынка внимательно следят за всеми новостями, происходящими на американском фондовом рынке. 

Предстоящие торги

Конец лета… Пятница… Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья! Ну, что можно ждать от такого дня? Сегодня даже макроэкономическая статистика не выходит. Кругом тишь и гладь. И поэтому почему-то оставшиеся у мониторов отдельные трейдеры (не правда ли, странные люди?) будут выяснять, кто сегодня более ленивый - быки или медведи?

Короче, нас ждут совершенно пассивные торги с незначительными колебаниями вблизи нулевых отметок. Ожидать от них чего-либо существенного вообще не стоит, поэтому, пока не поздно, и пока еще на дорогах на выезд из города нет пробок - хватаем жен, детей, удочки и серфинговые доски и быстрее уезжаем из знойного вонючего города на морские, речные, лесные или сельские просторы.

Вот такая вот на сегодня инвестиционная идея! Всем приятных выходных! Набирайтесь сил - ведь уже совсем скоро будет не до отдыха!  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    224

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    215

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    223

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    233

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    237

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more