Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: рост без вдохновения

Американский премаркет: рост без вдохновения
1909
Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Ни дня без рекордов! Об этом писать уже какой-то моветон. Но это факт! Опять обновили абсолютный максимум по ходу торгов в индексе S&P500 – 2 134,4 пункта. Тоже самое почти сделали и по индексу Dow Jones. Однако, как известно, чуть-чуть не считается? и поэтому рекорда не состоялось.

А вообще среда прошла строго по намеченному плану. До 21:00 индексы стояли вблизи нулевых отметок и ждали выхода протоколов последнего заседания FOMC ФРС. Протоколы увидели свет, и некоторым участникам этот свет вдруг (с чего бы это?) указал путь наверх. В течение получаса было некое подобие эйфории, если, конечно, полупроцентное движение можно считать таковым. В ходе этого движения и был обновлен в очередной раз абсолютный максимум. Однако отрезвление пришло быстро, поскольку в протоколах, как и ожидалось, в принципе ничего нового сказано не было. И поэтому все вернулось на круги своя, и день вновь завершился вблизи нулевых отметок. Примечательно, что ни один из экономических секторов не вырос и не упал больше чем на 0,2%. Ну полный штиль!!! Единственным светлым пятном (ярко зеленым) на этом сером фоне был рост на 4,42% акций компании Yahoo (YHOO), которые все-таки отыграли часть падения предыдущего дня.

20 мая на рынке акций глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже было заключено 85 сделок на общую сумму около $790 тысяч. Сделки заключались с акциями 35 эмитентов.


Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

18 285,4

-0,15

S&P 500

2125,85

-0,09

NASDAQ

5 071,74

+0,03

Новости компаний

Johnson & Johnson делает ставку на фармацевтику

Компания Johnson & Johnson (JNJ) в среду заявила, что намерена сделать упор на развитие своего фармацевтического направления. В планах компании в ближайшие 3 – 4 года вывести на рынок более 10 новых фармацевтических продуктов. К 2019 году каждый из этих продуктов будет генерировать выручку более $1 млрд в год. С 2009 года фармацевтическое подразделение компании Johnson & Johnson запустило 14 новых продуктов. Половина из них дает выручку именно в районе $1 млрд. Так что это вполне достижимая цель, подчеркнули в компании.

Акции Johnson & Johnson, как и многие другие, торгуются на Санкт-Петербургской бирже.

Перед началом торгов

Сегодня будет много макроэкономической статистики. Даже не просто много, а очень много. Причем не только американской, но также и европейской. С 10:00 до 11:00 вышли индексы PMI Франции, Германии и Еврозоны в целом. В 14:30 мск выйдет информация по протоколам прошедшего заседания Европейского Центрального Банка, где Марио Драги, как ожидается, в очередной раз подчеркнет важность европейской программы количественного смягчения. Ну а с 15:30 мск как всегда появятся данные по безработице, а чуть позже – индексы активности Филадельфии и Чикаго. А точку в этом поставят данные о вторичных продажах жилья. Все важно, на все участники рынка будут внимательно смотреть и ждать позитива. Именно это и предсказывают аналитики. Так что, может, хоть сегодня рынкам все же удастся сдвинуться с мертвой точки? И скорее все же пока наверх. Падать индексы в настоящий момент ну совсем не хотят. Хотя и слишком уж сильного роста ожидать тоже не приходится: ну прибавят индексы еще по проценту, ну в очередной раз обновят максимумы. Однако этим сейчас никого не удивишь и вряд ли сильно уж воодушевишь.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

21.05.2015

15:30

16.05.2015

Первичные заявки за пособием по безработице

264 тысячи

270 тысяч

21.05.2015

15:30

09.05.2015

Вторичные обращения за пособием по безработице

2 229 тысяч

2 250 тысяч

21.05.2015

15:30

Апрель

Индекс национальной активности Chicago Fed

-0,42

0,1

21.05.2015

17:00

Май

Индекс деловой активности ФРБ Филадельфии

7,5

8,0

21.05.2015

17:00

Апрель

Продажи жилья на вторичном рынке

5,19 млн.

5,22 млн.

21.05.2015

17:30

16.05.2015

Запасы природного газа

111 млрд. куб. футов

н\д





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ритейл: взгляд аналитиков на «Магнит», «Ленту», Х5, «Новабев» и Ozon. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:50
    177

    Сектор ритейла продолжает привлекать внимание участников рынка: на фоне разнонаправленных тенденций в экономике одни компании демонстрируют уверенный рост и высокую дивидендную привлекательность, другие сталкиваются с фундаментальными проблемами и вынуждены искать опору лишь в технических факторах.
    more

  • Fix Price. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.03.2026 18:20
    147

    Ритейлер Фикс Прайс сегодня представил финансовые результаты за 4К 2025 г., которые мы считаем нейтральными. Рост выручки в течение отчетного периода оказался немного ниже наших оценок и составил 2,6% г/г. Замедление роста по сравнению с прошлыми кварталами было связано со снижением сопоставимых продаж. Рост LFL-среднего чека оказался в 2 раза ниже кв/кв из-за сдержанных темпов инфляции, а трафик продолжал демонстрировать негативную динамику. Компания выполнила цель по расширению и увеличила число магазинов за прошлый год на 701 net. Рентабельность EBITDA в 4К оказалась чуть лучше нашего прогноза благодаря стабильному показателю валовой маржи. Совет директоров ритейлера планирует рекомендовать дивиденды за 2025 г. в размере 11 млрд руб., или 0,11 руб. на акцию, что соответствует почти 100% чистой прибыли МСФО. Размер годовой чистой прибыли и коэффициент опередили наши ожидания.more

  • Покупатели вернулись на рынок вторичного жилья с ипотекой
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.03.2026 18:01
    173

    По данным компании «Этажи» в феврале спрос на ипотеку на вторичном рынке увеличился в 2,4 раза к прошлогоднему значению, а на загородную недвижимость — в 1,6 раза выше с долями в продажах 37–38% и 38–48% соответственно.more

  • Акции банков в 2026 году – стоит ли ждать дивидендов и роста? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:00
    126

    Российский банковский сектор находится в числе отраслей, которые могут получить поддержку на фоне ожиданий смягчения денежно-кредитной политики Банка России.
    Аналитики сходятся во мнении, что возможное снижение ключевой ставки создаст более комфортные условия для кредитной активности, прежде всего в розничном сегменте, и позволит банкам стабилизировать чистую процентную маржу при одновременном снижении стоимости риска.more

  • Рост цен на бензин в США из-за боевых действий на Ближнем Востоке заставляет американцев нервничать
    Аналитики Freedom Finance Global 03.03.2026 17:47
    203

    Рост цен на нефтепродукты в США, включая бензин, напрямую связан с резким повышением цен на нефть. С начала 2026 года котировки американского сорта нефти WTI взлетели на 23,7%, до $71 за баррель. Более высокие цены на природный газ в отопительный период также оказывают поддержку ценам нефтепродуктов, так как влияют на затраты на переработку через стоимость электроэнергии. Нефтепереработка является энергоемкой отраслью.more